Maire : M.Christophe GRANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sérézin-de-la-Tour
ListeNomNaissanceProfession
Mme Astrid BROUCKE 1991-06-2740 Etudiant
M Olivier CHANEL 1957-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul DEBIE 1957-05-0720 Employé (secteur privé)
M Alexandre FAURE 1975-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Ludovic GABILLON 1973-07-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Claude GADOUD NOIR 1946-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe GRANGE 1982-04-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Yannick MUET 1985-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard NEURY 1945-05-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Pascale PONSARD 1960-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bernadette REVELLIN DENIS 1965-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yannick RIPET 1974-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yvan RUBICHON 1967-01-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie VINCENT 1973-08-0410 Artisan
M Daniel WAJDA 1973-10-2552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

682
Nombre d'inscrits
443
Votants
420
Voix exprimés
239
Abstention
23
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe GRANGE

397 voix soit 94.5% des 420 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 89.6% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MUET

396 voix soit 94.3% des 420 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 89.4% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FAURE

393 voix soit 93.6% des 420 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 88.7% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PONSARD

384 voix soit 91.4% des 420 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 86.7% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette REVELLIN DENIS

382 voix soit 91% des 420 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 86.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VINCENT

381 voix soit 90.7% des 420 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 86% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GADOUD NOIR

380 voix soit 90.5% des 420 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 85.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GABILLON

380 voix soit 90.5% des 420 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 85.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid BROUCKE

374 voix soit 89% des 420 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick RIPET

374 voix soit 89% des 420 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEBIE

371 voix soit 88.3% des 420 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 83.7% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NEURY

367 voix soit 87.4% des 420 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 82.8% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHANEL

358 voix soit 85.2% des 420 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 80.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WAJDA

356 voix soit 84.8% des 420 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan RUBICHON

319 voix soit 76% des 420 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 72% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336.2 %
Droite
5612 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan RUBICHON


1 : M. Yvan RUBICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WAJDA


1 : M. Daniel WAJDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHANEL


1 : M. Olivier CHANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NEURY


1 : M. Gérard NEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DEBIE


1 : M. Jean-Paul DEBIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick RIPET


1 : M. Yannick RIPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid BROUCKE


1 : Mme Astrid BROUCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GABILLON


1 : M. Ludovic GABILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GADOUD NOIR


1 : Mme Marie-Claude GADOUD NOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VINCENT


1 : Mme Sylvie VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette REVELLIN DENIS


1 : Mme Bernadette REVELLIN DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale PONSARD


1 : Mme Pascale PONSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FAURE


1 : M. Alexandre FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MUET


1 : M. Yannick MUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GRANGE


1 : M. Christophe GRANGE