Maire : MmeMonique MILESI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Paul-lès-Monestier
ListeNomNaissanceProfession
M Rémi ARPIN-PONT 1985-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cécile DANIEL 1981-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
M André DROZE 1948-06-1961 Retraité salarié privé
Mme Odile DUMAS 1964-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent KOWALCZYK 1967-09-0314 Agent technique et technicien
Mme Monique MILESI 1949-11-1260 Retraité des professions libérales
M Lionel MONIN 1980-09-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Alain PERNET 1952-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Aude PERRACHON 1977-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-France POULAT 1962-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Beatrice VIAL 1973-03-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
165
Votants
165
Voix exprimés
39
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile DANIEL

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France POULAT

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERNET

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GIGAN

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GIRARD

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BORDET

65 voix soit 39.4% des 165 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BARBITCH

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PERON

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi BOULEGHEB

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim CECILIO

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAURICE

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VALLA

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLUZEL

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian NAUD

0 voix soit 0% des 165 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cécile DANIEL
2 : Mme Marie-France POULAT
3 : M. Alain PERNET
4 : M. Patrick LE GIGAN
5 : M. Julien GIRARD
6 : Mme Marie-France BORDET
7 : Mme Amandine BARBITCH
8 : Mme Frédérique PERON
9 : M. Mehdi BOULEGHEB
10 : M. Joachim CECILIO
11 : M. Frédéric MAURICE
12 : M. Jean-Philippe VALLA
13 : M. Christian CLUZEL
14 : M. Florian NAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
171
Votants
165
Voix exprimés
33
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique MILESI

101 voix soit 61.2% des 165 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.1% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aude PERRACHON

100 voix soit 60.6% des 165 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André DROZE

93 voix soit 56.4% des 165 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KOWALCZYK

90 voix soit 54.5% des 165 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice VIAL

89 voix soit 53.9% des 165 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DUMAS

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MONIN

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ARPIN-PONT

83 voix soit 50.3% des 165 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GIGAN

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France POULAT

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERNET

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BORDET

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DANIEL

75 voix soit 45.5% des 165 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PERON

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi BOULEGHEB

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VALLA

67 voix soit 40.6% des 165 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLUZEL

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BARBITCH

64 voix soit 38.8% des 165 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GIRARD

64 voix soit 38.8% des 165 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim CECILIO

63 voix soit 38.2% des 165 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAURICE

38 voix soit 23% des 165 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian NAUD

18 voix soit 10.9% des 165 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.5% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique MILESI
2 : Mme Marie-Aude PERRACHON
3 : M. André DROZE
4 : M. Laurent KOWALCZYK
5 : Mme Beatrice VIAL
6 : Mme Odile DUMAS
7 : M. Lionel MONIN
8 : M. Rémi ARPIN-PONT
9 : M. Patrick LE GIGAN
10 : Mme Marie-France POULAT
11 : M. Alain PERNET
12 : Mme Marie-France BORDET
13 : Mme Cécile DANIEL
14 : Mme Frédérique PERON
15 : M. Mehdi BOULEGHEB
16 : M. Jean-Philippe VALLA
17 : M. Christian CLUZEL
18 : Mme Amandine BARBITCH
19 : M. Julien GIRARD
20 : M. Joachim CECILIO
21 : M. Frédéric MAURICE
22 : M. Florian NAUD