Maire : M. Bertrand SPINDLER

Tête de la liste : LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de La Tronche
ListeNomNaissanceProfession
UDM Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND 1961-04-2429 Avocat
DVGM Rémy BRAZIER 1958-11-0324 Médecin
DVGM Benoît CALLENS 1972-09-2810 Artisan
DVGMme Martine COSTARIGOT 1958-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Danièle CREPEAU 1952-03-0713 Ingénieur
DVGMme Sylvie CROZEL 1978-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christine DAGALLIER 1947-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Elizabeth DEBEUNNE 1969-01-1637 Journaliste et autre média
DVGM Pierre DESPRES 1949-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bernard DUPRE 1947-06-0961 Retraité salarié privé
DVGM Etienne DURAND 1946-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Pascale GALLIARD 1949-03-1239 Autre profession libérale
DVGMme Laurence KAHN 1964-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Pascale LE MAROIS 1959-11-2729 Avocat
DVGM Daniel LLERENA 1965-04-0541 Professeur de faculté
DVGM Pierre MALAFOSSE 1954-11-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Isabelle MIROGLIO 1951-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Stéphanie MOLLET 1973-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Josette MUNOZ 1945-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Luc PETITCLERC 1960-06-1513 Ingénieur
DVGM Nicolas RETOUR 1979-02-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Sophie REVOL 1965-08-1357 Sans profession déclarée
UDM Stéphane REY 1971-10-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Guy SISTI 1950-01-2456 Autre profession
DVGM Bertrand SPINDLER 1954-02-0813 Ingénieur
UDM Thierry VERMOREL 1955-09-295 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Pierre VINAULT 1953-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Elisabeth WOLF 1945-03-2164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Samira ZAGHRIR 1975-09-0542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4049
Nombre d'inscrits
2623
Votants
2539
Voix exprimés
1426
Abstention
84
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND

ENSEMBLE POUR LA TRONCHE

1263 voix soit 49.7% des 2539 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bertrand SPINDLER

LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS

1276 voix soit 50.3% des 2539 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.3 %
Gauche
1276 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.7 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bertrand SPINDLER


1 : M. Bertrand SPINDLER
2 : Mme Elisabeth WOLF
3 : M. Jean-Luc PETITCLERC
4 : Mme Pascale GALLIARD
5 : M. Nicolas RETOUR
6 : Mme Martine COSTARIGOT
7 : M. Bernard DUPRE
8 : Mme Samira ZAGHRIR
9 : M. Daniel LLERENA
10 : Mme Sylvie CROZEL
11 : M. Benoît CALLENS
12 : Mme Isabelle MIROGLIO
13 : M. Pierre DESPRES
14 : Mme Josette MUNOZ
15 : M. Rémy BRAZIER
16 : Mme Laurence KAHN
17 : M. Jean-Pierre VINAULT
18 : Mme Stéphanie MOLLET
19 : M. Pierre MALAFOSSE
20 : Mme Danièle CREPEAU
21 : M. Etienne DURAND
22 : Mme Elizabeth DEBEUNNE
23 : M. Benoît LEPRETTRE
24 : Mme Marie-Claude BLIN
25 : M. Damien LIMBERT
26 : Mme Catherine RAPIN
27 : M. Michel FERBER
28 : Mme Marie-Josée FROMENT
29 : M. Robert MILONGO

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA TRONCHE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND


1 : M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND
2 : Mme Sophie REVOL
3 : M. Thierry VERMOREL
4 : Mme Pascale LE MAROIS
5 : M. Guy SISTI
6 : Mme Christine DAGALLIER
7 : M. Stéphane REY
8 : Mme Elisabeth MARTINI
9 : M. Raphaël TERREAUX
10 : Mme Françoise JANNONE
11 : M. Denis LOBIES
12 : Mme Jacqueline YVER
13 : M. Xavier BARDIN
14 : Mme Ombeline SUTER
15 : M. Yves GIRAUDEAUX
16 : Mme Nancy ESMINGEAUD
17 : M. Jean-Pierre CARET
18 : Mme Marzanna LOBIES
19 : M. Grégory ESPAGNOL
20 : Mme Mérédith REVOL
21 : M. Maurice NESTA
22 : Mme Cécile CEYTE
23 : M. Jean-Baptiste DELILLE
24 : Mme Christelle VUILLET
25 : M. Gérard NAUD
26 : Mme Marie-Hélène PREVE
27 : M. Martin HUILLIER
28 : Mme Marie-Hélène LAVERLOCHERE
29 : M. Franco TONTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4048
Nombre d'inscrits
2563
Votants
2501
Voix exprimés
1485
Abstention
62
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND

