Maire : M. Yannik OLLIVIER

Tête de la liste : SAINT-MARTIN-LE-VINOUX A COEUR

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-le-Vinoux
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Angèle ABBATTISTA 1956-12-1914 Agent technique et technicien
DVGM Kamel BOUZERARA 1974-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Chantal BREBION 1965-06-2513 Ingénieur
DVGM Frédéric CALVO 1962-06-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Emilie CLARET 1984-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Norbert COLLIAT 1952-08-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie COLPIN 1971-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Ahmed DEBZA 1972-07-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Yves DELAHAYE 1961-02-275 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Elisabeth DELPHIN 1981-12-0957 Sans profession déclarée
DVGM Alain FAYEN 1955-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre FORESTIER 1967-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian GROS 1964-10-2132 Conseiller juridique
DVDM Gabriel JULLIEN 1951-08-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Michelle LAPRESA 1963-05-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Sylvain LAVAL 1985-01-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Florence LOMBARD 1970-01-1436 Architecte
DVGMme Dominique MAS 1959-10-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Yannik OLLIVIER 1945-06-2460 Retraité des professions libérales
DVDM Dominique PALIARD 1965-05-235 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Caroline PELISSIER 1976-07-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Mireille PERINEL 1953-04-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Vincent PHILIPPE 1971-06-1013 Ingénieur
DVGM Hervé POTHIER-DENIS 1957-04-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Cécile POUREAU 1986-05-1722 Assistante sociale
DVGM Pierre TERRAES 1940-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Joaquin TORRES 1947-07-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Anne TOURMEN 1974-04-0320 Employé (secteur privé)
EXGMme Christine TULIPE 1963-02-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3601
Nombre d'inscrits
1882
Votants
1802
Voix exprimés
1719
Abstention
80
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannik OLLIVIER

SAINT-MARTIN-LE-VINOUX A COEUR

1025 voix soit 56.9% des 1802 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 54.5% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Dominique PALIARD

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

641 voix soit 35.6% des 1802 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christine TULIPE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

136 voix soit 7.5% des 1802 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
7.5 %
Extrême gauche
136 voix
56.9 %
Gauche
1025 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.6 %
Droite
641 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Christine TULIPE


1 : Mme Christine TULIPE
2 : M. Bernard MONTIER
3 : Mme Samira BAZIZE
4 : M. Christian SOUCHE
5 : Mme Marie-Josée COCHARD
6 : M. Rafik CHAIB
7 : Mme Khamsa LAISSOUK
8 : M. Adam SAYAH
9 : Mme Sandrine MOURIER
10 : M. Damien FOLLONI
11 : Mme Joëlle BLANCHARD
12 : M. Eddy NAAMANE
13 : Mme Michèle BUCHLOH
14 : M. Olivier CHOLLET
15 : Mme Emmanuelle BRET
16 : M. Jean-Claude GONSAUD
17 : Mme Andonella MAGLI
18 : M. Abdelaziz EL MOUSSAOUI
19 : Mme Myriam DIOP
20 : M. Abdallah BOUGHAZI
21 : Mme Fabienne DUCLOS
22 : M. Cataldo MANGIONE
23 : Mme Irène EL FARISSI
24 : M. Michaël NAAMANE
25 : Mme Joëlle CUSSINET
26 : M. Nadjib BOUCHENITFA
27 : Mme Magali FOLTRAN
28 : M. Jean-Franck MOCCI
29 : Mme Lydia GASSAS

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique PALIARD


1 : M. Dominique PALIARD
2 : Mme Florence LOMBARD
3 : M. Yves DELAHAYE
4 : Mme Marie-Pierre FORESTIER
5 : M. Gabriel JULLIEN
6 : Mme Elisabeth SALERNO
7 : M. Sid Ahmed HEMCHE
8 : Mme Catherine SENELLART DE VRIERE
9 : M. Sébastien MARTELLO
10 : Mme Claire CHARONDIERE
11 : M. Luc GERARDIN
12 : Mme Béatrice DEJULY
13 : M. Alain CHARAT
14 : Mme Samira LADJALI
15 : M. Jean-Luc RAMANANTSOA
16 : Mme Aurélie ANDRADE
17 : M. Olivier PETIT
18 : Mme Constance HARS
19 : M. Aloys SENELLART DE VRIERE
20 : Mme Odile GEORGES
21 : M. Jean-Louis CHABOT
22 : Mme Claudine LAFOND
23 : M. Pierre HIRIGOYEN
24 : Mme Karine OUDJIDANE
25 : M. Stéphane RAFFIN
26 : Mme Sabine PALIARD-FRANCO
27 : M. Henri CLOITRE
28 : Mme Odile LAMY
29 : M. Aldo MORO

Nom de liste : SAINT-MARTIN-LE-VINOUX A COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yannik OLLIVIER


1 : M. Yannik OLLIVIER
2 : Mme Mireille PERINEL
3 : M. Vincent PHILIPPE
4 : Mme Angèle ABBATTISTA
5 : M. Alain FAYEN
6 : Mme Stéphanie COLPIN
7 : M. Ahmed DEBZA
8 : Mme Caroline PELISSIER
9 : M. Norbert COLLIAT
10 : Mme Dominique MAS
11 : M. Christian GROS
12 : Mme Anne TOURMEN
13 : M. Frédéric CALVO
14 : Mme Chantal BREBION
15 : M. Joaquin TORRES
16 : Mme Elisabeth DELPHIN
17 : M. Hervé POTHIER-DENIS
18 : Mme Michelle LAPRESA
19 : M. Kamel BOUZERARA
20 : Mme Cécile POUREAU
21 : M. Sylvain LAVAL
22 : Mme Emilie CLARET
23 : M. Pierre TERRAES
24 : Mme Bernadette PORCEL
25 : M. Didier PICHON
26 : Mme Sophie LAFFONT
27 : M. Michel AUVERGNE
28 : Mme Caroline BUTTIGLIERI
29 : M. Pierre CLOT