Maire : M.Michel REYNAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-de-Vaulserre
ListeNomNaissanceProfession
M Robert CHABOUD 1940-02-1861 Retraité salarié privé
M Yves CHABOUD 1969-07-2415 Contremaitre
Mme Nathalie DIOT 1971-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Alain FOREST 1964-02-0720 Employé (secteur privé)
M Frédéric MARREL 1983-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle MARTIN 1951-05-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle MUSY 1962-01-3122 Assistante sociale
M Michel REYNAUD 1947-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvianne RIVOIRE 1963-01-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean THOMET 1958-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Hervé VAGNON 1969-02-0810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
142
Votants
133
Voix exprimés
80
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert CHABOUD

56 voix soit 42.1% des 133 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VINCENT

56 voix soit 42.1% des 133 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FAURE

6 voix soit 4.5% des 133 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.2% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie CHAMARD

4 voix soit 3% des 133 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.8% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PLATIERE

4 voix soit 3% des 133 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.8% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FAURE

3 voix soit 2.3% des 133 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.1% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BERTHET

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JOYE

1 voix soit 0.8% des 133 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DOMINGUEZ

1 voix soit 0.8% des 133 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lorène VAGNON

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GAVEND

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PEGOUD

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert CHABOUD
2 : M. Lionel VINCENT
3 : M. Sébastien FAURE
4 : Mme Émilie CHAMARD
5 : M. Alexandre PLATIERE
6 : M. Jean-Marc FAURE
7 : M. Hugues BERTHET
8 : M. Luc JOYE
9 : M. Cédric DOMINGUEZ
10 : Mme Lorène VAGNON
11 : Mme Joëlle GAVEND
12 : M. Romain PEGOUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
183
Votants
182
Voix exprimés
39
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel REYNAUD

115 voix soit 63.2% des 182 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MUSY

110 voix soit 60.4% des 182 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VAGNON

110 voix soit 60.4% des 182 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARREL

108 voix soit 59.3% des 182 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOREST

108 voix soit 59.3% des 182 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DIOT

105 voix soit 57.7% des 182 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MARTIN

100 voix soit 54.9% des 182 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvianne RIVOIRE

100 voix soit 54.9% des 182 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THOMET

98 voix soit 53.8% des 182 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHABOUD

96 voix soit 52.7% des 182 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHABOUD

85 voix soit 46.7% des 182 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BERTHET

84 voix soit 46.2% des 182 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie CHAMARD

84 voix soit 46.2% des 182 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VINCENT

81 voix soit 44.5% des 182 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PLATIERE

76 voix soit 41.8% des 182 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DOMINGUEZ

74 voix soit 40.7% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FAURE

74 voix soit 40.7% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GAVEND

72 voix soit 39.6% des 182 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JOYE

67 voix soit 36.8% des 182 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lorène VAGNON

66 voix soit 36.3% des 182 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FAURE

66 voix soit 36.3% des 182 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PEGOUD

62 voix soit 34.1% des 182 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel REYNAUD
2 : Mme Isabelle MUSY
3 : M. Hervé VAGNON
4 : M. Frédéric MARREL
5 : M. Alain FOREST
6 : Mme Nathalie DIOT
7 : Mme Joëlle MARTIN
8 : Mme Sylvianne RIVOIRE
9 : M. Jean THOMET
10 : M. Yves CHABOUD
11 : M. Robert CHABOUD
12 : M. Hugues BERTHET
13 : Mme Émilie CHAMARD
14 : M. Lionel VINCENT
15 : M. Alexandre PLATIERE
16 : M. Cédric DOMINGUEZ
17 : M. Sébastien FAURE
18 : Mme Joëlle GAVEND
19 : M. Luc JOYE
20 : Mme Lorène VAGNON
21 : M. Jean-Marc FAURE
22 : M. Romain PEGOUD