Maire : M.Jean-Luc MICHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Honoré
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BARET 1972-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Romuald CIOT 1979-01-1014 Agent technique et technicien
Mme Nicole DELPUECH 1950-09-0761 Retraité salarié privé
Mme Martine DESOMBRES-PASCAL 1957-02-0623 Salarié du secteur médical
Mme Anne-Marie FAUVEL 1975-05-1557 Sans profession déclarée
M Francis FUZAT 1968-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques GILLIO-TOS 1957-02-2164 Retraité des entreprises publiques
M Freddy GIRIN 1953-10-0661 Retraité salarié privé
M Léonce GUILLOT 1945-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel JAYET 1943-11-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Luc MICHON 1961-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric PASCALON 1979-05-2713 Ingénieur
Mme Brigitte RUBINI 1947-07-2560 Retraité des professions libérales
Mme Catherine TROUSSIER 1965-12-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-François TROUSSIER 1966-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
492
Votants
488
Voix exprimés
135
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc MICHON

323 voix soit 66.2% des 488 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 65.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TROUSSIER

309 voix soit 63.3% des 488 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PASCALON

304 voix soit 62.3% des 488 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald CIOT

301 voix soit 61.7% des 488 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FAUVEL

301 voix soit 61.7% des 488 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GIRIN

300 voix soit 61.5% des 488 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TROUSSIER

295 voix soit 60.5% des 488 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GILLIO-TOS

293 voix soit 60% des 488 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RUBINI

291 voix soit 59.6% des 488 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARET

290 voix soit 59.4% des 488 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DESOMBRES-PASCAL

284 voix soit 58.2% des 488 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonce GUILLOT

284 voix soit 58.2% des 488 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FUZAT

281 voix soit 57.6% des 488 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELPUECH

274 voix soit 56.1% des 488 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JAYET

269 voix soit 55.1% des 488 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre PAULETIG

181 voix soit 37.1% des 488 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ENRIETTO

169 voix soit 34.6% des 488 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre STRAPPAZZON

164 voix soit 33.6% des 488 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey VINCENT

163 voix soit 33.4% des 488 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.1% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adolphe BALDASSO

161 voix soit 33% des 488 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène BOREL

153 voix soit 31.4% des 488 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUQUENNOY

150 voix soit 30.7% des 488 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle GUIGNIER

148 voix soit 30.3% des 488 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MOUTET

148 voix soit 30.3% des 488 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HADJ-BENELEZAAR

145 voix soit 29.7% des 488 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FERRO

144 voix soit 29.5% des 488 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie QUERCIA

144 voix soit 29.5% des 488 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FOUILLOUD

135 voix soit 27.7% des 488 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric RIZZO

130 voix soit 26.6% des 488 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.4% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CAPRON

122 voix soit 25% des 488 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MICHON

113 voix soit 23.2% des 488 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 23% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.1 %
Droite
6769 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MICHON


1 : Mme Maryse MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas CAPRON


1 : M. Thomas CAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric RIZZO


1 : M. Cédric RIZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FOUILLOUD


1 : M. Thierry FOUILLOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie QUERCIA


1 : M. Jean-Marie QUERCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie FERRO


1 : Mme Virginie FERRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole HADJ-BENELEZAAR


1 : Mme Carole HADJ-BENELEZAAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MOUTET


1 : Mme Christelle MOUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle GUIGNIER


1 : Mme Gabrielle GUIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUQUENNOY


1 : M. Stéphane DUQUENNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène BOREL


1 : Mme Irène BOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adolphe BALDASSO


1 : M. Adolphe BALDASSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey VINCENT


1 : Mme Audrey VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre STRAPPAZZON


1 : M. Alexandre STRAPPAZZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ENRIETTO


1 : M. Patrice ENRIETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andre PAULETIG


1 : M. Andre PAULETIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel JAYET


1 : M. Marcel JAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DELPUECH


1 : Mme Nicole DELPUECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis FUZAT


1 : M. Francis FUZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léonce GUILLOT


1 : M. Léonce GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DESOMBRES-PASCAL


1 : Mme Martine DESOMBRES-PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BARET


1 : M. Pascal BARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte RUBINI


1 : Mme Brigitte RUBINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GILLIO-TOS


1 : M. Jacques GILLIO-TOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François TROUSSIER


1 : M. Jean-François TROUSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy GIRIN


1 : M. Freddy GIRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie FAUVEL


1 : Mme Anne-Marie FAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald CIOT


1 : M. Romuald CIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PASCALON


1 : M. Frédéric PASCALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TROUSSIER


1 : Mme Catherine TROUSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MICHON


1 : M. Jean-Luc MICHON