Maire : M.Sylvain ROLLAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Baudille-et-Pipet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ANDRE 1968-12-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Louis CARDET 1949-08-0162 Retraité de l'enseignement
M Jean-François DUSSERT 1953-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques GLEYZES 1947-06-2761 Retraité salarié privé
M Eddy GUILLEN 1974-10-1614 Agent technique et technicien
Mme Nathalie JACOLIN 1972-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Agnès LOUBET 1973-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Thomas LOY 1965-07-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis POITE 1957-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain ROLLAND 1987-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole SALOMON 1980-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

255
Nombre d'inscrits
201
Votants
196
Voix exprimés
54
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain ROLLAND

175 voix soit 89.3% des 196 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 87.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy GUILLEN

173 voix soit 88.3% des 196 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 86.1% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SALOMON

171 voix soit 87.2% des 196 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 85.1% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JACOLIN

164 voix soit 83.7% des 196 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 81.6% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ANDRE

162 voix soit 82.7% des 196 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 80.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CARDET

161 voix soit 82.1% des 196 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.1% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis POITE

161 voix soit 82.1% des 196 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.1% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LOY

160 voix soit 81.6% des 196 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DUSSERT

154 voix soit 78.6% des 196 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 76.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GLEYZES

148 voix soit 75.5% des 196 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LOUBET

134 voix soit 68.4% des 196 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 66.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nacera BOUSELA

41 voix soit 20.9% des 196 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
920.4 %
Droite
1804 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nacera BOUSELA


1 : Mme Nacera BOUSELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LOUBET


1 : Mme Agnès LOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GLEYZES


1 : M. Jacques GLEYZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DUSSERT


1 : M. Jean-François DUSSERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LOY


1 : M. Thomas LOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis POITE


1 : M. Jean-Louis POITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CARDET


1 : M. Louis CARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ANDRE


1 : Mme Isabelle ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JACOLIN


1 : Mme Nathalie JACOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SALOMON


1 : Mme Nicole SALOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy GUILLEN


1 : M. Eddy GUILLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ROLLAND


1 : M. Sylvain ROLLAND