Maire : M.Martial BONNAVENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Baudille-de-la-Tour
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BEAUD 1968-02-039 Commercant
Mme Lydie BERGER-BY MEYER 1961-03-2639 Autre profession libérale
M Martial BONNAVENT 1960-08-0320 Employé (secteur privé)
Mme Yvette DEPIERRE 1953-01-2920 Employé (secteur privé)
Mme Patricia ENAY 1961-11-1110 Artisan
Mme Madeleine GENOT 1947-08-0561 Retraité salarié privé
M Bernard LIONNET 1958-09-0520 Employé (secteur privé)
M Julien MALLAND 1981-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie MAYET 1968-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jennifer MOLY 1976-01-232 Salarié agricole
M Laurent MURILLON 1975-04-1720 Employé (secteur privé)
M Gilbert POEX 1959-05-2710 Artisan
M Laurent RHONE 1974-03-0720 Employé (secteur privé)
M Frédéric ROSTAING 1982-03-1510 Artisan
M Denis THOLLON 1975-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
488
Votants
484
Voix exprimés
96
Abstention
4
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial BONNAVENT

305 voix soit 63% des 484 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THOLLON

300 voix soit 62% des 484 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RHONE

300 voix soit 62% des 484 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MALLAND

299 voix soit 61.8% des 484 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROSTAING

297 voix soit 61.4% des 484 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 60.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BEAUD

295 voix soit 61% des 484 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert POEX

292 voix soit 60.3% des 484 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie BERGER-BY MEYER

292 voix soit 60.3% des 484 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GENOT

288 voix soit 59.5% des 484 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ENAY

287 voix soit 59.3% des 484 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MURILLON

285 voix soit 58.9% des 484 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MOLY

284 voix soit 58.7% des 484 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 58.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LIONNET

283 voix soit 58.5% des 484 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MAYET

282 voix soit 58.3% des 484 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DEPIERRE

279 voix soit 57.6% des 484 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marius GOUD

218 voix soit 45% des 484 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DOLCI

197 voix soit 40.7% des 484 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VUILLERMET

197 voix soit 40.7% des 484 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène VINCENT

194 voix soit 40.1% des 484 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice NODON

194 voix soit 40.1% des 484 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GUILLON

193 voix soit 39.9% des 484 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise PARTOUCHE

191 voix soit 39.5% des 484 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLASCO

191 voix soit 39.5% des 484 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale POLLIER

190 voix soit 39.3% des 484 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MAGOT

188 voix soit 38.8% des 484 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René COCHET

186 voix soit 38.4% des 484 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence AZMANI

184 voix soit 38% des 484 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia REVEYRON

184 voix soit 38% des 484 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SÉMON

181 voix soit 37.4% des 484 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAVAROC

180 voix soit 37.2% des 484 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1495 %
Droite
7236 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAVAROC


1 : M. Christophe CHAVAROC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SÉMON


1 : M. Didier SÉMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Olivia REVEYRON


1 : Mme Olivia REVEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence AZMANI


1 : Mme Laurence AZMANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René COCHET


1 : M. René COCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime MAGOT


1 : M. Maxime MAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale POLLIER


1 : Mme Pascale POLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BLASCO


1 : M. Francis BLASCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise PARTOUCHE


1 : Mme Marie-Louise PARTOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GUILLON


1 : Mme Cécile GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice NODON


1 : M. Patrice NODON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène VINCENT


1 : Mme Marlène VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre VUILLERMET


1 : M. Alexandre VUILLERMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DOLCI


1 : M. Jean-Marc DOLCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marius GOUD


1 : M. Marius GOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette DEPIERRE


1 : Mme Yvette DEPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MAYET


1 : Mme Valérie MAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LIONNET


1 : M. Bernard LIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer MOLY


1 : Mme Jennifer MOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MURILLON


1 : M. Laurent MURILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ENAY


1 : Mme Patricia ENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine GENOT


1 : Mme Madeleine GENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie BERGER-BY MEYER


1 : Mme Lydie BERGER-BY MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert POEX


1 : M. Gilbert POEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BEAUD


1 : M. Christophe BEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ROSTAING


1 : M. Frédéric ROSTAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MALLAND


1 : M. Julien MALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RHONE


1 : M. Laurent RHONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis THOLLON


1 : M. Denis THOLLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial BONNAVENT


1 : M. Martial BONNAVENT