Maire : M. Michel BACCONNIER

Tête de la liste : CONTINUONS POUR ST QUENTIN-FALLAVIER

Membres du conseil municipal de Saint-Quentin-Fallavier
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Michel BACCONNIER 1942-11-1765 Autre retraité
DVGMme Sophie BAUDOUIN 1972-10-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Florence BECHNA 1971-01-3156 Autre profession
DVGMme Odile BEDEAU DE L ECOCHERE 1961-01-3014 Agent technique et technicien
DVGM Claude BERENGUER 1942-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Bernadette CACALY 1952-12-2661 Retraité salarié privé
DVGM David CICALA 1967-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Cyrille CUENOT 1971-12-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Isella DE MARCO 1948-12-3114 Agent technique et technicien
DVGM Pascal GUEFFIER 1968-09-0755 Ministre du culte
DVGM Henri HOURIEZ 1964-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Bénédicte KREBS 1965-02-0938 Homme de lettres et Artiste
DIVM Christophe LIAUD 1967-10-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Andrée LIGONNET 1950-07-1258 Retraité agricole
DVGMme Nicole MAUCLAIR 1943-01-0156 Autre profession
DVGM Jean-Paul MOREL 1948-12-0161 Retraité salarié privé
DVGM Charles NECTOUX 1942-01-3165 Autre retraité
DVGMme Brigitte PIGEYRE 1967-03-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-Marc PIREAUX 1960-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Cécile PUVIS DE CHAVANNES 1963-10-1254 Permanent politique
DVGMme Pascale RICCITIELLO 1963-06-2437 Journaliste et autre média
DVGMme Christianne SADIN 1949-03-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Norbert SANCHEZ CANO 1974-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Patrice SAUMON 1948-07-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Virginie SUDRE 1968-05-1214 Agent technique et technicien
DVGM Daniel TANNER 1946-07-1561 Retraité salarié privé
DVGM Thierry VACHON 1971-06-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Carine VAVRE 1975-09-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Martial VIAL 1974-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3506
Nombre d'inscrits
1995
Votants
1942
Voix exprimés
1511
Abstention
53
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LIAUD

ENSEMBLE POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

349 voix soit 18% des 1942 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BACCONNIER

CONTINUONS POUR ST QUENTIN-FALLAVIER

944 voix soit 48.6% des 1942 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David CICALA

NOUVEL ÉLAN CITOYEN POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

649 voix soit 33.4% des 1942 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82 %
Gauche
1593 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
18 %
Droite
349 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEL ÉLAN CITOYEN POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David CICALA


1 : M. David CICALA
2 : Mme Odile BEDEAU DE L ECOCHERE
3 : M. Thierry VACHON
4 : Mme Christianne SADIN
5 : M. Patrice SAUMON
6 : Mme Ingrid VACHER
7 : M. Armand AVEDIAN
8 : Mme Béatrice PERRET
9 : M. Patrice LÉPINAY
10 : Mme Nathalie MOREL
11 : M. Noël BELAIDI
12 : Mme Rosa TAGLIONE
13 : M. Michel CHARPENAY
14 : Mme Odile PERSONNIC
15 : M. Christophe CASADEI
16 : Mme Isabelle KOLLY
17 : M. Etienne MOREL
18 : Mme Fabienne BERNARD
19 : M. Max MARQUER
20 : Mme Elisabeth LENOIR
21 : M. Pierre AUGUSTIN
22 : Mme Sophie GAULTIER
23 : M. Thierry CLEMENT-LACROIX
24 : Mme Fabienne ALPHONSINE
25 : M. François CARDOT
26 : Mme Mégane PUYRAIMOND
27 : M. Yannis BURGAT
28 : Mme Elisabeth BRECHET
29 : M. Christian PETIT

Nom de liste : CONTINUONS POUR ST QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BACCONNIER


