Maire : M. Jean-Louis MONIN

Tête de la liste : POUR UNE GESTION AMBITIEUSE AVEC JEAN-LOUIS MONIN

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-du-Pont
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Christian ALLEGRET 1964-02-2510 Artisan
DVGMme Cécile BELLANGER 1986-07-0110 Artisan
DVGMme Nathalie BOUAKKAZ 1965-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Céline BOURSIER 1980-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Daniel BUDYCH 1949-04-1165 Autre retraité
DVGM Michel COLLOMB 1943-05-2361 Retraité salarié privé
DVGM Roland DESCOTES-GENON 1952-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Laëtitia FATIO 1975-08-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Raymond FERRIEUX 1950-09-1365 Autre retraité
DIVM Gérard GAVIOT 1954-10-0810 Artisan
DVGMme Véronique GENDRE 1962-03-1339 Autre profession libérale
DVGM Fabrice GUIGON 1976-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Corinne GUIGUET-BOLOGNE 1965-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nathalie HENNER 1974-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Christiane MOLLARET 1947-02-2062 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Louis MONIN 1944-12-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Cédric MOREL 1980-06-115 Industriel-Chef entreprise
DVGM Maxence ORTHLIEB 1947-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Patricia PELLORCE 1964-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Christine PERROUX 1952-04-0662 Retraité de l'enseignement
DVGM Bertrand PICHON-MARTIN 1987-09-255 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Armelle POULET 1969-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laurette REY 1957-06-1720 Employé (secteur privé)
DIVM Christophe RUELLE 1971-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Claude SARTER 1957-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Didier TIRARD-COLLET 1948-10-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Georges VIVIER 1945-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3147
Nombre d'inscrits
2180
Votants
2151
Voix exprimés
967
Abstention
29
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges VIVIER

UN NOUVEL ELAN POUR SAINT LAURENT

220 voix soit 10.2% des 2151 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10.1% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christophe RUELLE

ENSEMBLE POUR AGIR AUTREMENT

278 voix soit 12.9% des 2151 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.8% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MONIN

POUR UNE GESTION AMBITIEUSE AVEC JEAN-LOUIS MONIN

1043 voix soit 48.5% des 2151 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian ALLEGRET

CONSTRUIRE ENSEMBLE

610 voix soit 28.4% des 2151 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.7 %
Gauche
1263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.3 %
Droite
888 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALLEGRET


1 : M. Christian ALLEGRET
2 : Mme Armelle POULET
3 : M. Gérard GAVIOT
4 : Mme Laëtitia FATIO
5 : M. Philippe THOMAS
6 : Mme Laurence JAMARDO
7 : M. Nicolas VANDLAIR
8 : Mme Audrey COTTE
9 : M. Maurice EYMIN
10 : Mme Soraya PAOUR
11 : M. Alain TERPENT-ORDACIERE
12 : Mme Andrée GUIOT
13 : M. Guillaume JACQ
14 : Mme Laurence BRIANCON
15 : M. Jean-Paul VIAL
16 : Mme Patricia NATTER
17 : M. Alain DANIAU
18 : Mme Hélène PATERMO-ROUILLIER
19 : M. Robert GRABIT
20 : Mme Cécile HOOG
21 : M. Denis JOUBERT
22 : Mme Audrey COMBE
23 : M. René RUBBO
24 : Mme Sophie BLANCHARD
25 : M. Cyril CAPELLI
26 : Mme Catherine ARTHAUD
27 : M. Bruno PRICAZ

Nom de liste : POUR UNE GESTION AMBITIEUSE AVEC JEAN-LOUIS MONIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis MONIN


1 : M. Jean-Louis MONIN
2 : Mme Christiane MOLLARET
3 : M. Didier TIRARD-COLLET
4 : Mme Véronique GENDRE
5 : M. Cédric MOREL
6 : Mme Patricia PELLORCE
7 : M. Roland DESCOTES-GENON
8 : Mme Nathalie BOUAKKAZ
9 : M. Raymond FERRIEUX
10 : Mme Nathalie HENNER
11 : M. Maxence ORTHLIEB
12 : Mme Céline BOURSIER
13 : M. Michel COLLOMB
14 : Mme Corinne GUIGUET-BOLOGNE
15 : M. Bertrand PICHON-MARTIN
16 : Mme Marie-Christine PERROUX
17 : M. Jean-Claude SARTER
18 : Mme Laurette REY
19 : M. Daniel BUDYCH
20 : Mme Cécile BELLANGER
21 : M. Fabrice GUIGON
22 : Mme Marie CAPELLI
23 : M. Roger LEVAYER
24 : Mme Anne RIGOLLET BOULONGEOT
25 : M. Olivier BOURGEOIS
26 : Mme Chantal BULLY
27 : M. Armand SALVI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RUELLE


