Maire : M.Philippe TABARET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thodure
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémy ABBATO 1984-11-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie ARGOUD 1959-11-2220 Employé (secteur privé)
Mme Chantal BOUVIER 1960-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine CHAFFARD 1974-08-0720 Employé (secteur privé)
M Jean CHARPENAY 1940-01-3058 Retraité agricole
Mme Véronique COMBALOT 1964-02-1020 Employé (secteur privé)
Mme Carole FAUCHON 1975-09-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marion FOURQUIER 1968-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude GONTIER 1943-03-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annick MAGNIAT 1966-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Tristan SPINELLI 1987-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony TABARET 1981-12-1610 Artisan
M Philippe TABARET 1968-11-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nadine TEIXEIRA 1960-02-2220 Employé (secteur privé)
M Didier VEYRON 1965-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

543
Nombre d'inscrits
388
Votants
375
Voix exprimés
155
Abstention
13
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TABARET

334 voix soit 89.1% des 375 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ARGOUD

332 voix soit 88.5% des 375 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.6% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony TABARET

321 voix soit 85.6% des 375 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 82.7% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TEIXEIRA

313 voix soit 83.5% des 375 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 80.7% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOUVIER

309 voix soit 82.4% des 375 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 79.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COMBALOT

301 voix soit 80.3% des 375 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 77.6% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole FAUCHON

301 voix soit 80.3% des 375 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 77.6% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MAGNIAT

299 voix soit 79.7% des 375 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 77.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHAFFARD

268 voix soit 71.5% des 375 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 69.1% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARPENAY

258 voix soit 68.8% des 375 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 66.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FOURQUIER

256 voix soit 68.3% des 375 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 66% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VEYRON

255 voix soit 68% des 375 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GONTIER

249 voix soit 66.4% des 375 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 64.2% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan SPINELLI

248 voix soit 66.1% des 375 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 63.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ABBATO

245 voix soit 65.3% des 375 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 63.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RUFFINATTI

220 voix soit 58.7% des 375 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VOROBIOFF

208 voix soit 55.5% des 375 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1257.9 %
Droite
4717 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VOROBIOFF


1 : Mme Annie VOROBIOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RUFFINATTI


1 : Mme Nathalie RUFFINATTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy ABBATO


1 : M. Jérémy ABBATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tristan SPINELLI


1 : M. Tristan SPINELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GONTIER


1 : M. Jean-Claude GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VEYRON


1 : M. Didier VEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion FOURQUIER


1 : Mme Marion FOURQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARPENAY


1 : M. Jean CHARPENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CHAFFARD


1 : Mme Sandrine CHAFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick MAGNIAT


1 : Mme Annick MAGNIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole FAUCHON


1 : Mme Carole FAUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique COMBALOT


1 : Mme Véronique COMBALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BOUVIER


1 : Mme Chantal BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TEIXEIRA


1 : Mme Nadine TEIXEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony TABARET


1 : M. Anthony TABARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ARGOUD


1 : M. Jean-Marie ARGOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TABARET


1 : M. Philippe TABARET