1 : M. Michel BACCONNIER
2 : Mme Andrée LIGONNET
3 : M. Martial VIAL
4 : Mme Brigitte PIGEYRE
5 : M. Claude BERENGUER
6 : Mme Bénédicte KREBS
7 : M. Cyrille CUENOT
8 : Mme Cécile PUVIS DE CHAVANNES
9 : M. Jean-Marc PIREAUX
10 : Mme Pascale RICCITIELLO
11 : M. Norbert SANCHEZ CANO
12 : Mme Virginie SUDRE
13 : M. Daniel TANNER
14 : Mme Bernadette CACALY
15 : M. Pascal GUEFFIER
16 : Mme Sophie BAUDOUIN
17 : M. Jean-Paul MOREL
18 : Mme Nicole MAUCLAIR
19 : M. Henri HOURIEZ
20 : Mme Isella DE MARCO
21 : M. Charles NECTOUX
22 : Mme Florence BECHNA
23 : M. Laurent PASTOR
24 : Mme Evelyne GRAS
25 : M. Jean BISSUEL
26 : Mme Nathalie OLAGNON
27 : M. Tahar KENOUCHE
28 : Mme Nathalie DUMOUCHEL
29 : M. Christian DEVAL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LIAUD


1 : M. Christophe LIAUD
2 : Mme Carine VAVRE
3 : M. Luis MUNOZ
4 : Mme Christine PACCOT
5 : M. Alexandre RUGA
6 : Mme Nathalie PALACIO
7 : M. Nicolas GINET
8 : Mme Annie Christiane POPRAWA
9 : M. Jean-Luc BARDON
10 : Mme Monique BORLIN
11 : M. Christian BRAYER
12 : Mme Corinne LELIEVRE
13 : M. François GUILLAUMIN
14 : Mme Carole KOUDINOFF
15 : M. Damien MAZARD
16 : Mme Yvelise COQUELIN
17 : M. Maxime MUNOZ
18 : Mme Catherine SCHOUFT
19 : M. François PACCOT
20 : Mme Valéry MARMOL
21 : M. Frédéric GOYET
22 : Mme Florence CASIEZ
23 : M. Nicolas RABY
24 : Mme Emilie ROQUE
25 : M. Philippe MANCEL
26 : Mme Anne-Marie PALANDRE
27 : M. Franck LELIEVRE
28 : Mme Marie-Line CARMINATI
29 : M. Daniel DYON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3507
Nombre d'inscrits
2046
Votants
1979
Voix exprimés
1461
Abstention
67
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LIAUD

ENSEMBLE POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

329 voix soit 16.6% des 1979 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BACCONNIER

CONTINUONS POUR ST QUENTIN-FALLAVIER

895 voix soit 45.2% des 1979 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David CICALA

NOUVEL ÉLAN CITOYEN POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER

559 voix soit 28.2% des 1979 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck FERRRANTE

LISTE CITOYENNE

196 voix soit 9.9% des 1979 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
73.5 %
Gauche
1454 voix
0 %
Ecologiste
9.9 %
Centre
196 voix
16.6 %
Droite
329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE CITOYENNE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Franck FERRRANTE


1 : M. Franck FERRRANTE
2 : Mme Nathalie BEUROT
3 : M. Georges POTHIER
4 : Mme Véronique ZAFRILLA
5 : M. Patrick BERNARD
6 : Mme Amandine DREVON
7 : M. André RIBAIL
8 : Mme Nathalie ARMENGAUD
9 : M. Christian GONNOT
10 : Mme Laurence LÉPÉ
11 : M. Cyril PROST
12 : Mme Joëlle RASTELLO
13 : M. Jacques CHAMBORÉDON
14 : Mme Marie-Madeleine AUGER
15 : M. Joël BOUÉ
16 : Mme Haingo RAMAHATAFANDRY
17 : M. Fernando MONTEIRO
18 : Mme Joséphine BERNADAC
19 : M. Bernard BELAÏDI
20 : Mme Laëtitia BERNARD
21 : M. Jean-Pierre BLANC
22 : Mme Evelène RICHARD
23 : M. Nicolas SAYE
24 : Mme Ginette FELICIO
25 : M. Jean-Luc CARRAGE
26 : Mme Suzanne GIRARDET
27 : M. Niki RAZAFINDRAFIDY
28 : Mme Marie-Louise PICQUIER
29 : M. Gilbert ROBERT