1 : M. Christophe RUELLE
2 : Mme Maria DONNIER
3 : M. Jean-Paul SIRAND-PUGNET
4 : Mme Marilou LEFEBVRE
5 : M. Jacques SOURD
6 : Mme Laurence ROCHE
7 : M. Patrick GAY
8 : Mme Karine LOCATELLI
9 : M. Gaspar ALIAS GOMEZ
10 : Mme Michèle FEUGIER
11 : M. Adrien FORCOLIN
12 : Mme Sophie GESTIN
13 : M. Alain GUILLAT
14 : Mme Agnès IPPOLITO
15 : M. Wilfried DUCLOS
16 : Mme Chrystelle CORTINOVIS
17 : M. Sylvain DAS
18 : Mme Sophie STORZ
19 : M. Robert SEGARD
20 : Mme Elisabeth CHABANON
21 : M. Jérémy BOATTO
22 : Mme Agnieszka ZUR
23 : M. Frédéric GALOFARO
24 : Mme Alice GONDRAND
25 : M. Sébastien BOFFETTI
26 : Mme Karine MAGNIN-POSTILLON
27 : M. Raymond BLIN

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT LAURENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Georges VIVIER


1 : M. Georges VIVIER
2 : Mme Dominique DEPREZ
3 : M. Dominique MOMESSO
4 : Mme Cathy KESRAOUI
5 : M. Jean-Pierre PLATON
6 : Mme Emmanuelle FARCIS
7 : M. Nourdine HAMITOUCHE
8 : Mme Danielle TALBOT
9 : M. Serge GOBBO
10 : Mme Chloé THIVIN
11 : M. Brahim BERTHOLET
12 : Mme Adeline MOMMESSIN
13 : M. René CORNEFERT
14 : Mme Marine PEREZ
15 : M. Olivier DESCOTES-GENON
16 : Mme Audrey COL
17 : M. Lionel BROSSELIN
18 : Mme Marie-Louise FRECHET
19 : M. Bruno SOUGEY-LARDIN
20 : Mme Lydia FRAGIACOMO
21 : M. Jean-Christophe ZANNA
22 : Mme Geneviève DOMINELLI
23 : M. Rémy GASSILLOUD
24 : Mme Isabelle HARCHOUX
25 : M. Hervé CHARAVIN
26 : Mme Nathalie COL
27 : M. Stéphane GRUMEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3147
Nombre d'inscrits
2186
Votants
2137
Voix exprimés
961
Abstention
49
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges VIVIER

UN NOUVEL ELAN POUR SAINT LAURENT

253 voix soit 11.8% des 2137 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christophe RUELLE

ENSEMBLE POUR AGIR AUTREMENT

353 voix soit 16.5% des 2137 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MONIN

POUR UNE GESTION AMBITIEUSE AVEC JEAN-LOUIS MONIN

1008 voix soit 47.2% des 2137 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian ALLEGRET

CONSTRUIRE ENSEMBLE

523 voix soit 24.5% des 2137 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59 %
Gauche
1261 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41 %
Droite
876 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTRUIRE ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALLEGRET


1 : M. Christian ALLEGRET
2 : Mme Armelle POULET
3 : M. Gérard GAVIOT
4 : Mme Laëtitia FATIO
5 : M. Philippe THOMAS
6 : Mme Laurence JAMARDO
7 : M. Nicolas VANDLAIR
8 : Mme Audrey COTTE
9 : M. Maurice EYMIN
10 : Mme Soraya PAOUR
11 : M. Alain TERPENT-ORDACIERE
12 : Mme Andrée GUIOT
13 : M. Guillaume JACQ
14 : Mme Laurence BRIANCON
15 : M. Jean-Paul VIAL
16 : Mme Patricia NATTER
17 : M. Alain DANIAU
18 : Mme Hélène PATERMO-ROUILLIER
19 : M. Robert GRABIT
20 : Mme Cécile HOOG
21 : M. Denis JOUBERT
22 : Mme Audrey COMBE
23 : M. René RUBBO
24 : Mme Sophie BLANCHARD
25 : M. Cyril CAPELLI
26 : Mme Catherine ARTHAUD
27 : M. Bruno PRICAZ

