Maire : Mme. Catherine KAMOWSKI

Tête de la liste : POUR LE SAINT-EGREVE QUE NOUS AIMONS, SOUTENU PAR L'ASSOCIATION PRIORITE SAINT-EGREVE

Membres du conseil municipal de Saint-Egrève
ListeNomNaissanceProfession
VECM Laurent AMADIEU 1974-01-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Hassan BELRHALI 1967-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Ridha BEN KAAB 1976-05-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Yves BERTRAND 1952-10-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Daniel BOISSET 1950-01-2361 Retraité salarié privé
DVGM Bernard BRESO 1946-11-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Caroline BRUNO 1988-02-068 Agent immobilier
DVGMme Evelyne CASSANELLI 1954-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Françoise CHARAVIN 1952-06-1961 Retraité salarié privé
DVGM Benjamin COIFFARD 1982-04-2013 Ingénieur
DVGM Pascal DE FILIPPIS 1963-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM René DESCOMBAT 1937-06-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Geneviève DUCARRE 1944-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gilles EYMERY 1954-05-2465 Autre retraité
DVGMme Jeanne FORESTIER 1937-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Antoine FRISARI 1960-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Laurence FROISSARD 1966-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Roger GENEVOIS 1933-03-1561 Retraité salarié privé
FGMme Sylvie GUINAND 1974-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Catherine HADDAD 1944-10-1062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Véronique JAUBERT 1962-12-0720 Employé (secteur privé)
DVGMme Evelyne JOYAUD 1949-06-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine KAMOWSKI 1958-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Corinne MEUNIER 1963-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
VECM Jean-Pierre MOY 1949-10-0761 Retraité salarié privé
DVGM Pierre PAILLARDON 1936-09-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Jacqueline PAULHAN 1955-09-0828 Pharmacien
DVGM Dominique PAULIN 1958-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Adeline PERROUD 1972-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Marcel PUECH 1952-09-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Geneviève REYNIER 1944-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Emmanuel ROUX 1969-07-1941 Professeur de faculté
VECMme Brigitte RUEF 1952-09-3039 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11677
Nombre d'inscrits
6466
Votants
6178
Voix exprimés
5211
Abstention
288
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine KAMOWSKI

POUR LE SAINT-EGREVE QUE NOUS AIMONS, SOUTENU PAR L'ASSOCIATION PRIORITE SAINT-EGREVE

3337 voix soit 54% des 6178 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent AMADIEU

SAINT EGREVE ECOLOGIE, SOLIDARITE, CITOYENNETE

1068 voix soit 17.3% des 6178 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 16.5% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-Marcel PUECH

SAINT-EGREVE AUTREMENT

1312 voix soit 21.2% des 6178 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 20.3% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Sylvie GUINAND

POUR UNE GAUCHE AUTHENTIQUE A SAINT-EGREVE

461 voix soit 7.5% des 6178 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.1% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
7.5 %
Extrême gauche
461 voix
75.3 %
Gauche
4649 voix
17.3 %
Ecologiste
1068 voix
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE GAUCHE AUTHENTIQUE A SAINT-EGREVE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sylvie GUINAND


1 : Mme Sylvie GUINAND
2 : M. Jacques STOLZENBERG
3 : Mme Brigitte ODEYE
4 : M. Roland CHARCOSSET
5 : Mme Flavie ROLIN
6 : M. Jean MAGNE
7 : Mme Madeleine GOUT
8 : M. Michel VANNIER
9 : Mme Léone MAGNIN
10 : M. Jacques FOGLIARINI
11 : Mme Marie-Jeanne ANSELME
12 : M. Bruno ROYER
13 : Mme Régine HAUSERMANN
14 : M. Jean-Marc ROLLAND
15 : Mme Karine MAGNE
16 : M. Jean-Claude LAMARCHE
17 : Mme Monique RAVIX
18 : M. Daniel ANSELME
19 : Mme Monique DALBION-CORNAERT
20 : M. Gilbert BONNARD
21 : Mme Bernadette VANNIER
22 : M. Stéphane GUERIN
23 : Mme Claire BARNIER
24 : M. Bernard VINCENT
25 : Mme Colette MOULIN
26 : M. Jacques ROLLAND
27 : Mme Evelyne BUGNET
28 : M. Jacques LE MOIGNE
29 : Mme Elsa ROLLAND
30 : M. Pierre BRIANCON
31 : Mme Denise PORTE
32 : M. André RAVIX
33 : Mme Andrée ROLLAND-GARCIA

