Maire : M.Jean BRUNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soleymieu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BOGAS 1968-02-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Henri BROCARD 1952-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean BRUNET 1936-10-2561 Retraité salarié privé
M Sylvain CARRIOT 1975-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Robert CHAPOT 1962-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe CLAVEL 1964-07-0614 Agent technique et technicien
M Yann COINTAT 1976-10-0114 Agent technique et technicien
Mme Denise DUCARROZ 1950-08-2062 Retraité de l'enseignement
M Yves GINON 1946-02-0336 Architecte
M Christian HECHT 1953-04-1064 Retraité des entreprises publiques
Mme Annie JARRIN 1969-07-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Martine MARTIN 1957-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Odile PAINBLANC 1971-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Audrey SCHWECHLEN 1978-07-288 Agent immobilier
M Hervé SOLER 1974-01-1623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

555
Nombre d'inscrits
400
Votants
389
Voix exprimés
155
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BRUNET

237 voix soit 60.9% des 389 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTIN

231 voix soit 59.4% des 389 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DUCARROZ

229 voix soit 58.9% des 389 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOGAS

220 voix soit 56.6% des 389 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JARRIN

218 voix soit 56% des 389 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HECHT

216 voix soit 55.5% des 389 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLAVEL

214 voix soit 55% des 389 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann COINTAT

211 voix soit 54.2% des 389 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SOLER

211 voix soit 54.2% des 389 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CARRIOT

209 voix soit 53.7% des 389 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey SCHWECHLEN

209 voix soit 53.7% des 389 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PAINBLANC

206 voix soit 53% des 389 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BROCARD

202 voix soit 51.9% des 389 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHAPOT

201 voix soit 51.7% des 389 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GINON

197 voix soit 50.6% des 389 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TERRIER

182 voix soit 46.8% des 389 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan BEJUIS

177 voix soit 45.5% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHEX-BELLOMIE

177 voix soit 45.5% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VERGER

175 voix soit 45% des 389 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PEREZ

173 voix soit 44.5% des 389 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROUSSIAU

166 voix soit 42.7% des 389 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MAILLER

165 voix soit 42.4% des 389 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GUEYFFIER

165 voix soit 42.4% des 389 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SOURD

164 voix soit 42.2% des 389 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUILLOT

162 voix soit 41.6% des 389 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VAUDOU

159 voix soit 40.9% des 389 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TERTIAN

157 voix soit 40.4% des 389 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARTEL

157 voix soit 40.4% des 389 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAMPION

156 voix soit 40.1% des 389 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BACHELET

145 voix soit 37.3% des 389 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1463 %
Droite
5691 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BACHELET


1 : Mme Annick BACHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CHAMPION


1 : M. Yves CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MARTEL


1 : M. Jean-Claude MARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TERTIAN


1 : M. Daniel TERTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie VAUDOU


1 : Mme Stéphanie VAUDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GUILLOT


1 : Mme Valérie GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SOURD


1 : M. Daniel SOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GUEYFFIER


1 : M. Fabien GUEYFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony MAILLER


1 : M. Anthony MAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROUSSIAU


1 : M. Jean-Michel ROUSSIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PEREZ


1 : Mme Annie PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VERGER


1 : M. Daniel VERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOUCHEX-BELLOMIE


1 : Mme Catherine BOUCHEX-BELLOMIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tristan BEJUIS


1 : M. Tristan BEJUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TERRIER


1 : M. Gérard TERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GINON


1 : M. Yves GINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CHAPOT


1 : M. Robert CHAPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BROCARD


1 : M. Henri BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile PAINBLANC


1 : Mme Odile PAINBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey SCHWECHLEN


1 : Mme Audrey SCHWECHLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CARRIOT


1 : M. Sylvain CARRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SOLER


1 : M. Hervé SOLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann COINTAT


1 : M. Yann COINTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CLAVEL


1 : M. Philippe CLAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HECHT


1 : M. Christian HECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie JARRIN


1 : Mme Annie JARRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOGAS


1 : Mme Sylvie BOGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DUCARROZ


1 : Mme Denise DUCARROZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MARTIN


1 : Mme Martine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BRUNET


1 : M. Jean BRUNET