Maire : M.Jean-Emmanuel CABUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pancrasse
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BARTHELEMY 1959-10-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jérôme BRUNEL 1976-04-1613 Ingénieur
M Jean-Emmanuel CABUT 1964-05-1113 Ingénieur
Mme Cécile COLEOU 1962-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aurélie DUTERTRE 1976-09-0539 Autre profession libérale
M Sébastien ESCANDE 1972-11-2339 Autre profession libérale
M Maurice GOYOT 1946-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier JOUVE 1981-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre PORTAZ 1941-11-1961 Retraité salarié privé
M Christophe RIQUET 1974-12-1213 Ingénieur
M Alain ROUGIER 1957-12-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
250
Votants
243
Voix exprimés
103
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Emmanuel CABUT

143 voix soit 58.8% des 243 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GOYOT

135 voix soit 55.6% des 243 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile COLEOU

126 voix soit 51.9% des 243 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUGIER

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HOEN

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIRAUD

105 voix soit 43.2% des 243 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère WANDELS

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LOCATELLI

81 voix soit 33.3% des 243 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VERNAY

2 voix soit 0.8% des 243 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ZANGHERI

2 voix soit 0.8% des 243 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GATELIER

2 voix soit 0.8% des 243 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FERNANDEZ

2 voix soit 0.8% des 243 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOLLY

1 voix soit 0.4% des 243 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHRISTIN

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SAINT-MARTIN

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Emmanuel CABUT
2 : M. Maurice GOYOT
3 : Mme Cécile COLEOU
4 : M. Alain ROUGIER
5 : M. Olivier HOEN
6 : M. Bernard GUIRAUD
7 : Mme Bérengère WANDELS
8 : Mme Christiane LOCATELLI
9 : M. Louis VERNAY
10 : M. Serge ZANGHERI
11 : Mme Karine GATELIER
12 : Mme Véronique FERNANDEZ
13 : M. Olivier JOLLY
14 : M. Gilles CHRISTIN
15 : Mme Christiane SAINT-MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
271
Votants
261
Voix exprimés
81
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélie DUTERTRE

142 voix soit 54.4% des 261 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRUNEL

140 voix soit 53.6% des 261 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARTHELEMY

139 voix soit 53.3% des 261 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JOUVE

139 voix soit 53.3% des 261 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PORTAZ

139 voix soit 53.3% des 261 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ESCANDE

136 voix soit 52.1% des 261 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIQUET

134 voix soit 51.3% des 261 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emmanuel CABUT

129 voix soit 49.4% des 261 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GOYOT

128 voix soit 49% des 261 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HOEN

127 voix soit 48.7% des 261 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SAINT-MARTIN

126 voix soit 48.3% des 261 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIRAUD

124 voix soit 47.5% des 261 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VERNAY

124 voix soit 47.5% des 261 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROUGIER

122 voix soit 46.7% des 261 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile COLEOU

122 voix soit 46.7% des 261 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GATELIER

119 voix soit 45.6% des 261 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FERNANDEZ

117 voix soit 44.8% des 261 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère WANDELS

115 voix soit 44.1% des 261 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOLLY

115 voix soit 44.1% des 261 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHRISTIN

114 voix soit 43.7% des 261 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LOCATELLI

103 voix soit 39.5% des 261 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ZANGHERI

101 voix soit 38.7% des 261 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurélie DUTERTRE
2 : M. Jérôme BRUNEL
3 : M. Patrick BARTHELEMY
4 : M. Didier JOUVE
5 : M. Jean-Pierre PORTAZ
6 : M. Sébastien ESCANDE
7 : M. Christophe RIQUET
8 : M. Jean-Emmanuel CABUT
9 : M. Maurice GOYOT
10 : M. Olivier HOEN
11 : Mme Christiane SAINT-MARTIN
12 : M. Bernard GUIRAUD
13 : M. Louis VERNAY
14 : M. Alain ROUGIER
15 : Mme Cécile COLEOU
16 : Mme Karine GATELIER
17 : Mme Véronique FERNANDEZ
18 : Mme Bérengère WANDELS
19 : M. Olivier JOLLY
20 : M. Gilles CHRISTIN
21 : Mme Christiane LOCATELLI
22 : M. Serge ZANGHERI