Maire : MmeNicole COMPIGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Anne-sur-Gervonde
ListeNomNaissanceProfession
M Noël BALLAZ 1960-12-3020 Employé (secteur privé)
M Damien BALLY 1979-04-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Brahim BEN ABDELOUAHED 1949-04-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Magali BERTHIER 1980-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Maryse BORTOLINI 1974-11-1523 Salarié du secteur médical
M David CABUS 1973-03-2720 Employé (secteur privé)
M Eric CHENAVIER 1970-01-1310 Artisan
Mme Nicole COMPIGNE 1961-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claire DEBOST 1963-11-2910 Artisan
M Jean-Christian PIOLAT 1949-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick RAJON 1957-11-1020 Employé (secteur privé)
M Hervé SAUTARD-BADIN 1961-11-1120 Employé (secteur privé)
Mme Raymonde SEIGLE 1953-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilles SIMON 1948-04-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine SIROT 1981-01-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

484
Nombre d'inscrits
350
Votants
345
Voix exprimés
134
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole COMPIGNE

334 voix soit 96.8% des 345 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 95.4% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BERTHIER

333 voix soit 96.5% des 345 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 95.1% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BORTOLINI

332 voix soit 96.2% des 345 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 94.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BALLAZ

328 voix soit 95.1% des 345 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 93.7% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Brahim BEN ABDELOUAHED

327 voix soit 94.8% des 345 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 93.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SIMON

327 voix soit 94.8% des 345 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 93.4% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHENAVIER

326 voix soit 94.5% des 345 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 93.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAJON

325 voix soit 94.2% des 345 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 92.9% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christian PIOLAT

325 voix soit 94.2% des 345 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 92.9% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIROT

324 voix soit 93.9% des 345 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 92.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BALLY

322 voix soit 93.3% des 345 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 92% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David CABUS

316 voix soit 91.6% des 345 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 90.3% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEBOST

314 voix soit 91% des 345 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 89.7% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde SEIGLE

308 voix soit 89.3% des 345 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 88% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SAUTARD-BADIN

303 voix soit 87.8% des 345 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 86.6% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1404.1 %
Droite
4844 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SAUTARD-BADIN


1 : M. Hervé SAUTARD-BADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde SEIGLE


1 : Mme Raymonde SEIGLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire DEBOST


1 : Mme Claire DEBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CABUS


1 : M. David CABUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BALLY


1 : M. Damien BALLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SIROT


1 : Mme Catherine SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christian PIOLAT


1 : M. Jean-Christian PIOLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAJON


1 : M. Patrick RAJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHENAVIER


1 : M. Eric CHENAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SIMON


1 : M. Gilles SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brahim BEN ABDELOUAHED


1 : M. Brahim BEN ABDELOUAHED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël BALLAZ


1 : M. Noël BALLAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse BORTOLINI


1 : Mme Maryse BORTOLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BERTHIER


1 : Mme Magali BERTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole COMPIGNE


1 : Mme Nicole COMPIGNE