Nom de liste : NOUVEL ÉLAN CITOYEN POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David CICALA


1 : M. David CICALA
2 : Mme Odile BEDEAU DE L ECOCHERE
3 : M. Thierry VACHON
4 : Mme Christianne SADIN
5 : M. Patrice SAUMON
6 : Mme Ingrid VACHER
7 : M. Armand AVEDIAN
8 : Mme Béatrice PERRET
9 : M. Patrice LÉPINAY
10 : Mme Nathalie MOREL
11 : M. Noël BELAIDI
12 : Mme Rosa TAGLIONE
13 : M. Michel CHARPENAY
14 : Mme Odile PERSONNIC
15 : M. Christophe CASADEI
16 : Mme Isabelle KOLLY
17 : M. Etienne MOREL
18 : Mme Fabienne BERNARD
19 : M. Max MARQUER
20 : Mme Elisabeth LENOIR
21 : M. Pierre AUGUSTIN
22 : Mme Sophie GAULTIER
23 : M. Thierry CLEMENT-LACROIX
24 : Mme Fabienne ALPHONSINE
25 : M. François CARDOT
26 : Mme Mégane PUYRAIMOND
27 : M. Yannis BURGAT
28 : Mme Elisabeth BRECHET
29 : M. Christian PETIT

Nom de liste : CONTINUONS POUR ST QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel BACCONNIER


1 : M. Michel BACCONNIER
2 : Mme Andrée LIGONNET
3 : M. Martial VIAL
4 : Mme Brigitte PIGEYRE
5 : M. Claude BERENGUER
6 : Mme Bénédicte KREBS
7 : M. Cyrille CUENOT
8 : Mme Cécile PUVIS DE CHAVANNES
9 : M. Jean-Marc PIREAUX
10 : Mme Pascale RICCITIELLO
11 : M. Norbert SANCHEZ CANO
12 : Mme Virginie SUDRE
13 : M. Daniel TANNER
14 : Mme Bernadette CACALY
15 : M. Pascal GUEFFIER
16 : Mme Sophie BAUDOUIN
17 : M. Jean-Paul MOREL
18 : Mme Nicole MAUCLAIR
19 : M. Henri HOURIEZ
20 : Mme Isella DE MARCO
21 : M. Charles NECTOUX
22 : Mme Florence BECHNA
23 : M. Laurent PASTOR
24 : Mme Evelyne GRAS
25 : M. Jean BISSUEL
26 : Mme Nathalie OLAGNON
27 : M. Tahar KENOUCHE
28 : Mme Nathalie DUMOUCHEL
29 : M. Christian DEVAL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LIAUD


1 : M. Christophe LIAUD
2 : Mme Carine VAVRE
3 : M. Luis MUNOZ
4 : Mme Christine PACCOT
5 : M. Alexandre RUGA
6 : Mme Nathalie PALACIO
7 : M. Nicolas GINET
8 : Mme Annie Christiane POPRAWA
9 : M. Jean-Luc BARDON
10 : Mme Monique BORLIN
11 : M. Christian BRAYER
12 : Mme Corinne LELIEVRE
13 : M. François GUILLAUMIN
14 : Mme Carole KOUDINOFF
15 : M. Damien MAZARD
16 : Mme Yvelise COQUELIN
17 : M. Maxime MUNOZ
18 : Mme Catherine SCHOUFT
19 : M. François PACCOT
20 : Mme Valéry MARMOL
21 : M. Frédéric GOYET
22 : Mme Florence CASIEZ
23 : M. Nicolas RABY
24 : Mme Emilie ROQUE
25 : M. Philippe MANCEL
26 : Mme Anne-Marie PALANDRE
27 : M. Franck LELIEVRE
28 : Mme Marie-Line CARMINATI
29 : M. Daniel DYON