Maire : M. David QUEIROS

Tête de la liste : UNE VILLE DYNAMIQUE ET ENGAGEE

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-d'Hères
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Maryvonne BELLEMIN 1946-01-3061 Retraité salarié privé
UMPMme Agnès BUSCAYRET 1952-02-0765 Autre retraité
DVGMme Claudette CARRILLO 1962-02-049 Commercant
DVGM Philippe CHARLOT 1967-08-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Brahim CHERAA 1980-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
UGM Franck CLET 1969-01-1220 Employé (secteur privé)
UGM Giovanni CUPANI 1952-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Monique DENADJI 1960-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
MDMM Xavier DENIZOT 1952-06-0320 Employé (secteur privé)
UGM Kristof DOMENECH 1975-07-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Denise FAIVRE 1955-11-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Mohamed GAFSI 1970-04-029 Commercant
UGM Abdellaziz GUESMI 1956-03-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Pierre GUIDI 1972-09-1821 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Marie-Lou HEMMERY 1988-10-0140 Etudiant
UGM Mohammed HESNI 1954-05-2114 Agent technique et technicien
UGMme Arlette JEAN 1947-12-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Diana KDOUH 1985-05-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Christine LAGHROUR 1973-12-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Nathalie LUCI 1971-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Hervé MARGUET 1951-10-1664 Retraité des entreprises publiques
UGM Ahmed MEITE 1946-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Georges OUDJAOUDI 1943-07-1061 Retraité salarié privé
UGMme Nathalie PUYGRENIER 1971-07-2420 Employé (secteur privé)
UGM David QUEIROS 1975-03-1751 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Sophie RAVANNE 1955-08-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Mitra REZAI 1960-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jérôme RUBES 1990-10-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Agnès SECHER 1962-11-1520 Employé (secteur privé)
UGM Alain SEGURA 1963-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
UGM Thierry SEMANAZ 1963-01-2239 Autre profession libérale
DVGM Philippe SERRE 1985-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Abdallah SHAIEK 1973-08-3051 Cadre (entreprises publiques)
UGM Fabien SPUHLER 1967-02-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Cosima VACCA 1957-07-1623 Salarié du secteur médical
UGMme Michelle VEYRET 1955-11-1420 Employé (secteur privé)
MDMMme Asra WASSFI 1980-05-2113 Ingénieur
DVGMme Nora WAZIZI 1975-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Houriya ZITOUNI 1962-07-1219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

18568
Nombre d'inscrits
9638
Votants
9243
Voix exprimés
8930
Abstention
395
Blancs ou Nuls
51.9 %
Taux de participation
48.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SERRE

COULEURS SMH

3402 voix soit 36.8% des 9243 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David QUEIROS

UNE VILLE DYNAMIQUE ET ENGAGEE

3866 voix soit 41.8% des 9243 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Mohamed GAFSI

VIVRE SA VILLE

1975 voix soit 21.4% des 9243 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 20.5% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
78.6 %
Gauche
7268 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.4 %
Droite
1975 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE SA VILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Mohamed GAFSI


1 : M. Mohamed GAFSI
2 : Mme Asra WASSFI
3 : M. Xavier DENIZOT
4 : Mme Agnès BUSCAYRET
5 : M. Paul-Emmanuel EYME
6 : Mme Sonia EL GAFSI
7 : M. Chaker EL GHARBI
8 : Mme Marie-Noëlle BOHAIN
9 : M. Abdeslem AICHE
10 : Mme Sandra TAMMARO
11 : M. Ludovic SAINT-PIERRE
12 : Mme Marwa BOUCHKARA
13 : M. Serge RIMANN
14 : Mme Eugénia BALAU
15 : M. Zoubir MOHAMED
16 : Mme Florence JANTON
17 : M. Mehdi EL HACHANI
18 : Mme Nadjet BENOUADDAH
19 : M. Miguel CALIN
20 : Mme Nathalie ROULIN
21 : M. Christian OULLION
22 : Mme Stéphanie FERRARA
23 : M. Gilles SIMONETTI
24 : Mme Nathalie DRALEZ
25 : M. Abdelkader BERNAOUI
26 : Mme Hela HELAL
27 : M. Franck CAPORALE
28 : Mme Tantély MARTIN
29 : M. Pascal CIARAMELLA
30 : Mme Virginie LACROIX
31 : M. Kamel ASKRATNI
32 : Mme Danielle POIROUX
33 : M. Sébastien ALIAS
34 : Mme Jennifer BOURDILLAUD
35 : M. Thomas DUPONT
36 : Mme Nadia LACHKAR
37 : M. Lind HACHANI
38 : Mme Patricia GERIN
39 : M. Ali MOUMEM