Nom de liste : POUR UNE GESTION AMBITIEUSE AVEC JEAN-LOUIS MONIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis MONIN


1 : M. Jean-Louis MONIN
2 : Mme Christiane MOLLARET
3 : M. Didier TIRARD-COLLET
4 : Mme Véronique GENDRE
5 : M. Cédric MOREL
6 : Mme Patricia PELLORCE
7 : M. Roland DESCOTES-GENON
8 : Mme Nathalie BOUAKKAZ
9 : M. Raymond FERRIEUX
10 : Mme Nathalie HENNER
11 : M. Maxence ORTHLIEB
12 : Mme Céline BOURSIER
13 : M. Michel COLLOMB
14 : Mme Corinne GUIGUET-BOLOGNE
15 : M. Bertrand PICHON-MARTIN
16 : Mme Marie-Christine PERROUX
17 : M. Jean-Claude SARTER
18 : Mme Laurette REY
19 : M. Daniel BUDYCH
20 : Mme Cécile BELLANGER
21 : M. Fabrice GUIGON
22 : Mme Marie CAPELLI
23 : M. Roger LEVAYER
24 : Mme Anne RIGOLLET BOULONGEOT
25 : M. Olivier BOURGEOIS
26 : Mme Chantal BULLY
27 : M. Armand SALVI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AGIR AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RUELLE


1 : M. Christophe RUELLE
2 : Mme Maria DONNIER
3 : M. Jean-Paul SIRAND-PUGNET
4 : Mme Marilou LEFEBVRE
5 : M. Jacques SOURD
6 : Mme Laurence ROCHE
7 : M. Patrick GAY
8 : Mme Karine LOCATELLI
9 : M. Gaspar ALIAS GOMEZ
10 : Mme Michèle FEUGIER
11 : M. Adrien FORCOLIN
12 : Mme Sophie GESTIN
13 : M. Alain GUILLAT
14 : Mme Agnès IPPOLITO
15 : M. Wilfried DUCLOS
16 : Mme Chrystelle CORTINOVIS
17 : M. Sylvain DAS
18 : Mme Sophie STORZ
19 : M. Robert SEGARD
20 : Mme Elisabeth CHABANON
21 : M. Jérémy BOATTO
22 : Mme Agnieszka ZUR
23 : M. Frédéric GALOFARO
24 : Mme Alice GONDRAND
25 : M. Sébastien BOFFETTI
26 : Mme Karine MAGNIN-POSTILLON
27 : M. Raymond BLIN

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR SAINT LAURENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Georges VIVIER


1 : M. Georges VIVIER
2 : Mme Dominique DEPREZ
3 : M. Dominique MOMESSO
4 : Mme Cathy KESRAOUI
5 : M. Jean-Pierre PLATON
6 : Mme Emmanuelle FARCIS
7 : M. Nourdine HAMITOUCHE
8 : Mme Danielle TALBOT
9 : M. Serge GOBBO
10 : Mme Chloé THIVIN
11 : M. Brahim BERTHOLET
12 : Mme Adeline MOMMESSIN
13 : M. René CORNEFERT
14 : Mme Marine PEREZ
15 : M. Olivier DESCOTES-GENON
16 : Mme Audrey COL
17 : M. Lionel BROSSELIN
18 : Mme Marie-Louise FRECHET
19 : M. Bruno SOUGEY-LARDIN
20 : Mme Lydia FRAGIACOMO
21 : M. Jean-Christophe ZANNA
22 : Mme Geneviève DOMINELLI
23 : M. Rémy GASSILLOUD
24 : Mme Isabelle HARCHOUX
25 : M. Hervé CHARAVIN
26 : Mme Nathalie COL
27 : M. Stéphane GRUMEL