Maire : MmeJoëlle LIOBARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie AUCOURT 1974-03-0520 Employé (secteur privé)
Mme Ghislaine BIEVLIET 1957-10-1514 Agent technique et technicien
Mme Anne BRUN 1972-09-2157 Sans profession déclarée
M Michel DESCOURS 1941-04-1061 Retraité salarié privé
Mme Anne GIPPET 1988-03-2536 Architecte
Mme Valérie HERIN 1985-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Bernadette LEGLAND 1949-04-0562 Retraité de l'enseignement
M Eric LEMOINE 1966-07-0757 Sans profession déclarée
M Christian LETELLIER 1950-07-0961 Retraité salarié privé
Mme Joëlle LIOBARD 1958-03-0334 Expert comptable
M Michel MARTIN 1962-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland MARTIN 1951-10-2561 Retraité salarié privé
M Patrick MECHIN 1954-03-1920 Employé (secteur privé)
M Yoann PEYSSON 1984-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain PINON 1980-06-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
358
Votants
343
Voix exprimés
121
Abstention
15
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle LIOBARD

211 voix soit 61.5% des 343 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MARTIN

211 voix soit 61.5% des 343 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MECHIN

208 voix soit 60.6% des 343 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.1% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HERIN

203 voix soit 59.2% des 343 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PINON

191 voix soit 55.7% des 343 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LEGLAND

187 voix soit 54.5% des 343 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUCOURT

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEMOINE

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GIPPET

182 voix soit 53.1% des 343 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BRUN

178 voix soit 51.9% des 343 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESCOURS

177 voix soit 51.6% des 343 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann PEYSSON

175 voix soit 51% des 343 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BIEVLIET

175 voix soit 51% des 343 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LETELLIER

173 voix soit 50.4% des 343 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie SANDOZ

168 voix soit 49% des 343 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon ROLLER

166 voix soit 48.4% des 343 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CHARLES

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PRAPANT

162 voix soit 47.2% des 343 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RABEYRIN

158 voix soit 46.1% des 343 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ROBBERECHTS

153 voix soit 44.6% des 343 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUMOULIN

152 voix soit 44.3% des 343 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BATAILLON

149 voix soit 43.4% des 343 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GILET

149 voix soit 43.4% des 343 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BERTRAND

147 voix soit 42.9% des 343 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BREFFEILH

145 voix soit 42.3% des 343 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique INTEGLIA

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie RABEYRIN

138 voix soit 40.2% des 343 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1405.5 %
Droite
4821 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie RABEYRIN


1 : Mme Julie RABEYRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique INTEGLIA


1 : Mme Véronique INTEGLIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BREFFEILH


1 : Mme Pascale BREFFEILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne BERTRAND


1 : Mme Maryvonne BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GILET


1 : M. Frédéric GILET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BATAILLON


1 : M. Maurice BATAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUMOULIN


1 : M. Sylvain DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ROBBERECHTS


1 : M. Cyrille ROBBERECHTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles RABEYRIN


1 : M. Gilles RABEYRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume PRAPANT


1 : M. Guillaume PRAPANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CHARLES


1 : M. Vincent CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon ROLLER


1 : M. Yvon ROLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie SANDOZ


1 : Mme Marie SANDOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LETELLIER


1 : M. Christian LETELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine BIEVLIET


1 : Mme Ghislaine BIEVLIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann PEYSSON


1 : M. Yoann PEYSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESCOURS


1 : M. Michel DESCOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BRUN


1 : Mme Anne BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GIPPET


1 : Mme Anne GIPPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTIN


1 : M. Michel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LEMOINE


1 : M. Eric LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie AUCOURT


1 : Mme Sylvie AUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette LEGLAND


1 : Mme Bernadette LEGLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain PINON


1 : M. Romain PINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HERIN


1 : Mme Valérie HERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MECHIN


1 : M. Patrick MECHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MARTIN


1 : M. Roland MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle LIOBARD


1 : Mme Joëlle LIOBARD