Maire : M.Johan KOVACS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie-du-Mont
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BADIN 1984-08-1915 Contremaitre
M Antonino BRIGUGLIO 1984-04-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre DESCACQ 1961-02-2436 Architecte
M Olivier FOURNIER 1970-02-2410 Artisan
Mme Céline GOETSCHY 1976-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johan KOVACS 1967-05-2313 Ingénieur
Mme Myriam MAURICE 1978-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Robert MONNET 1954-07-305 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude ORLANDINI 1951-05-0461 Retraité salarié privé
Mme Suzanne PLATTARD 1947-04-0661 Retraité salarié privé
M Nicolas TALPIN 1982-11-305 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
143
Votants
140
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Johan KOVACS

99 voix soit 70.7% des 140 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonino BRIGUGLIO

96 voix soit 68.6% des 140 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FOURNIER

92 voix soit 65.7% des 140 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GOETSCHY

91 voix soit 65% des 140 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DESCACQ

91 voix soit 65% des 140 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TALPIN

88 voix soit 62.9% des 140 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BADIN

86 voix soit 61.4% des 140 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MAURICE

86 voix soit 61.4% des 140 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ORLANDINI

79 voix soit 56.4% des 140 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne PLATTARD

78 voix soit 55.7% des 140 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MONNET

78 voix soit 55.7% des 140 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VIALLET

63 voix soit 45% des 140 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbarella PEDARD

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FILLON

55 voix soit 39.3% des 140 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BRUNET-MANQUAT

54 voix soit 38.6% des 140 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DAVOINE

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GROS-DAILLON

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEPAULLE

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande RAPELIN

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
999.3 %
Droite
1399 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fernande RAPELIN


1 : Mme Fernande RAPELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEPAULLE


1 : M. Christophe LEPAULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GROS-DAILLON


1 : M. Jacky GROS-DAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DAVOINE


1 : Mme Catherine DAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane BRUNET-MANQUAT


1 : Mme Sylviane BRUNET-MANQUAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne FILLON


1 : Mme Evelyne FILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbarella PEDARD


1 : Mme Barbarella PEDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis VIALLET


1 : M. Régis VIALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MONNET


1 : M. Robert MONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne PLATTARD


1 : Mme Suzanne PLATTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ORLANDINI


1 : M. Jean-Claude ORLANDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MAURICE


1 : Mme Myriam MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BADIN


1 : M. Vincent BADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TALPIN


1 : M. Nicolas TALPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DESCACQ


1 : M. Pierre DESCACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GOETSCHY


1 : Mme Céline GOETSCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FOURNIER


1 : M. Olivier FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonino BRIGUGLIO


1 : M. Antonino BRIGUGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan KOVACS


1 : M. Johan KOVACS