Maire : M.Gilbert MAUGIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valbonnais
ListeNomNaissanceProfession
M Aimé BARET 1952-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude BERNARD-BRUNET 1953-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M André BLANC MARQUIS 1957-09-2314 Agent technique et technicien
M Patrick DARNE 1950-05-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Gaëtan DEL VITTO 1977-10-0523 Salarié du secteur médical
Mme Adèle FAULKNER 1950-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Josette GRAND-VEYRE 1944-04-1361 Retraité salarié privé
Mme Delphine GUIDETTI 1978-09-0420 Employé (secteur privé)
M Didier JOANNAIS 1978-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis MACE 1943-01-2461 Retraité salarié privé
M Gilbert MAUGIRON 1958-09-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Pierre MOUNIER 1952-08-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Sandra PILLOTTI 1972-05-2139 Autre profession libérale
Mme Nathalie ROUX 1967-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Véronique SELME 1970-06-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

516
Nombre d'inscrits
365
Votants
340
Voix exprimés
151
Abstention
25
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MAUGIRON

324 voix soit 95.3% des 340 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 88.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BERNARD-BRUNET

319 voix soit 93.8% des 340 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 87.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DEL VITTO

318 voix soit 93.5% des 340 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 87.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MOUNIER

316 voix soit 92.9% des 340 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DARNE

316 voix soit 92.9% des 340 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BARET

315 voix soit 92.6% des 340 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86.3% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SELME

314 voix soit 92.4% des 340 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adèle FAULKNER

312 voix soit 91.8% des 340 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GUIDETTI

311 voix soit 91.5% des 340 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 85.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JOANNAIS

307 voix soit 90.3% des 340 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 84.1% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GRAND-VEYRE

305 voix soit 89.7% des 340 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUX

304 voix soit 89.4% des 340 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 83.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BLANC MARQUIS

296 voix soit 87.1% des 340 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.1% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MACE

293 voix soit 86.2% des 340 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 80.3% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PILLOTTI

289 voix soit 85% des 340 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 79.2% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1364.4 %
Droite
4639 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PILLOTTI


1 : Mme Sandra PILLOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MACE


1 : M. Denis MACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BLANC MARQUIS


1 : M. André BLANC MARQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROUX


1 : Mme Nathalie ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette GRAND-VEYRE


1 : Mme Josette GRAND-VEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier JOANNAIS


1 : M. Didier JOANNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GUIDETTI


1 : Mme Delphine GUIDETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adèle FAULKNER


1 : Mme Adèle FAULKNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SELME


1 : Mme Véronique SELME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé BARET


1 : M. Aimé BARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DARNE


1 : M. Patrick DARNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre MOUNIER


1 : Mme Marie-Pierre MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DEL VITTO


1 : M. Gaëtan DEL VITTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BERNARD-BRUNET


1 : M. Claude BERNARD-BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MAUGIRON


1 : M. Gilbert MAUGIRON