Maire : MmeCatherine PERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Sône
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ginette AVON 1945-05-0161 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth BOLLARD 1948-05-0861 Retraité salarié privé
M Vincent CONDETTE 1981-08-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie CUDUGNELLO 1958-07-1910 Artisan
M Frederic DELANOY 1950-03-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Florence DREVET 1970-07-3057 Sans profession déclarée
Mme Bernadette FAYARD 1960-07-079 Commercant
M Jean-Francois GARCIA 1970-04-159 Commercant
M Jérôme INIESTA 1977-09-1414 Agent technique et technicien
M Philippe MARCHAND 1969-02-165 Industriel-Chef entreprise
M Gérard OLLIVET-BESSON 1949-11-2661 Retraité salarié privé
Mme Catherine PERON 1962-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre ROUSSET 1944-06-2765 Autre retraité
Mme Martine SCATTOLON 1980-07-2620 Employé (secteur privé)
M Gilbert SEYVE 1963-05-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
244
Votants
221
Voix exprimés
218
Abstention
23
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
9.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine PERON

219 voix soit 99.1% des 221 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 89.8% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette AVON

217 voix soit 98.2% des 221 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 88.9% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOLLARD

215 voix soit 97.3% des 221 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 88.1% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCHAND

214 voix soit 96.8% des 221 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 87.7% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CONDETTE

212 voix soit 95.9% des 221 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 86.9% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme INIESTA

212 voix soit 95.9% des 221 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 86.9% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SCATTOLON

211 voix soit 95.5% des 221 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 86.5% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CUDUGNELLO

210 voix soit 95% des 221 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 86.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic DELANOY

209 voix soit 94.6% des 221 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 85.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FAYARD

206 voix soit 93.2% des 221 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 84.4% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DREVET

204 voix soit 92.3% des 221 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 83.6% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard OLLIVET-BESSON

203 voix soit 91.9% des 221 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 83.2% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUSSET

200 voix soit 90.5% des 221 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 82% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SEYVE

196 voix soit 88.7% des 221 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 80.3% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois GARCIA

184 voix soit 83.3% des 221 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 75.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.1 %
Droite
3112 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois GARCIA


1 : M. Jean-Francois GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SEYVE


1 : M. Gilbert SEYVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ROUSSET


1 : M. Pierre ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard OLLIVET-BESSON


1 : M. Gérard OLLIVET-BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DREVET


1 : Mme Florence DREVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette FAYARD


1 : Mme Bernadette FAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic DELANOY


1 : M. Frederic DELANOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CUDUGNELLO


1 : M. Jean-Marie CUDUGNELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SCATTOLON


1 : Mme Martine SCATTOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme INIESTA


1 : M. Jérôme INIESTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CONDETTE


1 : M. Vincent CONDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MARCHAND


1 : M. Philippe MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BOLLARD


1 : Mme Elisabeth BOLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette AVON


1 : Mme Ginette AVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PERON


1 : Mme Catherine PERON