Nom de liste : UNE VILLE DYNAMIQUE ET ENGAGEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. David QUEIROS


1 : M. David QUEIROS
2 : Mme Michelle VEYRET
3 : M. Giovanni CUPANI
4 : Mme Cosima VACCA
5 : M. Abdellaziz GUESMI
6 : Mme Houriya ZITOUNI
7 : M. Jérôme RUBES
8 : Mme Marie-Christine LAGHROUR
9 : M. Thierry SEMANAZ
10 : Mme Marie-Lou HEMMERY
11 : M. Ahmed MEITE
12 : Mme Monique DENADJI
13 : M. Fabien SPUHLER
14 : Mme Mitra REZAI
15 : M. Alain SEGURA
16 : Mme Nathalie LUCI
17 : M. Abdallah SHAIEK
18 : Mme Diana KDOUH
19 : M. Kristof DOMENECH
20 : Mme Arlette JEAN
21 : M. Franck CLET
22 : Mme Maryvonne BELLEMIN
23 : M. Mohammed HESNI
24 : Mme Agnès SECHER
25 : M. Brahim CHERAA
26 : Mme Nathalie PUYGRENIER
27 : M. Pierre GUIDI
28 : Mme Sophie RAVANNE
29 : M. Christophe BRESSON
30 : Mme Barbara MORELATO
31 : M. Chaïb RAMI
32 : Mme Chantal BERARD
33 : M. Didier BOULLOUD
34 : Mme Emmanuelle CHANE
35 : M. Morgan ASSORIN
36 : Mme Marie-Dominique VITTOZ
37 : M. Angelo PRIZZI
38 : Mme Eliane DJOBI
39 : M. René PROBY

Nom de liste : COULEURS SMH
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe SERRE


1 : M. Philippe SERRE
2 : Mme Denise FAIVRE
3 : M. Georges OUDJAOUDI
4 : Mme Nora WAZIZI
5 : M. Philippe CHARLOT
6 : Mme Claudette CARRILLO
7 : M. Hervé MARGUET
8 : Mme Elisabeth LETZ
9 : M. Jean-Charles COLAS-ROY
10 : Mme Sonia KURADJIAN
11 : M. Pascal METTON
12 : Mme Annick MONNERET
13 : M. Jean-Pierre LUPPI
14 : Mme Marie-Anne DUJET
15 : M. Guillaume ALLEGRE
16 : Mme Pascale SAURET
17 : M. Samir CHERIFI
18 : Mme Stéphanie AUGUSTO
19 : M. Denis GRIENENBERGER-DENOIX
20 : Mme Nazmiye YILDIRIM
21 : M. Romain BONNEFOUS
22 : Mme Agnès POYET
23 : M. Jean VIALLET
24 : Mme Delphine GUEDON
25 : M. Abdelghani NEMIR
26 : Mme Leïla MOKTAR
27 : M. Emmanuel LENOIR
28 : Mme Elisabeth GAUTHIER
29 : M. Gabriel FALCO
30 : Mme Sylvie LAFONT
31 : M. Jean-Yves GUERAUD
32 : Mme Evelyne BONNAIRE
33 : M. Alain CUSIN
34 : Mme Catherine TRIQUET
35 : M. José DOMINGUES
36 : Mme Dominique BOUDOL
37 : M. Jean-François FELDMAN
38 : Mme Andrée GAUTIER
39 : M. Philippe WURGEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18566
Nombre d'inscrits
9058
Votants
8535
Voix exprimés
9508
Abstention
523
Blancs ou Nuls
48.8 %
Taux de participation
51.2 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SERRE

