Maire : M.Jean-Pierre ROSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bonnet-de-Chavagne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie BELLIER 1973-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian BERNARD 1963-11-275 Industriel-Chef entreprise
Mme Isabelle COTTE 1965-12-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude DARLET 1964-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DELAIGUE 1968-05-172 Salarié agricole
M Jean-Marie GIMENEZ 1968-10-3020 Employé (secteur privé)
Mme Christine LAMBERT 1970-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Céline LANTHEAUME 1976-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire LERGES 1957-02-1557 Sans profession déclarée
Mme Françoise MARTIN 1968-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain PERAZIO 1951-07-315 Industriel-Chef entreprise
M Robert PINET 1955-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Bertrand REY 1976-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent RICHARD 1976-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre ROSE 1962-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
341
Votants
326
Voix exprimés
184
Abstention
15
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ROSE

278 voix soit 85.3% des 326 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 81.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LANTHEAUME

275 voix soit 84.4% des 326 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 80.6% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BELLIER

274 voix soit 84% des 326 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GIMENEZ

274 voix soit 84% des 326 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARTIN

274 voix soit 84% des 326 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.4% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LAMBERT

272 voix soit 83.4% des 326 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 79.8% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand REY

270 voix soit 82.8% des 326 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 79.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARLET

269 voix soit 82.5% des 326 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 78.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERAZIO

268 voix soit 82.2% des 326 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 78.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELAIGUE

268 voix soit 82.2% des 326 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 78.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RICHARD

265 voix soit 81.3% des 326 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 77.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

253 voix soit 77.6% des 326 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 74.2% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COTTE

252 voix soit 77.3% des 326 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 73.9% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PINET

248 voix soit 76.1% des 326 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 72.7% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LERGES

245 voix soit 75.2% des 326 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 71.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FARCONNET

117 voix soit 35.9% des 326 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1258.3 %
Droite
4102 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FARCONNET


1 : M. Jean-Luc FARCONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire LERGES


1 : Mme Claire LERGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PINET


1 : M. Robert PINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COTTE


1 : Mme Isabelle COTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BERNARD


1 : M. Christian BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RICHARD


1 : M. Laurent RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DELAIGUE


1 : M. Daniel DELAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PERAZIO


1 : M. Alain PERAZIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DARLET


1 : M. Jean-Claude DARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand REY


1 : M. Bertrand REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LAMBERT


1 : Mme Christine LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MARTIN


1 : Mme Françoise MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GIMENEZ


1 : M. Jean-Marie GIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BELLIER


1 : Mme Valérie BELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LANTHEAUME


1 : Mme Céline LANTHEAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROSE


1 : M. Jean-Pierre ROSE