Maire : M. Frédéric BELMONTE

Tête de la liste : POUR SEYSSUEL, AGISSONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Seyssuel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie AVALLET 1966-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Edith BELLINA 1955-01-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric BELMONTE 1968-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Josyane BONNET-GROS ÉPOUSE ROUX 1946-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thibault COTTALORDA 1986-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Pascale DEL GRANDE 1964-08-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Bernard DELAIGUE 1944-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Rolande DUCRET 1951-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christian FANGET 1953-04-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pascal FOUGERE 1964-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bruno GOUDMANN 1975-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Julien JOLY 1979-07-319 Commercant
DVDM André MICHALON 1946-02-1460 Retraité des professions libérales
DVDMme Virginie NOVOTNY 1975-01-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Florent PION 1981-10-1613 Ingénieur
DVDMme Isabelle PONCET 1975-02-0539 Autre profession libérale
DVDMme Laurence REBAÏ 1967-09-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Cécile SAUVAGEON ÉPOUSE BECT 1965-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Gérard VALLENT 1948-11-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1612
Nombre d'inscrits
1105
Votants
1058
Voix exprimés
507
Abstention
47
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard VALLENT

ENSEMBLE CONTINUONS SEYSSUEL

491 voix soit 46.4% des 1058 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric BELMONTE

POUR SEYSSUEL, AGISSONS ENSEMBLE

567 voix soit 53.6% des 1058 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1058 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SEYSSUEL, AGISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric BELMONTE


1 : M. Frédéric BELMONTE
2 : Mme Virginie NOVOTNY
3 : M. Thibault COTTALORDA
4 : Mme Josyane BONNET-GROS ÉPOUSE ROUX
5 : M. André MICHALON
6 : Mme Rolande DUCRET
7 : M. Julien JOLY
8 : Mme Pascale DEL GRANDE
9 : M. Florent PION
10 : Mme Cécile SAUVAGEON ÉPOUSE BECT
11 : M. Christian FANGET
12 : Mme Isabelle PONCET
13 : M. Bruno GOUDMANN
14 : Mme Laurence REBAÏ
15 : M. Bernard DELAIGUE
16 : Mme Princiane CAVALIER
17 : M. Patrick VAUDAINE
18 : Mme Paulette LAGOUTTE - BRAVO
19 : M. Gilbert BERTHON

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS SEYSSUEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard VALLENT


1 : M. Gérard VALLENT
2 : Mme Nathalie AVALLET
3 : M. Pascal FOUGERE
4 : Mme Edith BELLINA
5 : M. Jean-Paul GUILLE
6 : Mme Solange OVISTE
7 : M. Daniel JAMAIS
8 : Mme Muriel SAINTAGNE
9 : M. Alain GAY
10 : Mme Nathalie CLEMARON
11 : M. Jean-Louis TISNES
12 : Mme Nadia BRUYERE
13 : M. Jean-Pierre BOUDIN
14 : Mme Fabienne RIZZATO
15 : M. Hervé CALVANO
16 : Mme Carine SEON
17 : M. Jean DUPONT
18 : Mme Nathalie HADROT
19 : M. Maurice GAGO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1612
Nombre d'inscrits
1130
Votants
1104
Voix exprimés
482
Abstention
26
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean FOUGEROUSE

L'AVENIR C'EST VOUS

224 voix soit 20.3% des 1104 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard VALLENT

ENSEMBLE CONTINUONS SEYSSUEL

399 voix soit 36.1% des 1104 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric BELMONTE

POUR SEYSSUEL, AGISSONS ENSEMBLE

481 voix soit 43.6% des 1104 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.3 %
Gauche
224 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.7 %
Droite
880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SEYSSUEL, AGISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric BELMONTE


1 : M. Frédéric BELMONTE
2 : Mme Virginie NOVOTNY
3 : M. Thibault COTTALORDA
4 : Mme Josyane BONNET-GROS ÉPOUSE ROUX
5 : M. André MICHALON
6 : Mme Rolande DUCRET
7 : M. Julien JOLY
8 : Mme Pascale DEL GRANDE
9 : M. Florent PION
10 : Mme Cécile SAUVAGEON ÉPOUSE BECT
11 : M. Christian FANGET
12 : Mme Isabelle PONCET
13 : M. Bruno GOUDMANN
14 : Mme Laurence REBAÏ
15 : M. Bernard DELAIGUE
16 : Mme Princiane CAVALIER
17 : M. Patrick VAUDAINE
18 : Mme Paulette LAGOUTTE - BRAVO
19 : M. Gilbert BERTHON

Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS SEYSSUEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard VALLENT


1 : M. Gérard VALLENT
2 : Mme Nathalie AVALLET
3 : M. Pascal FOUGERE
4 : Mme Edith BELLINA
5 : M. Jean-Paul GUILLE
6 : Mme Solange OVISTE
7 : M. Daniel JAMAIS
8 : Mme Muriel SAINTAGNE
9 : M. Alain GAY
10 : Mme Nathalie CLEMARON
11 : M. Jean-Louis TISNES
12 : Mme Nadia BRUYERE
13 : M. Jean-Pierre BOUDIN
14 : Mme Fabienne RIZZATO
15 : M. Hervé CALVANO
16 : Mme Carine SEON
17 : M. Jean DUPONT
18 : Mme Nathalie HADROT
19 : M. Maurice GAGO

Nom de liste : L'AVENIR C'EST VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean FOUGEROUSE


1 : M. Jean FOUGEROUSE
2 : Mme Valérie PERRIER
3 : M. Jean-Claude THEVENON
4 : Mme Patricia HAVARD
5 : M. Georges ALARCON
6 : Mme Camille LESPERAT
7 : M. Guy DUCROS
8 : Mme Anne-Cécile LIEUTAUD
9 : M. Christian CHANTEPERDRIX
10 : Mme Jacqueline PLASSE LOUDOT
11 : M. Michel BEZ
12 : Mme Liliane CHARVET
13 : M. Georges CHARRE
14 : Mme Marie Noëlle LACOMBE GEORGIOU
15 : M. Claude RELAVE
16 : Mme Marine CARRAZ
17 : M. Gilles ANDRE
18 : Mme Sylvie JERÔME
19 : M. Gérard BETON