Maire : M.Patrick GAGET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Succieu
ListeNomNaissanceProfession
M Baptiste BARRAL 1988-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Laure BARRAL-JOANNES 1980-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Didier BOUILLOT 1960-08-3037 Journaliste et autre média
M Bernard CLOT 1964-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Alain DOUILLET 1960-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe DUPERRET 1976-01-159 Commercant
Mme Cécile FIHMAN 1944-03-2462 Retraité de l'enseignement
M Patrick GAGET 1964-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte GALLOIS 1978-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Corinne PAQUIER 1970-10-0620 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Madeleine PERRICHON 1957-08-0851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Guylène PREYNAT 1979-03-1620 Employé (secteur privé)
Mme Julia SORLIN 1975-09-2420 Employé (secteur privé)
M Richard VEYET 1970-07-2916 Représentant de commerce
M Guillaume VIAL 1984-07-2313 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

552
Nombre d'inscrits
332
Votants
322
Voix exprimés
220
Abstention
10
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Baptiste BARRAL

151 voix soit 46.9% des 322 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SALZILLO

116 voix soit 36% des 322 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GUILLAUD

53 voix soit 16.5% des 322 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THUILLER

2 voix soit 0.6% des 322 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LEMAITRE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUCHIER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VAIRO

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOOM

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Simonet Florentin MAIKOOUVA

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RUDLER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaspard VILELA

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GINON

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary MARGEL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GLATIGNY

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINEZ

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SAVOY

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PARISI

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Baptiste BARRAL
2 : M. Jean SALZILLO
3 : Mme Hélène GUILLAUD
4 : M. Jean THUILLER
5 : Mme Patricia LEMAITRE
6 : M. Patrick ROUCHIER
7 : M. Gérald VAIRO
8 : M. Philippe DOOM
9 : M. Simonet Florentin MAIKOOUVA
10 : Mme Corinne RUDLER
11 : M. Gaspard VILELA
12 : M. Denis GINON
13 : M. Gary MARGEL
14 : M. Jérôme GLATIGNY
15 : M. Daniel MARTINEZ
16 : M. Joël SAVOY
17 : M. Pierre PARISI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

552
Nombre d'inscrits
429
Votants
416
Voix exprimés
123
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GAGET

231 voix soit 55.5% des 416 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure BARRAL-JOANNES

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GALLOIS

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PAQUIER

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard VEYET

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PERRICHON

225 voix soit 54.1% des 416 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUPERRET

224 voix soit 53.8% des 416 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CLOT

224 voix soit 53.8% des 416 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOUILLET

221 voix soit 53.1% des 416 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume VIAL

220 voix soit 52.9% des 416 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUILLOT

218 voix soit 52.4% des 416 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylène PREYNAT

213 voix soit 51.2% des 416 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FIHMAN

213 voix soit 51.2% des 416 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia SORLIN

212 voix soit 51% des 416 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GUILLAUD

192 voix soit 46.2% des 416 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SALZILLO

181 voix soit 43.5% des 416 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GINON

174 voix soit 41.8% des 416 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary MARGEL

172 voix soit 41.3% des 416 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VAIRO

170 voix soit 40.9% des 416 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINEZ

169 voix soit 40.6% des 416 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THUILLER

164 voix soit 39.4% des 416 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RUDLER

164 voix soit 39.4% des 416 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GLATIGNY

163 voix soit 39.2% des 416 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SAVOY

162 voix soit 38.9% des 416 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUCHIER

161 voix soit 38.7% des 416 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOOM

160 voix soit 38.5% des 416 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PARISI

159 voix soit 38.2% des 416 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LEMAITRE

150 voix soit 36.1% des 416 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaspard VILELA

148 voix soit 35.6% des 416 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BARRAL

141 voix soit 33.9% des 416 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simonet Florentin MAIKOOUVA

134 voix soit 32.2% des 416 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GAGET
2 : Mme Anne-Laure BARRAL-JOANNES
3 : Mme Brigitte GALLOIS
4 : Mme Corinne PAQUIER
5 : M. Richard VEYET
6 : Mme Marie-Madeleine PERRICHON
7 : M. Christophe DUPERRET
8 : M. Bernard CLOT
9 : M. Alain DOUILLET
10 : M. Guillaume VIAL
11 : M. Didier BOUILLOT
12 : Mme Guylène PREYNAT
13 : Mme Cécile FIHMAN
14 : Mme Julia SORLIN
15 : Mme Hélène GUILLAUD
16 : M. Jean SALZILLO
17 : M. Denis GINON
18 : M. Gary MARGEL
19 : M. Gérald VAIRO
20 : M. Daniel MARTINEZ
21 : M. Jean THUILLER
22 : Mme Corinne RUDLER
23 : M. Jérôme GLATIGNY
24 : M. Joël SAVOY
25 : M. Patrick ROUCHIER
26 : M. Philippe DOOM
27 : M. Pierre PARISI
28 : Mme Patricia LEMAITRE
29 : M. Gaspard VILELA
30 : M. Baptiste BARRAL
31 : M. Simonet Florentin MAIKOOUVA