Maire : M.Claude SERPINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Barthélemy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Clémentine BECKER 1977-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard BECT 1947-02-145 Industriel-Chef entreprise
M Luc BERNIER 1949-06-295 Industriel-Chef entreprise
M Bruno DANONNAY 1942-12-1960 Retraité des professions libérales
M Jean-Claude FRANDON 1956-03-1456 Autre profession
M Laurent GIRIER 1963-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte GUEDENET 1963-06-1520 Employé (secteur privé)
M Bernard GUILLOT 1950-03-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Cyril JURY 1984-11-029 Commercant
Mme Marie-Andree METAY 1972-03-1932 Conseiller juridique
Mme Anne MOLLY MITTON 1963-06-2723 Salarié du secteur médical
M Bruno POINT 1958-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eve PONS 1978-02-1914 Agent technique et technicien
Mme Gishlène PUPAT 1949-09-1461 Retraité salarié privé
M Claude SERPINET 1958-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

681
Nombre d'inscrits
417
Votants
406
Voix exprimés
264
Abstention
11
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Andree METAY

220 voix soit 54.2% des 406 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MOLLY MITTON

215 voix soit 53% des 406 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCANDOLA

188 voix soit 46.3% des 406 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ASTIC

185 voix soit 45.6% des 406 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FIGUET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Promodos PASSIKETOPOULOS

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BERHAUT

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Myriam PETREQUIN

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ZAGAROLI

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien CHIOCCA

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FRANDON

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PINVIDIC

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLEMENT

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PIQUET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUFFOUR

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUDET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Andree METAY
2 : Mme Anne MOLLY MITTON
3 : Mme Valérie SCANDOLA
4 : Mme Myriam ASTIC
5 : Mme Aurélie FIGUET
6 : M. Promodos PASSIKETOPOULOS
7 : Mme Gaëlle BERHAUT
8 : M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER
9 : Mme Marie-Myriam PETREQUIN
10 : Mme Myriam ZAGAROLI
11 : M. Aurélien CHIOCCA
12 : M. Sébastien FRANDON
13 : Mme Anne PINVIDIC
14 : M. Christophe CLEMENT
15 : Mme Mireille PIQUET
16 : M. Sébastien DUFFOUR
17 : M. Laurent ROUDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

671
Nombre d'inscrits
483
Votants
472
Voix exprimés
188
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude SERPINET

259 voix soit 54.9% des 472 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GUEDENET

255 voix soit 54% des 472 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FRANDON

254 voix soit 53.8% des 472 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DANONNAY

253 voix soit 53.6% des 472 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POINT

253 voix soit 53.6% des 472 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIRIER

253 voix soit 53.6% des 472 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BERNIER

249 voix soit 52.8% des 472 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine BECKER

248 voix soit 52.5% des 472 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLOT

246 voix soit 52.1% des 472 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BECT

246 voix soit 52.1% des 472 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gishlène PUPAT

239 voix soit 50.6% des 472 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril JURY

239 voix soit 50.6% des 472 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve PONS

237 voix soit 50.2% des 472 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien CHIOCCA

234 voix soit 49.6% des 472 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MOLLY MITTON

233 voix soit 49.4% des 472 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andree METAY

232 voix soit 49.2% des 472 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCANDOLA

229 voix soit 48.5% des 472 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FRANDON

227 voix soit 48.1% des 472 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Promodos PASSIKETOPOULOS

224 voix soit 47.5% des 472 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER

223 voix soit 47.2% des 472 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BERHAUT

220 voix soit 46.6% des 472 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUFFOUR

219 voix soit 46.4% des 472 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PINVIDIC

217 voix soit 46% des 472 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUDET

211 voix soit 44.7% des 472 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ZAGAROLI

211 voix soit 44.7% des 472 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FIGUET

210 voix soit 44.5% des 472 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ASTIC

209 voix soit 44.3% des 472 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Myriam PETREQUIN

209 voix soit 44.3% des 472 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLEMENT

209 voix soit 44.3% des 472 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PIQUET

199 voix soit 42.2% des 472 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude SERPINET
2 : Mme Brigitte GUEDENET
3 : M. Jean-Claude FRANDON
4 : M. Bruno DANONNAY
5 : M. Bruno POINT
6 : M. Laurent GIRIER
7 : M. Luc BERNIER
8 : Mme Clémentine BECKER
9 : M. Bernard GUILLOT
10 : M. Gérard BECT
11 : Mme Gishlène PUPAT
12 : M. Cyril JURY
13 : Mme Eve PONS
14 : M. Aurélien CHIOCCA
15 : Mme Anne MOLLY MITTON
16 : Mme Marie-Andree METAY
17 : Mme Valérie SCANDOLA
18 : M. Sébastien FRANDON
19 : M. Promodos PASSIKETOPOULOS
20 : M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER
21 : Mme Gaëlle BERHAUT
22 : M. Sébastien DUFFOUR
23 : Mme Anne PINVIDIC
24 : M. Laurent ROUDET
25 : Mme Myriam ZAGAROLI
26 : Mme Aurélie FIGUET
27 : Mme Myriam ASTIC
28 : Mme Marie-Myriam PETREQUIN
29 : M. Christophe CLEMENT
30 : Mme Mireille PIQUET