Maire : M.Richard HAUTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sinard
ListeNomNaissanceProfession
M Max BERNARD 1955-11-1156 Autre profession
M Yvan BIOUD 1967-02-2636 Architecte
Mme Fabienne CROZE 1974-04-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Colette GIROUD 1956-11-0529 Avocat
M Richard HAUTON 1954-06-2114 Agent technique et technicien
M Christopher KOHLER 1990-05-2740 Etudiant
M Gary KOHLER 1992-04-1340 Etudiant
M Patrice LETOURMY 1951-06-2361 Retraité salarié privé
M Christian MATTONE 1953-10-1861 Retraité salarié privé
M Dominique MOLINARI 1964-12-0120 Employé (secteur privé)
Mme Esmeralda PLANA 1960-06-0820 Employé (secteur privé)
M Christian ROUX 1964-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josette ROVEDA 1959-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc SCHMITT 1978-02-1414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Christine VIOLA 1962-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
311
Votants
293
Voix exprimés
179
Abstention
18
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard HAUTON

285 voix soit 97.3% des 293 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 91.6% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GIROUD

280 voix soit 95.6% des 293 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOLINARI

280 voix soit 95.6% des 293 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CROZE

275 voix soit 93.9% des 293 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHMITT

275 voix soit 93.9% des 293 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BERNARD

273 voix soit 93.2% des 293 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine VIOLA

273 voix soit 93.2% des 293 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esmeralda PLANA

271 voix soit 92.5% des 293 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 87.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LETOURMY

270 voix soit 92.2% des 293 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 86.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATTONE

270 voix soit 92.2% des 293 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 86.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUX

262 voix soit 89.4% des 293 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 84.2% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ROVEDA

254 voix soit 86.7% des 293 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 81.7% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher KOHLER

248 voix soit 84.6% des 293 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 79.7% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary KOHLER

245 voix soit 83.6% des 293 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 78.8% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan BIOUD

213 voix soit 72.7% des 293 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 68.5% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1356.3 %
Droite
3974 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan BIOUD


1 : M. Yvan BIOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gary KOHLER


1 : M. Gary KOHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christopher KOHLER


1 : M. Christopher KOHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette ROVEDA


1 : Mme Josette ROVEDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROUX


1 : M. Christian ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MATTONE


1 : M. Christian MATTONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LETOURMY


1 : M. Patrice LETOURMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esmeralda PLANA


1 : Mme Esmeralda PLANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine VIOLA


1 : Mme Marie-Christine VIOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max BERNARD


1 : M. Max BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SCHMITT


1 : M. Marc SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne CROZE


1 : Mme Fabienne CROZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MOLINARI


1 : M. Dominique MOLINARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GIROUD


1 : Mme Colette GIROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard HAUTON


1 : M. Richard HAUTON