Maire : M. Marcel REPELLIN

Tête de la liste : ENSEMBLE REUSSIR SEYSSINET-PARISET

Membres du conseil municipal de Seyssinet-Pariset
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Muriel BARBIERI 1958-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Frédéric BATTIN 1971-11-0613 Ingénieur
DVDM Laurent BRAUD 1967-10-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne BROUZET 1970-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Guy CHATAIN 1948-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Flore DARDET 1967-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Karol DARMET 1984-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard DINI 1953-01-2156 Autre profession
DVDM David DROGO 1989-01-0913 Ingénieur
DVDMme Valérie DUBOUCHET 1967-11-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène FAURE 1953-01-2124 Médecin
DVDMme Véronique GONNET 1972-11-1823 Salarié du secteur médical
DVDMme Patricia GROS-DAILLON 1975-08-3139 Autre profession libérale
DVDMme Maria-Carmela GUGLIELMI 1952-09-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise GUIGUI 1958-01-1757 Sans profession déclarée
DVDMme Christine LANCELON-PIN 1961-04-3056 Autre profession
DVDMme Sylvie LECCHINI 1964-01-1057 Sans profession déclarée
DVDM Eric LELIEVRE 1976-07-2116 Représentant de commerce
SOCM Guillaume LISSY 1978-11-2554 Permanent politique
SOCM Charly LOTITO 1973-12-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Dominique MAITRE 1950-09-1956 Autre profession
DVDM Yvan MALLIER 1959-03-3013 Ingénieur
DVDM Roberto OCCHINO 1960-05-0610 Artisan
DVDM Marc PAULIN 1949-11-2161 Retraité salarié privé
SOCM Sylvain PRAT 1990-03-1239 Autre profession libérale
DVDM Marcel REPELLIN 1944-12-2662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Noémie ROCHE 1986-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard ROSTAN 1950-03-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Ada SADOUN 1945-05-0461 Retraité salarié privé
SOCMme Béatrice SERBOURCE 1967-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Guillaume SPIRHANZL 1976-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francesco TORNABENE 1949-09-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nathalie TOUSSAINT 1967-05-2836 Architecte

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8411
Nombre d'inscrits
5285
Votants
5183
Voix exprimés
3126
Abstention
102
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel REPELLIN

ENSEMBLE REUSSIR SEYSSINET-PARISET

2780 voix soit 53.6% des 5183 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guillaume LISSY

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SEYSSINET-PARISET

2403 voix soit 46.4% des 5183 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.4 %
Gauche
2403 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.6 %
Droite
2780 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SEYSSINET-PARISET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guillaume LISSY


1 : M. Guillaume LISSY
2 : Mme Béatrice SERBOURCE
3 : M. Guy CHATAIN
4 : Mme Muriel BARBIERI
5 : M. Sylvain PRAT
6 : Mme Noémie ROCHE
7 : M. Charly LOTITO
8 : Mme Roselyne BLIN
9 : M. James CAPOCCIONI
10 : Mme Véronique BLANC
11 : M. Christophe CHOPIN
12 : Mme Emy FLEURET
13 : M. Hervé DOULAT
14 : Mme Béatrice OLYMPIEFF
15 : M. Noël MARGERIT
16 : Mme Franciane ZDANKEVITCH-GOLA
17 : M. Eric PACCHIOTTI
18 : Mme Monique OGIER-OLIANA
19 : M. Yann FAYOLLAT
20 : Mme Annie BONNET-MACHOT
21 : M. Helmi ESSID
22 : Mme Sylvie MARTIN
23 : M. Jean-Yves GOBREN
24 : Mme Véronique MECCA
25 : M. Guy FERRANDO
26 : Mme Liliane ANSELMO-DI GIOIA
27 : M. Jean-Pierre MAZZILLI
28 : Mme Sarah ALAMI-RAHMOUNI
29 : M. Bernard HENRY
30 : Mme Marie-Pierre ARCHAMBAULT
31 : M. Alfredo CEPEDA
32 : Mme France BEAUREPAIRE-DE BRIE
33 : M. Michel LIABEUF

Nom de liste : ENSEMBLE REUSSIR SEYSSINET-PARISET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel REPELLIN


1 : M. Marcel REPELLIN
2 : Mme Anne BROUZET
3 : M. Marc PAULIN
4 : Mme Véronique GONNET
5 : M. Bernard ROSTAN
6 : Mme Françoise GUIGUI
7 : M. Frédéric BATTIN
8 : Mme Maria-Carmela GUGLIELMI
9 : M. Yvan MALLIER
10 : Mme Valérie DUBOUCHET
11 : M. Roberto OCCHINO
12 : Mme Dominique MAITRE
13 : M. Karol DARMET
14 : Mme Sylvie LECCHINI
15 : M. Gérard DINI
16 : Mme Christine LANCELON-PIN
17 : M. Eric LELIEVRE
18 : Mme Hélène FAURE
19 : M. David DROGO
20 : Mme Nathalie TOUSSAINT
21 : M. Laurent BRAUD
22 : Mme Flore DARDET
23 : M. Francesco TORNABENE
24 : Mme Ada SADOUN
25 : M. Guillaume SPIRHANZL
26 : Mme Patricia GROS-DAILLON
27 : M. Denis JAGLIN
28 : Mme Margaux FRAILE
29 : M. Vincent ARNAUD
30 : Mme Isabelle MOTTIER
31 : M. Antoine MAURICI
32 : Mme Annie FOULADOUX
33 : M. Jean-François JEUNET