Maire : M.Simon HARET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Salette-Fallavaux
ListeNomNaissanceProfession
M Marc ANDRIEUX 1949-01-2061 Retraité salarié privé
Mme Sylvie CHARLES 1965-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Simon HARET 1983-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier MOUSSIER 1976-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Gilda PERRIN 1952-11-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Hélène ROUX-PARIS 1961-03-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Christine SCHAPMAN 1954-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
106
Votants
105
Voix exprimés
4
Abstention
1
Blancs ou Nuls
96.4 %
Taux de participation
3.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène ROUX-PARIS

55 voix soit 52.4% des 105 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUSSIER

54 voix soit 51.4% des 105 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilda PERRIN

53 voix soit 50.5% des 105 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUJAS

52 voix soit 49.5% des 105 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANDRIEUX

50 voix soit 47.6% des 105 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JOSE

49 voix soit 46.7% des 105 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHARLES

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OLS

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CHARLES

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERENC

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène ROUX-PARIS
2 : M. Olivier MOUSSIER
3 : Mme Gilda PERRIN
4 : M. Alain AUJAS
5 : M. Benjamin ANDRIEUX
6 : M. Jean-François JOSE
7 : M. Pascal CHARLES
8 : M. Alain OLS
9 : M. Raphaël CHARLES
10 : M. Alain FERENC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
103
Votants
103
Voix exprimés
7
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.6 %
Taux de participation
6.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Simon HARET

62 voix soit 60.2% des 103 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANDRIEUX

59 voix soit 57.3% des 103 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 57.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHARLES

56 voix soit 54.4% des 103 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SCHAPMAN

52 voix soit 50.5% des 103 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OLS

50 voix soit 48.5% des 103 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUJAS

49 voix soit 47.6% des 103 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël CHARLES

49 voix soit 47.6% des 103 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANDRIEUX

48 voix soit 46.6% des 103 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JOSE

48 voix soit 46.6% des 103 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUX-PARIS

48 voix soit 46.6% des 103 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilda PERRIN

47 voix soit 45.6% des 103 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUSSIER

46 voix soit 44.7% des 103 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHARLES

45 voix soit 43.7% des 103 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 43.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERENC

2 voix soit 1.9% des 103 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Simon HARET
2 : M. Marc ANDRIEUX
3 : Mme Sylvie CHARLES
4 : Mme Marie-Christine SCHAPMAN
5 : M. Alain OLS
6 : M. Alain AUJAS
7 : M. Raphaël CHARLES
8 : M. Benjamin ANDRIEUX
9 : M. Jean-François JOSE
10 : Mme Hélène ROUX-PARIS
11 : Mme Gilda PERRIN
12 : M. Olivier MOUSSIER
13 : M. Pascal CHARLES
14 : M. Alain FERENC