Nom de liste : SAINT-EGREVE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marcel PUECH


1 : M. Jean-Marcel PUECH
2 : Mme Françoise CHARAVIN
3 : M. Hassan BELRHALI
4 : Mme Sylvie JACQUIER
5 : M. François TARRICONE
6 : Mme Sophie LUCHEZ
7 : M. Bernard TROULLIER
8 : Mme Anne LENOEL
9 : M. Patrick MICHALLET
10 : Mme Anne-Laure HABBOUCHE
11 : M. Khalil FDAOUCH
12 : Mme Nicole LAMBERT
13 : M. Philippe PEURIERE
14 : Mme Sylvie TRICARD
15 : M. Patrick BAROIS
16 : Mme Pascale CUNIBERTI
17 : M. Jean-François MARION
18 : Mme Amal EL BICHARA
19 : M. Laurent MORELLE
20 : Mme Katia BOUSLIMANI
21 : M. Jacques GLEIZES
22 : Mme Anaïs RIVOIRE
23 : M. Karim MELLOULI
24 : Mme Nathalie TADDEO
25 : M. Antoine RIBEAUD
26 : Mme Geneviève MITHA-CORNIER
27 : M. Alfred COCUZZA
28 : Mme Isabelle PAILLIART
29 : M. Frédéric ESCALLIER
30 : Mme Bénédicte COMTE
31 : M. Gilbert CAVALLINI
32 : Mme Andrée GENIES
33 : M. Alain NOUVELOT

Nom de liste : SAINT EGREVE ECOLOGIE, SOLIDARITE, CITOYENNETE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Laurent AMADIEU


1 : M. Laurent AMADIEU
2 : Mme Brigitte RUEF
3 : M. Jean-Pierre MOY
4 : Mme Tania BUSTOS
5 : M. Eric BRUYANT
6 : Mme Ursula GORLACH
7 : M. Maurice METTRA
8 : Mme Mathilde DUBESSET
9 : M. Bruno MONTANIER
10 : Mme Catherine BELIJAR
11 : M. Bruno COMMERE
12 : Mme Elodie COCHEY
13 : M. Claude MORIN
14 : Mme Isabelle GONZALVES
15 : M. Rémi PINCK
16 : Mme Béatrice MUNTLAK
17 : M. Jacques MONTEILLIER
18 : Mme Stéphanie BIRON
19 : M. Pierre ROY
20 : Mme Estelle PICARD
21 : M. Philippe DELCAMBRE
22 : Mme Dominique CHAVANCE
23 : M. Jean-Paul BURDY
24 : Mme Nicole MOREL
25 : M. Simon PELLET-LUCQUIN
26 : Mme Christelle DUFOUR
27 : M. Philippe NAMIAS
28 : Mme Catherine VEHIER
29 : M. Jean-René STOEFFLER
30 : Mme Brigitte LEGAL-ROBINET
31 : M. Frédéric BORGNON
32 : Mme Roselyne CROZET
33 : M. Arnaud DESHAYES

Nom de liste : POUR LE SAINT-EGREVE QUE NOUS AIMONS, SOUTENU PAR L'ASSOCIATION PRIORITE SAINT-EGREVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine KAMOWSKI


1 : Mme Catherine KAMOWSKI
2 : M. Daniel BOISSET
3 : Mme Catherine HADDAD
4 : M. Emmanuel ROUX
5 : Mme Geneviève REYNIER
6 : M. Pierre PAILLARDON
7 : Mme Jacqueline PAULHAN
8 : M. Antoine FRISARI
9 : Mme Evelyne CASSANELLI
10 : M. René DESCOMBAT
11 : Mme Evelyne JOYAUD
12 : M. Roger GENEVOIS
13 : Mme Adeline PERROUD
14 : M. Benjamin COIFFARD
15 : Mme Véronique JAUBERT
16 : M. Ridha BEN KAAB
17 : Mme Corinne MEUNIER
18 : M. Yves BERTRAND
19 : Mme Geneviève DUCARRE
20 : M. Gilles EYMERY
21 : Mme Laurence FROISSARD
22 : M. Pascal DE FILIPPIS
23 : Mme Jeanne FORESTIER
24 : M. Bernard BRESO
25 : Mme Caroline BRUNO
26 : M. Dominique PAULIN
27 : Mme Peggy SOLINAS
28 : M. Jérémie ROUVIERE
29 : Mme Sybile ROY
30 : M. Michel TELMON
31 : Mme Mireille CHEINET
32 : M. Patrick BERTRAND
33 : Mme Isabelle LOISEAU