Maire : M. Daniel CHEMINEL

Tête de la liste : AVEC VOUS, POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Bournay
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Jennifer ARMANET 1987-10-1757 Sans profession déclarée
DVDM Marc BENATRU 1952-06-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Patrice BESTIEU 1966-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thomas BOUVARD 1987-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stephane CAPOURET 1972-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel CHEMINEL 1949-04-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Laure CIESLA 1973-08-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Cécile CLEMENT 1968-03-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Michel FILLON 1944-11-0265 Autre retraité
DVDMme Colette GAGNIERE 1951-03-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Christian GALAMAND 1971-11-225 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Jacqueline GERBOULLET 1959-05-0810 Artisan
DVDM Mikael GIMARD 1987-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Paulette GONIN 1948-04-0664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Caroline KOHLER 1985-08-0257 Sans profession déclarée
DVDMme Raphaéle LENOIR 1987-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre MEYRIEUX 1948-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Gaelle MONNERET 1974-02-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky MONTEILLER 1949-03-1161 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MUSY 1974-11-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nathalie PELLER 1973-07-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe PELLET 1971-03-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne PONSARD 1969-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Cindy PRESLE 1979-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Christiane ROBERT 1948-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric TROUILLOUD 1966-08-219 Commercant
SOCM Jean-Pascal VIVIAN 1950-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3138
Nombre d'inscrits
2390
Votants
2295
Voix exprimés
748
Abstention
95
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pascal VIVIAN

CONTINUONS ENSEMBLE

872 voix soit 38% des 2295 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Daniel CHEMINEL

AVEC VOUS, POUR VOUS

1423 voix soit 62% des 2295 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
872 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
1423 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, POUR VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel CHEMINEL


1 : M. Daniel CHEMINEL
2 : Mme Marie-Laure CIESLA
3 : M. Marc BENATRU
4 : Mme Corinne PONSARD
5 : M. Jean-Pierre MEYRIEUX
6 : Mme Paulette GONIN
7 : M. Eric TROUILLOUD
8 : Mme Gaelle MONNERET
9 : M. Mikael GIMARD
10 : Mme Nathalie PELLER
11 : M. Jacky MONTEILLER
12 : Mme Marie-Cécile CLEMENT
13 : M. Stephane CAPOURET
14 : Mme Cindy PRESLE
15 : M. Thomas BOUVARD
16 : Mme Colette GAGNIERE
17 : M. Christian GALAMAND
18 : Mme Raphaéle LENOIR
19 : M. Christophe PELLET
20 : Mme Caroline KOHLER
21 : M. Pierre MUSY
22 : Mme Jennifer ARMANET
23 : M. Lionel GIORDANO
24 : Mme Paulette JARDINET
25 : M. Christian SENECHAL
26 : Mme Vanessa KOHUT
27 : M. Maurice TOURNIER

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pascal VIVIAN


1 : M. Jean-Pascal VIVIAN
2 : Mme Jacqueline GERBOULLET
3 : M. Patrice BESTIEU
4 : Mme Christiane ROBERT
5 : M. Jean-Michel FILLON
6 : Mme Anne-Marie PELLERIN
7 : M. Franck POURRAT
8 : Mme Danielle DENOLLY
9 : M. Philippe GERIN
10 : Mme Marie-José LUIS
11 : M. Fabrice LAVAL
12 : Mme Isabelle QUEMIN
13 : M. Didier JAILLET
14 : Mme Danielle ÉPOUSE GAGNOUD COLIN
15 : M. Philippe PIERRE
16 : Mme Joëlle BRESSY
17 : M. Yves ROUVIERE
18 : Mme Camille CHAPAT
19 : M. Jean-Pierre BEAULE
20 : Mme Marie-Annick DOMÉNECH
21 : M. Gilbert ABEL-COINDOZ
22 : Mme Maud HOLYDA
23 : M. Hubert ABEL-COINDOZ
24 : Mme Sandrine LACROIX
25 : M. Gilles DE LA ASUNCION
26 : Mme Andrée LEFEBVRE
27 : M. Benoît DUBIEZ