ENSEMBLE POUR LA TRONCHE

923 voix soit 36.9% des 2501 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain FRANCO

UNE CHANCE POUR LA TRONCHE AVEC ALAIN FRANCO

636 voix soit 25.4% des 2501 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bertrand SPINDLER

LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS

942 voix soit 37.7% des 2501 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.7 %
Gauche
942 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.3 %
Droite
1559 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bertrand SPINDLER


1 : M. Bertrand SPINDLER
2 : Mme Elisabeth WOLF
3 : M. Jean-Luc PETITCLERC
4 : Mme Pascale GALLIARD
5 : M. Nicolas RETOUR
6 : Mme Martine COSTARIGOT
7 : M. Bernard DUPRE
8 : Mme Samira ZAGHRIR
9 : M. Daniel LLERENA
10 : Mme Sylvie CROZEL
11 : M. Benoît CALLENS
12 : Mme Isabelle MIROGLIO
13 : M. Pierre DESPRES
14 : Mme Josette MUNOZ
15 : M. Rémy BRAZIER
16 : Mme Laurence KAHN
17 : M. Jean-Pierre VINAULT
18 : Mme Stéphanie MOLLET
19 : M. Pierre MALAFOSSE
20 : Mme Danièle CREPEAU
21 : M. Etienne DURAND
22 : Mme Elizabeth DEBEUNNE
23 : M. Benoît LEPRETTRE
24 : Mme Marie-Claude BLIN
25 : M. Damien LIMBERT
26 : Mme Catherine RAPIN
27 : M. Michel FERBER
28 : Mme Marie-Josée FROMENT
29 : M. Robert MILONGO

Nom de liste : UNE CHANCE POUR LA TRONCHE AVEC ALAIN FRANCO
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain FRANCO


1 : M. Alain FRANCO
2 : Mme Ana Maria CARRILLO
3 : M. Pierre MENDEZ
4 : Mme Marie-Christine DESTREMAU
5 : M. Jean-François MIRIBEL
6 : Mme Véronique EMIN
7 : M. Jacques CASTETS
8 : Mme Edith ROY
9 : M. Waguih IBRAHIM
10 : Mme Catherine BOLZE
11 : M. Alain VAUSSENAT
12 : Mme Delphine HALIMI
13 : M. Bernard GALLIZIA
14 : Mme Marie-Catherine DAVID-COLLET
15 : M. Jean-Christophe SAUNIER
16 : Mme Bernadette VERNE
17 : M. Jean-Baptiste ROCH
18 : Mme Caroline ACCATINO
19 : M. Edouard YTOURNEL
20 : Mme Odile ARMAND
21 : M. Denis DUMAREST
22 : Mme Clotilde SUTER
23 : M. Lucien DORFMAN
24 : Mme Béatrice CARTIER-MILLON
25 : M. Christian AHRENS
26 : Mme Charlotte GARNIER
27 : M. Ludovic DE SAINT GERMAIN
28 : Mme Danielle POMET
29 : M. Michel DIONNET

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA TRONCHE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND


1 : M. Hervé-Jean BERTRAND-POUGNAND
2 : Mme Sophie REVOL
3 : M. Thierry VERMOREL
4 : Mme Pascale LE MAROIS
5 : M. Guy SISTI
6 : Mme Christine DAGALLIER
7 : M. Stéphane REY
8 : Mme Elisabeth MARTINI
9 : M. Raphaël TERREAUX
10 : Mme Françoise JANNONE
11 : M. Denis LOBIES
12 : Mme Jacqueline YVER
13 : M. Xavier BARDIN
14 : Mme Ombeline SUTER
15 : M. Yves GIRAUDEAUX
16 : Mme Nancy ESMINGEAUD
17 : M. Jean-Pierre CARET
18 : Mme Marzanna LOBIES
19 : M. Grégory ESPAGNOL
20 : Mme Mérédith REVOL
21 : M. Maurice NESTA
22 : Mme Cécile CEYTE
23 : M. Jean-Baptiste DELILLE
24 : Mme Christelle VUILLET
25 : M. Gérard NAUD
26 : Mme Marie-Hélène PREVE
27 : M. Martin HUILLIER
28 : Mme Marie-Hélène LAVERLOCHERE
29 : M. Franco TONTI