Maire : M.Pascal PERRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bueil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurent AHUI 1972-05-1410 Artisan
M Michel BARNEIX 1968-12-0416 Représentant de commerce
Mme Isabelle BERNARDI 1974-04-0720 Employé (secteur privé)
M Eric BERTIN 1975-08-2220 Employé (secteur privé)
M Fleury CHAUSSABEL 1947-05-2558 Retraité agricole
Mme Dalila FUGIER 1968-07-2510 Artisan
Mme Anne-Céline GRIVA 1961-10-2423 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre LOCONTE 1958-06-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine MANSON 1957-11-0723 Salarié du secteur médical
M Mathieu PAVIS 1977-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane PERRIN 1953-04-0356 Autre profession
M Pascal PERRIN 1963-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre PERRIN-BAYARD 1964-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien PERROTTEY 1974-07-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle VINAY 1979-07-189 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
297
Votants
265
Voix exprimés
186
Abstention
32
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
10.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre PERRIN-BAYARD

90 voix soit 34% des 265 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 30.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARNEIX

83 voix soit 31.3% des 265 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 27.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOYER

68 voix soit 25.7% des 265 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 22.9% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure COURDENT

59 voix soit 22.3% des 265 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HERAULT

52 voix soit 19.6% des 265 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.5% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JAVON

48 voix soit 18.1% des 265 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.2% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PELIZZARI

33 voix soit 12.5% des 265 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEVILLE

21 voix soit 7.9% des 265 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.1% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALGON

14 voix soit 5.3% des 265 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.7% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSEUR

14 voix soit 5.3% des 265 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.7% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René GAILLARD

11 voix soit 4.2% des 265 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.7% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BRAYMAND

9 voix soit 3.4% des 265 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PACCARD

8 voix soit 3% des 265 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.7% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Calogero PISCITELLO

6 voix soit 2.3% des 265 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BLASZCZYNSKI

3 voix soit 1.1% des 265 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre PERRIN-BAYARD
2 : M. Michel BARNEIX
3 : M. Gérard BOYER
4 : Mme Anne-Laure COURDENT
5 : M. Pascal HERAULT
6 : M. Stéphane JAVON
7 : M. Joseph PELIZZARI
8 : M. André DEVILLE
9 : M. Philippe DALGON
10 : M. Michel VASSEUR
11 : M. René GAILLARD
12 : M. Richard BRAYMAND
13 : M. Daniel PACCARD
14 : M. Calogero PISCITELLO
15 : M. Gilles BLASZCZYNSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
362
Votants
354
Voix exprimés
121
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PERRIN

260 voix soit 73.4% des 354 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.8% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu PAVIS

258 voix soit 72.9% des 354 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 71.3% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERNARDI

256 voix soit 72.3% des 354 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 70.7% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PERRIN

254 voix soit 71.8% des 354 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 70.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PERROTTEY

251 voix soit 70.9% des 354 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 69.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurent AHUI

247 voix soit 69.8% des 354 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68.2% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LOCONTE

241 voix soit 68.1% des 354 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 66.6% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERTIN

239 voix soit 67.5% des 354 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Céline GRIVA

239 voix soit 67.5% des 354 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle VINAY

237 voix soit 66.9% des 354 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65.5% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MANSON

236 voix soit 66.7% des 354 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 65.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fleury CHAUSSABEL

229 voix soit 64.7% des 354 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dalila FUGIER

201 voix soit 56.8% des 354 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PERRIN-BAYARD

137 voix soit 38.7% des 354 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JAVON

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HERAULT

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARNEIX

121 voix soit 34.2% des 354 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PELIZZARI

117 voix soit 33.1% des 354 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALGON

117 voix soit 33.1% des 354 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure COURDENT

116 voix soit 32.8% des 354 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEVILLE

112 voix soit 31.6% des 354 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Calogero PISCITELLO

112 voix soit 31.6% des 354 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSEUR

109 voix soit 30.8% des 354 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BLASZCZYNSKI

108 voix soit 30.5% des 354 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René GAILLARD

101 voix soit 28.5% des 354 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PACCARD

101 voix soit 28.5% des 354 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOYER

100 voix soit 28.2% des 354 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BRAYMAND

98 voix soit 27.7% des 354 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal PERRIN
2 : M. Mathieu PAVIS
3 : Mme Isabelle BERNARDI
4 : Mme Christiane PERRIN
5 : M. Sébastien PERROTTEY
6 : Mme Laurent AHUI
7 : M. Jean-Pierre LOCONTE
8 : M. Eric BERTIN
9 : Mme Anne-Céline GRIVA
10 : Mme Joëlle VINAY
11 : Mme Catherine MANSON
12 : M. Fleury CHAUSSABEL
13 : Mme Dalila FUGIER
14 : M. Jean-Pierre PERRIN-BAYARD
15 : M. Stéphane JAVON
16 : M. Pascal HERAULT
17 : M. Michel BARNEIX
18 : M. Joseph PELIZZARI
19 : M. Philippe DALGON
20 : Mme Anne-Laure COURDENT
21 : M. André DEVILLE
22 : M. Calogero PISCITELLO
23 : M. Michel VASSEUR
24 : M. Gilles BLASZCZYNSKI
25 : M. René GAILLARD
26 : M. Daniel PACCARD
27 : M. Gérard BOYER
28 : M. Richard BRAYMAND