Maire : M. Jean-Luc CORBET

Tête de la liste : VIVRE VARCES

Membres du conseil municipal de Varces-Allières-et-Risset
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Patricia AMORESE 1961-10-1414 Agent technique et technicien
DVGMme Jocelyne BEJUY 1954-05-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Jacques BELLET 1950-04-2861 Retraité salarié privé
DVGM Philippe BERNADAT 1957-08-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Yvan BICAIS 1969-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Eric BONNARD 1961-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Gérard BOULET 1951-09-2964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Bernard BOUSSIN 1950-03-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Martine CAISSO 1965-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Aude CHASTEL 1975-07-0722 Assistante sociale
DVGM Jean-Luc CORBET 1954-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Christine DAVID 1951-08-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Christophe DELACROIX 1967-08-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Annie DELASTRE 1953-10-0151 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Joëlle DEMEMES 1971-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Laurence DI MARIA-TOSCANO 1972-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Brigitte DUMAS 1959-09-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Olivier DURAND-HARDY 1990-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Anna FRANCOU 1967-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Corinne LEMARIEY 1968-07-2529 Avocat
DVGMme Marie-Laure MARTIN 1964-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sandrine MARTIN-GRAND 1971-03-0954 Permanent politique
DVDM Michel MARTINEZ 1952-12-2461 Retraité salarié privé
DVGM Roger PASCAL 1951-08-2765 Autre retraité
DVGM Didier ROUVEURE 1951-04-1858 Retraité agricole
DVGM José SALVADOR 1967-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard SAPPEY 1946-11-1161 Retraité salarié privé
DVGM Laurent TRICOLI 1966-04-2739 Autre profession libérale
DVGMme Muriel VALIENTE 1953-06-0423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4725
Nombre d'inscrits
3092
Votants
2983
Voix exprimés
1633
Abstention
109
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques BELLET

POUR VIVRE VILLAGE

1479 voix soit 49.6% des 2983 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc CORBET

VIVRE VARCES

1504 voix soit 50.4% des 2983 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.4 %
Gauche
1504 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.6 %
Droite
1479 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE VARCES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc CORBET


1 : M. Jean-Luc CORBET
2 : Mme Jocelyne BEJUY
3 : M. Gérard BOULET
4 : Mme Annie DELASTRE
5 : M. Eric BONNARD
6 : Mme Christine DAVID
7 : M. Laurent TRICOLI
8 : Mme Martine CAISSO
9 : M. Roger PASCAL
10 : Mme Joëlle DEMEMES
11 : M. Olivier DURAND-HARDY
12 : Mme Anna FRANCOU
13 : M. Didier ROUVEURE
14 : Mme Marie-Laure MARTIN
15 : M. Philippe BERNADAT
16 : Mme Corinne LEMARIEY
17 : M. Yvan BICAIS
18 : Mme Laurence DI MARIA-TOSCANO
19 : M. José SALVADOR
20 : Mme Muriel VALIENTE
21 : M. Christophe DELACROIX
22 : Mme Brigitte DUMAS
23 : M. Dominique COSTANZI
24 : Mme Hélène BERT
25 : M. René CHAGNON
26 : Mme Martine SOUGEY
27 : M. Jean-Claude ROSSET
28 : Mme Patricia PULTRONE
29 : M. Philippe MARCINIAK

Nom de liste : POUR VIVRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques BELLET


1 : M. Jean-Jacques BELLET
2 : Mme Sandrine MARTIN-GRAND
3 : M. Bernard SAPPEY
4 : Mme Aude CHASTEL
5 : M. Bernard BOUSSIN
6 : Mme Patricia AMORESE
7 : M. Michel MARTINEZ
8 : Mme Anne PANIS
9 : M. Jean-Michel LOSA
10 : Mme Bernadette GARLET
11 : M. Luc LAFOND
12 : Mme Maria MONTAPERTO
13 : M. Jean-Paul PARISIO
14 : Mme Véronique HUGONNARD
15 : M. Michel ARDOIN
16 : Mme Audrey BIOUD FOSTIKOFF
17 : M. Marc ROCHAS
18 : Mme Nelly DETHOOR
19 : M. Terry PONCHON
20 : Mme Laurence RIONDET
21 : M. Damien PADILLA
22 : Mme Isabelle COMBE
23 : M. Rosario LUPO
24 : Mme Audrey BERTHIER
25 : M. Jean-Pierre ORSI
26 : Mme Lucie BOULUD
27 : M. Adrien TATIN
28 : Mme Régine ARONICA
29 : M. Jean-François BONNARD