COULEURS SMH

2676 voix soit 31.4% des 8535 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 29.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David QUEIROS

UNE VILLE DYNAMIQUE ET ENGAGEE

3195 voix soit 37.4% des 8535 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 35.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Asra WASSFI

ALTERNATIVE DU CENTRE ET DES CITOYENS

1027 voix soit 12% des 8535 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 11.3% des votants)

12% Complete (success)
Liste Modem

M. Mohamed GAFSI

VIVRE SA VILLE

1637 voix soit 19.2% des 8535 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 18.1% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.8 %
Gauche
5871 voix
0 %
Ecologiste
12 %
Centre
1027 voix
19.2 %
Droite
1637 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE SA VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Mohamed GAFSI


1 : M. Mohamed GAFSI
2 : Mme Agnès BUSCAYRET
3 : M. Chaker EL GHARBI
4 : Mme Marwa BOUCHKARA
5 : M. Ludovic SAINT-PIERRE
6 : Mme Florence VASCONCELOS
7 : M. Abdeslem AICHE
8 : Mme Stéphanie FERRARA
9 : M. Christian OULLION
10 : Mme Marie-Noëlle BOHAIN
11 : M. Albert KALADJIAN
12 : Mme Nadjet BENOUADDAH
13 : M. Abdelkader BERNAOUI
14 : Mme Virginie LACROIX
15 : M. Serge RIMANN
16 : Mme Calogera CERCARIOLO
17 : M. Mehdi EL HACHANI
18 : Mme Jennifer BOURDILLAUD
19 : M. Pascal CIARAMELLA
20 : Mme Sonia EL GAFSI
21 : M. Sébastien ALIAS
22 : Mme Hela HELAL
23 : M. Jean-Pierre CERCARIOLO
24 : Mme Sonia ALIAS
25 : M. Gilles SIMONETTI
26 : Mme Nadia LACHKAR
27 : M. Gérard DESPIAU-PUJO
28 : Mme Luciane KALADJIAN
29 : M. Gérard PHILIPPE
30 : Mme Antonia CIARAMELLA
31 : M. Lind HACHANI
32 : Mme Christina VILELA
33 : M. Pedro PEREIRA FERNANDES
34 : Mme Stéphanie DO CURRAL
35 : M. Georges VILELA
36 : Mme Wejden KHALIFA
37 : M. Taoufik LACHKAR
38 : Mme Yvette DESPIAU-PUJO
39 : M. Ali MOUMEM

Nom de liste : ALTERNATIVE DU CENTRE ET DES CITOYENS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : Mme Asra WASSFI


1 : Mme Asra WASSFI
2 : M. Xavier DENIZOT
3 : Mme Nathalie ROULIN
4 : M. Paul-Emmanuel EYME
5 : Mme Tantély MARTIN
6 : M. Zoubir MOHAMED
7 : Mme Nathalie DRALEZ
8 : M. Franck CAPORALE
9 : Mme Sandra TAMMARO
10 : M. Kamel ASKRATNI
11 : Mme Florence JANTON
12 : M. Jean-Claude MIGUET
13 : Mme Malika FRITEH
14 : M. Miguel CALIN
15 : Mme Eugénia BALAU
16 : M. Xavier VINCENT
17 : Mme Besma JELASSI
18 : M. El Hadji Omar NDIAYE
19 : Mme Danielle POIROUX
20 : M. Fabrice VIVACQUA
21 : Mme Patricia GERIN
22 : M. Thomas DUPONT
23 : Mme Yacina BEN HADDOU
24 : M. Jérôme DJOBI
25 : Mme Marjorie AIELLO
26 : M. Kamel BENABDALLAH
27 : Mme Sana KALIFA
28 : M. Michel DOMINGUES
29 : Mme Véronique ARMAND
30 : M. Arnaud CAVOLI
31 : Mme Anne DANIEL
32 : M. Manuel ESCOVAL
33 : Mme Patricia PERNA
34 : M. Pascal PRIEUR-DREVON
35 : Mme Amina BEN HADDOU
36 : M. Yannick GONZALEZ
37 : Mme Fleur GRIMALDI
38 : M. Robert TOMAS
39 : Mme Elisabeth WENZEK

