Maire : M.Thomas MICHAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maximin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Andrée BUET 1950-01-0565 Autre retraité
Mme Marie-Laure CAPORALE 1952-03-1765 Autre retraité
M Patrick CERIA 1963-05-0656 Autre profession
Mme Gaelle CHABERT 1977-04-2424 Médecin
Mme Odile CHABERT 1980-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laurence ETIENNE 1966-12-0510 Artisan
Mme Agnès FOUILLET 1968-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Véronique LAPIED 1982-08-2537 Journaliste et autre média
M Thomas MICHAUD 1980-08-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MORAND 1961-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent ORLIAGUET 1971-05-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Michel POINSON 1956-06-1561 Retraité salarié privé
M Olivier ROZIAU 1962-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacques VIRET 1943-06-2524 Médecin
M Pierre ZACHARIE 1964-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
354
Votants
327
Voix exprimés
227
Abstention
27
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile CHABERT

188 voix soit 57.5% des 327 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 53.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROZIAU

171 voix soit 52.3% des 327 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André VERCHERE

101 voix soit 30.9% des 327 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 28.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard JUVANON DU VACHAT

93 voix soit 28.4% des 327 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 26.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MENICHETTI

70 voix soit 21.4% des 327 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 19.8% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SERGI

7 voix soit 2.1% des 327 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOLLARD

4 voix soit 1.2% des 327 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BUISSARD

4 voix soit 1.2% des 327 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BRICALLI

2 voix soit 0.6% des 327 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUGUSTIN

1 voix soit 0.3% des 327 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PAQUET

1 voix soit 0.3% des 327 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FAURE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRUN

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MATHON

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André RIVAUX

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine RIVAUX

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MODUGNO

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odile CHABERT
2 : M. Olivier ROZIAU
3 : M. André VERCHERE
4 : M. Edouard JUVANON DU VACHAT
5 : M. Grégory MENICHETTI
6 : M. Jean-Marc SERGI
7 : M. Alain MOLLARD
8 : M. Denis BUISSARD
9 : M. Gérard BRICALLI
10 : M. Laurent AUGUSTIN
11 : M. Louis PAQUET
12 : Mme Virginie FAURE
13 : M. René BRUN
14 : M. Gérard MATHON
15 : M. André RIVAUX
16 : Mme Marie-Christine RIVAUX
17 : Mme Annie MODUGNO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
458
Votants
447
Voix exprimés
123
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas MICHAUD

314 voix soit 70.2% des 447 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 68.6% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VIRET

293 voix soit 65.5% des 447 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CERIA

283 voix soit 63.3% des 447 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LAPIED

258 voix soit 57.7% des 447 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOUILLET

255 voix soit 57% des 447 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure CAPORALE

251 voix soit 56.2% des 447 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ZACHARIE

251 voix soit 56.2% des 447 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle CHABERT

247 voix soit 55.3% des 447 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POINSON

240 voix soit 53.7% des 447 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BUET

238 voix soit 53.2% des 447 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORAND

236 voix soit 52.8% des 447 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ORLIAGUET

234 voix soit 52.3% des 447 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ETIENNE

229 voix soit 51.2% des 447 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHABERT

221 voix soit 49.4% des 447 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BUISSARD

221 voix soit 49.4% des 447 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard JUVANON DU VACHAT

218 voix soit 48.8% des 447 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SERGI

215 voix soit 48.1% des 447 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André VERCHERE

214 voix soit 47.9% des 447 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOLLARD

209 voix soit 46.8% des 447 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BRICALLI

208 voix soit 46.5% des 447 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROZIAU

200 voix soit 44.7% des 447 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MENICHETTI

198 voix soit 44.3% des 447 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MATHON

192 voix soit 43% des 447 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PAQUET

173 voix soit 38.7% des 447 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FAURE

170 voix soit 38% des 447 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MODUGNO

158 voix soit 35.3% des 447 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRUN

157 voix soit 35.1% des 447 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine RIVAUX

156 voix soit 34.9% des 447 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUGUSTIN

155 voix soit 34.7% des 447 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André RIVAUX

141 voix soit 31.5% des 447 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thomas MICHAUD
2 : M. Jacques VIRET
3 : M. Patrick CERIA
4 : Mme Véronique LAPIED
5 : Mme Agnès FOUILLET
6 : Mme Marie-Laure CAPORALE
7 : M. Pierre ZACHARIE
8 : Mme Gaelle CHABERT
9 : M. Michel POINSON
10 : Mme Andrée BUET
11 : M. Patrick MORAND
12 : M. Laurent ORLIAGUET
13 : Mme Laurence ETIENNE
14 : Mme Odile CHABERT
15 : M. Denis BUISSARD
16 : M. Edouard JUVANON DU VACHAT
17 : M. Jean-Marc SERGI
18 : M. André VERCHERE
19 : M. Alain MOLLARD
20 : M. Gérard BRICALLI
21 : M. Olivier ROZIAU
22 : M. Grégory MENICHETTI
23 : M. Gérard MATHON
24 : M. Louis PAQUET
25 : Mme Virginie FAURE
26 : Mme Annie MODUGNO
27 : M. René BRUN
28 : Mme Marie-Christine RIVAUX
29 : M. Laurent AUGUSTIN
30 : M. André RIVAUX