Maire : M. Fabien RAJON

Tête de la liste : LA TOUR AUTREMENT, LA TOUR AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de La Tour-du-Pin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sameh BELGACEM 1981-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Romain BOUVIER 1987-06-069 Commercant
DVDM Richard BRELET 1951-10-3013 Ingénieur
DVDMme Danièle CALLOUD 1944-12-0561 Retraité salarié privé
DVDM Sébastien CARON 1982-02-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle CÉLARIER 1967-04-1123 Salarié du secteur médical
UGMme Nicole CHALLAYE 1963-01-0816 Représentant de commerce
UGM Alain CHARPENAY 1956-07-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel CLERC 1950-10-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie COQUET 1968-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal DECKER 1974-01-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Vincent DURAND 1968-08-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Claire DURAND-MOLLARD 1973-03-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Estela GARCIA-FISCHER 1966-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Agnès GONIN 1960-03-2020 Employé (secteur privé)
UGM Yves GRANGE 1953-03-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Corinne HONNET 1968-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anaîs LARRIVÉ 1980-03-0139 Autre profession libérale
DVDM Emmanuel LIMOUZIN 1976-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Fabrice PACCALIN 1978-12-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul PAGET 1965-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle PASSERAT 1962-12-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Ghislaine PERRIARD 1955-12-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Fabien RAJON 1980-09-1629 Avocat
DVDM Jean-Philippe RAVIER 1968-05-1354 Permanent politique
UGM Alain RICHIT 1950-08-0562 Retraité de l'enseignement
DVDM Bulent SALMA 1972-09-019 Commercant
UGMme Chantal VAURS 1956-05-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Nicole ZEBBAR 1954-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4749
Nombre d'inscrits
2694
Votants
2615
Voix exprimés
2055
Abstention
79
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain RICHIT

DYNAMISME ET HARMONIE

895 voix soit 34.2% des 2615 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Fabien RAJON

LA TOUR AUTREMENT, LA TOUR AVEC VOUS

1720 voix soit 65.8% des 2615 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.2 %
Gauche
895 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.8 %
Droite
1720 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA TOUR AUTREMENT, LA TOUR AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabien RAJON


1 : M. Fabien RAJON
2 : Mme Marie-Agnès GONIN
3 : M. Vincent DURAND
4 : Mme Danièle CALLOUD
5 : M. Pascal DECKER
6 : Mme Claire DURAND-MOLLARD
7 : M. Jean-Paul PAGET
8 : Mme Nathalie COQUET
9 : M. Michel CLERC
10 : Mme Corinne HONNET
11 : M. Emmanuel LIMOUZIN
12 : Mme Sameh BELGACEM
13 : M. Fabrice PACCALIN
14 : Mme Ghislaine PERRIARD
15 : M. Richard BRELET
16 : Mme Anaîs LARRIVÉ
17 : M. Sébastien CARON
18 : Mme Isabelle CÉLARIER
19 : M. Romain BOUVIER
20 : Mme Nicole ZEBBAR
21 : M. Jean-Philippe RAVIER
22 : Mme Estela GARCIA-FISCHER
23 : M. Bulent SALMA
24 : Mme Marie-Noëlle PASSERAT
25 : M. Marcel HERAUD
26 : Mme Isabelle MOINE
27 : M. Jean-Michel GRILLET
28 : Mme Carole YVER
29 : M. Yoann PLATEL-LIANDRAT

Nom de liste : DYNAMISME ET HARMONIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain RICHIT


1 : M. Alain RICHIT
2 : Mme Nicole CHALLAYE
3 : M. Alain CHARPENAY
4 : Mme Chantal VAURS
5 : M. Yves GRANGE
6 : Mme Gisèle POINSARD
7 : M. Jean-Pierre SALANSON
8 : Mme Françoise AUDINET
9 : M. Jean MONNIER
10 : Mme Séverine LAGNIEL
11 : M. Jean-Pierre DESBROSSE
12 : Mme Sophie HUET
13 : M. Jean-Gilles BRISON
14 : Mme Anick ANNEQUIN
15 : M. Victor MENEGHEL
16 : Mme Patricia VAUFREYDAZ
17 : M. Gérard TIRONNEAU
18 : Mme Christelle CLAUDE
19 : M. David SARRUT
20 : Mme Monique PEILLEX
21 : M. Yahya PARGAN
22 : Mme Marie-Christine REVEL
23 : M. Jean-Christophe BANTOURE
24 : Mme Frédérique GIVET
25 : M. Arnaud HOULLIERE
26 : Mme Marie-Laure VAGNON
27 : M. Lionel CACHOULET
28 : Mme Chantal MARION
29 : M. Richard FRITH