Maire : M. André PAVIET-SALOMON

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Tignieu-Jameyzieu
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Muriel BAZ 1957-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Mohamed BELMELIANI 1988-05-1713 Ingénieur
DVGMme Françoise BRENIER 1960-08-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Lucette BRISSAUD 1947-06-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Florian CASTOR 1990-01-2314 Agent technique et technicien
DVGM Christian CAZALY 1938-06-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Christine CHINCHOLE 1955-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Cecile DUGOURD 1971-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Stéphane DURAND 1971-04-1614 Agent technique et technicien
DVGMme Francette FERNANDEZ 1956-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie GAROFALO 1962-08-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Nicolas GRIS 1978-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Max IMBERDISSE 1945-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Madeleine LAMBERT 1946-08-1761 Retraité salarié privé
UMPMme Christelle LARGE EPOUSE BALANDRAS 1973-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Thierry LAURE 1974-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Hélène MARCHAND 1946-05-1562 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Yves MAZABRARD 1960-05-0617 Agent d'assurances
DVGM Roland MICHALLET 1957-10-3114 Agent technique et technicien
UMPMme Sandrine MICHELIS EPOUSE PARDAL 1963-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Françoise OFFTINGER EPOUSE NIZOT 1967-12-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Patrick PATICHOUD 1969-09-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM André PAVIET-SALOMON 1947-02-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Lucie PEYSSON 1958-09-1014 Agent technique et technicien
DVGM Gilbert POMMET 1956-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe REYNAUD 1949-07-2562 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Christophe ROCHER 1973-08-178 Agent immobilier
DVGMme Elisabeth ROUX 1951-10-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Louis SBAFFE 1957-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4265
Nombre d'inscrits
2708
Votants
2642
Voix exprimés
1557
Abstention
66
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves MAZABRARD

UN NOUVEAU SOUFFLE

1225 voix soit 46.4% des 2642 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. André PAVIET-SALOMON

AGIR ENSEMBLE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE

1417 voix soit 53.6% des 2642 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.6 %
Gauche
1417 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
1225 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André PAVIET-SALOMON


1 : M. André PAVIET-SALOMON
2 : Mme Francette FERNANDEZ
3 : M. Philippe REYNAUD
4 : Mme Elisabeth ROUX
5 : M. Gilbert POMMET
6 : Mme Marie-Christine CHINCHOLE
7 : M. Jean-Louis SBAFFE
8 : Mme Françoise BRENIER
9 : M. Max IMBERDISSE
10 : Mme Hélène MARCHAND
11 : M. Christian CAZALY
12 : Mme Nathalie GAROFALO
13 : M. Stéphane DURAND
14 : Mme Muriel BAZ
15 : M. Roland MICHALLET
16 : Mme Lucette BRISSAUD
17 : M. Mohamed BELMELIANI
18 : Mme Lucie PEYSSON
19 : M. Florian CASTOR
20 : Mme Madeleine LAMBERT
21 : M. Thierry LAURE
22 : Mme Cecile DUGOURD
23 : M. Nicolas GRIS
24 : Mme Sandrine ROOS
25 : M. David ARIAS
26 : Mme Cecile CAMUS
27 : M. Jérôme CHEDIN
28 : Mme Severine FRANCOIS
29 : M. Patrice HELLEU

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Yves MAZABRARD


1 : M. Jean-Yves MAZABRARD
2 : Mme Christelle LARGE EPOUSE BALANDRAS
3 : M. Jean-Christophe ROCHER
4 : Mme Françoise OFFTINGER EPOUSE NIZOT
5 : M. Patrick PATICHOUD
6 : Mme Sandrine MICHELIS EPOUSE PARDAL
7 : M. Richard LARCHER
8 : Mme Nicole RICHARD EPOUSE BOESINGER- FROIDEVAUX
9 : M. Jean-Claude ALLAMANCHE
10 : Mme Aïcha MADADI EPOUSE ZAHOUANI
11 : M. Olivier ROBERT
12 : Mme Patricia AMAND EPOUSE BOURJAILLAT
13 : M. Philippe PERRET
14 : Mme Elise GELAS-DORE
15 : M. Jean-François CUMIN
16 : Mme Dimitra MANTIOS EPOUSE DANGELY
17 : M. Lambert BERTINI
18 : Mme Karine GELAS-DORE EPOUSE BADIN
19 : M. Eric BOUCHARDON
20 : Mme Nathalie PAVLOFF EPOUSE MOINE
21 : M. Pascal ARBEY
22 : Mme France VERNAISON EPOUSE VALENTE
23 : M. Boris MOURADIAN
24 : Mme Brigitte COMTE
25 : M. Jean-Claude VEYRET
26 : Mme Christel WOLOSZYN EPOUSE NANIA
27 : M. Albert SALA
28 : Mme Angès MELQUIONI
29 : M. Alain HOSATTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4265
Nombre d'inscrits
2612
Votants
2530
Voix exprimés
1653
Abstention
82
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BARAT

UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR TIGNIEU-JANEYZIEU

396 voix soit 15.7% des 2530 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 15.2% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves MAZABRARD

UN NOUVEAU SOUFFLE

896 voix soit 35.4% des 2530 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. André PAVIET-SALOMON

AGIR ENSEMBLE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE

1238 voix soit 48.9% des 2530 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.9 %
Gauche
1238 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.1 %
Droite
1292 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR UNE VILLE SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André PAVIET-SALOMON


1 : M. André PAVIET-SALOMON
2 : Mme Francette FERNANDEZ
3 : M. Philippe REYNAUD
4 : Mme Elisabeth ROUX
5 : M. Gilbert POMMET
6 : Mme Marie-Christine CHINCHOLE
7 : M. Jean-Louis SBAFFE
8 : Mme Françoise BRENIER
9 : M. Max IMBERDISSE
10 : Mme Hélène MARCHAND
11 : M. Christian CAZALY
12 : Mme Nathalie GAROFALO
13 : M. Stéphane DURAND
14 : Mme Muriel BAZ
15 : M. Roland MICHALLET
16 : Mme Lucette BRISSAUD
17 : M. Mohamed BELMELIANI
18 : Mme Lucie PEYSSON
19 : M. Florian CASTOR
20 : Mme Madeleine LAMBERT
21 : M. Thierry LAURE
22 : Mme Cecile DUGOURD
23 : M. Nicolas GRIS
24 : Mme Sandrine ROOS
25 : M. David ARIAS
26 : Mme Cecile CAMUS
27 : M. Jérôme CHEDIN
28 : Mme Severine FRANCOIS
29 : M. Patrice HELLEU

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Yves MAZABRARD


1 : M. Jean-Yves MAZABRARD
2 : Mme Christelle LARGE EPOUSE BALANDRAS
3 : M. Jean-Christophe ROCHER
4 : Mme Françoise OFFTINGER EPOUSE NIZOT
5 : M. Patrick PATICHOUD
6 : Mme Sandrine MICHELIS EPOUSE PARDAL
7 : M. Richard LARCHER
8 : Mme Nicole RICHARD EPOUSE BOESINGER- FROIDEVAUX
9 : M. Jean-Claude ALLAMANCHE
10 : Mme Aïcha MADADI EPOUSE ZAHOUANI
11 : M. Olivier ROBERT
12 : Mme Patricia AMAND EPOUSE BOURJAILLAT
13 : M. Philippe PERRET
14 : Mme Elise GELAS-DORE
15 : M. Jean-François CUMIN
16 : Mme Dimitra MANTIOS EPOUSE DANGELY
17 : M. Lambert BERTINI
18 : Mme Karine GELAS-DORE EPOUSE BADIN
19 : M. Eric BOUCHARDON
20 : Mme Nathalie PAVLOFF EPOUSE MOINE
21 : M. Pascal ARBEY
22 : Mme France VERNAISON EPOUSE VALENTE
23 : M. Boris MOURADIAN
24 : Mme Brigitte COMTE
25 : M. Jean-Claude VEYRET
26 : Mme Christel WOLOSZYN EPOUSE NANIA
27 : M. Albert SALA
28 : Mme Angès MELQUIONI
29 : M. Alain HOSATTE

Nom de liste : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR TIGNIEU-JANEYZIEU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian BARAT


1 : M. Christian BARAT
2 : Mme Sandrine MASSON
3 : M. Bruno POMMEROL
4 : Mme Angélique PLASSON
5 : M. Arnaud PRADAL
6 : Mme Monique NABI
7 : M. Marcellin GONZALES
8 : Mme Sylviane MACRO
9 : M. Jean-Yves MAILLOT
10 : Mme Anne LO BELLO
11 : M. Bernard BOUVIER
12 : Mme Fabienne PASTOR
13 : M. Jérôme POULAIN
14 : Mme Emilie VIDAL
15 : M. Damien VERNAISON
16 : Mme Corinne HENRY DIT GUILLAUMIN
17 : M. Marc-Antoine ARTIGALA
18 : Mme Elodie RABY
19 : M. Eric BERTAL
20 : Mme Isabelle GARDAN
21 : M. Alain LEROUX
22 : Mme Corinne MARTINEZ
23 : M. Franck LEONELLI
24 : Mme Christel BOUTON
25 : M. Christian ASENCIO
26 : Mme Annie HERRERA
27 : M. Serge LAROCHE
28 : Mme Jeanne WALUGA
29 : M. Yves GRAND