Nom de liste : UNE VILLE DYNAMIQUE ET ENGAGEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. David QUEIROS


1 : M. David QUEIROS
2 : Mme Michelle VEYRET
3 : M. Giovanni CUPANI
4 : Mme Cosima VACCA
5 : M. Abdellaziz GUESMI
6 : Mme Houriya ZITOUNI
7 : M. Jérôme RUBES
8 : Mme Marie-Christine LAGHROUR
9 : M. Thierry SEMANAZ
10 : Mme Marie-Lou HEMMERY
11 : M. Ahmed MEITE
12 : Mme Monique DENADJI
13 : M. Fabien SPUHLER
14 : Mme Mitra REZAI
15 : M. Alain SEGURA
16 : Mme Nathalie LUCI
17 : M. Abdallah SHAIEK
18 : Mme Diana KDOUH
19 : M. Kristof DOMENECH
20 : Mme Arlette JEAN
21 : M. Franck CLET
22 : Mme Maryvonne BELLEMIN
23 : M. Mohammed HESNI
24 : Mme Agnès SECHER
25 : M. Brahim CHERAA
26 : Mme Nathalie PUYGRENIER
27 : M. Pierre GUIDI
28 : Mme Sophie RAVANNE
29 : M. Christophe BRESSON
30 : Mme Barbara MORELATO
31 : M. Chaïb RAMI
32 : Mme Chantal BERARD
33 : M. Didier BOULLOUD
34 : Mme Emmanuelle CHANE
35 : M. Morgan ASSORIN
36 : Mme Marie-Dominique VITTOZ
37 : M. Angelo PRIZZI
38 : Mme Eliane DJOBI
39 : M. René PROBY

Nom de liste : COULEURS SMH
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe SERRE


1 : M. Philippe SERRE
2 : Mme Denise FAIVRE
3 : M. Georges OUDJAOUDI
4 : Mme Nora WAZIZI
5 : M. Philippe CHARLOT
6 : Mme Claudette CARRILLO
7 : M. Hervé MARGUET
8 : Mme Elisabeth LETZ
9 : M. Jean-Charles COLAS-ROY
10 : Mme Sonia KURADJIAN
11 : M. Pascal METTON
12 : Mme Annick MONNERET
13 : M. Jean-Pierre LUPPI
14 : Mme Marie-Anne DUJET
15 : M. Guillaume ALLEGRE
16 : Mme Pascale SAURET
17 : M. Samir CHERIFI
18 : Mme Stéphanie AUGUSTO
19 : M. Denis GRIENENBERGER-DENOIX
20 : Mme Nazmiye YILDIRIM
21 : M. Romain BONNEFOUS
22 : Mme Agnès POYET
23 : M. Jean VIALLET
24 : Mme Delphine GUEDON
25 : M. Abdelghani NEMIR
26 : Mme Leïla MOKTAR
27 : M. Emmanuel LENOIR
28 : Mme Elisabeth GAUTHIER
29 : M. Gabriel FALCO
30 : Mme Sylvie LAFONT
31 : M. Jean-Yves GUERAUD
32 : Mme Evelyne BONNAIRE
33 : M. Alain CUSIN
34 : Mme Catherine TRIQUET
35 : M. José DOMINGUES
36 : Mme Dominique BOUDOL
37 : M. Jean-François FELDMAN
38 : Mme Andrée GAUTIER
39 : M. Philippe WURGEL