Maire : M.Gerard REGEAMORTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vasselin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magalie BATAILLON 1975-10-2057 Sans profession déclarée
M Thomas BERTRAND 1973-09-0114 Agent technique et technicien
M Eric BLANC 1969-02-1914 Agent technique et technicien
M Marcel FEUILLET 1947-12-2061 Retraité salarié privé
Mme christine GALLAND-AMET 1969-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel MEUNIER 1950-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadege MINARRO 1978-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Lucilia POINAS 1965-04-0320 Employé (secteur privé)
M Gerard REGEAMORTEL 1947-11-2661 Retraité salarié privé
Mme Anita ROBERGE 1948-01-2461 Retraité salarié privé
M Jean-Yves ROUX 1966-06-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

300
Nombre d'inscrits
230
Votants
216
Voix exprimés
70
Abstention
14
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gerard REGEAMORTEL

151 voix soit 69.9% des 216 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.7% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BLANC

150 voix soit 69.4% des 216 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROUX

147 voix soit 68.1% des 216 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.9% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BATAILLON

145 voix soit 67.1% des 216 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 63% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita ROBERGE

141 voix soit 65.3% des 216 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege MINARRO

135 voix soit 62.5% des 216 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BERTRAND

135 voix soit 62.5% des 216 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FEUILLET

134 voix soit 62% des 216 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucilia POINAS

130 voix soit 60.2% des 216 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEUNIER

119 voix soit 55.1% des 216 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme christine GALLAND-AMET

112 voix soit 51.9% des 216 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GUILLAUD

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PEROUSE

83 voix soit 38.4% des 216 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FREGNAC

77 voix soit 35.6% des 216 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARBERET

76 voix soit 35.2% des 216 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mandy LOMBARD

76 voix soit 35.2% des 216 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BRUN

73 voix soit 33.8% des 216 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOURGEOIS

71 voix soit 32.9% des 216 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul D'HU

71 voix soit 32.9% des 216 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BELGRADO

71 voix soit 32.9% des 216 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CONESA

67 voix soit 31% des 216 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NAVARRO

58 voix soit 26.9% des 216 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.2% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GUILLAUD

33 voix soit 15.3% des 216 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.3% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083.3 %
Droite
2340 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure GUILLAUD


1 : Mme Laure GUILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NAVARRO


1 : M. Christian NAVARRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CONESA


1 : Mme Marie CONESA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BELGRADO


1 : M. Patrice BELGRADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul D'HU


1 : M. Jean-Paul D'HU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BOURGEOIS


1 : Mme Sandrine BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BRUN


1 : Mme Christiane BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mandy LOMBARD


1 : Mme Mandy LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARBERET


1 : M. Christian BARBERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FREGNAC


1 : M. Philippe FREGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PEROUSE


1 : M. Sébastien PEROUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GUILLAUD


1 : M. Jean-Philippe GUILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme christine GALLAND-AMET


1 : Mme christine GALLAND-AMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEUNIER


1 : M. Michel MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucilia POINAS


1 : Mme Lucilia POINAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FEUILLET


1 : M. Marcel FEUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BERTRAND


1 : M. Thomas BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadege MINARRO


1 : Mme Nadege MINARRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita ROBERGE


1 : Mme Anita ROBERGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie BATAILLON


1 : Mme Magalie BATAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves ROUX


1 : M. Jean-Yves ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BLANC


1 : M. Eric BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard REGEAMORTEL


1 : M. Gerard REGEAMORTEL