Maire : MmeAgnès JET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Agnès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel BLANC 1970-01-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Marc BOURGEAT 1953-02-2164 Retraité des entreprises publiques
M Benjamin CANTAU 1973-08-2313 Ingénieur
M Eric COLLOMB 1963-01-0313 Ingénieur
Mme Anne DELABALLE 1977-08-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Arlette DUBOURDEAUX 1943-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Camille GIROUD 1947-04-1758 Retraité agricole
M Christophe IMARD 1970-04-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Agnès JET 1966-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal LEMOINE 1958-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Norbert MOUSSY 1972-04-2813 Ingénieur
Mme Isabelle PAILLARES 1963-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude PORCHERON 1949-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain RIMET 1950-04-2936 Architecte
M François SOULIER 1948-09-1562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
413
Votants
411
Voix exprimés
32
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92.8 %
Taux de participation
7.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès JET

227 voix soit 55.2% des 411 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 55% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe IMARD

223 voix soit 54.3% des 411 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 54% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOURGEAT

222 voix soit 54% des 411 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COLLOMB

222 voix soit 54% des 411 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELABALLE

222 voix soit 54% des 411 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MOUSSY

221 voix soit 53.8% des 411 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BLANC

220 voix soit 53.5% des 411 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DUBOURDEAUX

220 voix soit 53.5% des 411 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CANTAU

220 voix soit 53.5% des 411 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PORCHERON

220 voix soit 53.5% des 411 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PAILLARES

219 voix soit 53.3% des 411 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François SOULIER

219 voix soit 53.3% des 411 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEMOINE

217 voix soit 52.8% des 411 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 52.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RIMET

214 voix soit 52.1% des 411 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille GIROUD

213 voix soit 51.8% des 411 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 51.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée GROS

191 voix soit 46.5% des 411 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HADOU

191 voix soit 46.5% des 411 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TEYSSERRE-ORION

190 voix soit 46.2% des 411 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLON

190 voix soit 46.2% des 411 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean POLO

190 voix soit 46.2% des 411 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAU

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MONTANARI

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nassira FERRAT

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DE BUTTET

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri COLLOMB-REY

188 voix soit 45.7% des 411 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PERROT

188 voix soit 45.7% des 411 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault PAPET

187 voix soit 45.5% des 411 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annik MARQUES

187 voix soit 45.5% des 411 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BLANC-COQUAND

186 voix soit 45.3% des 411 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GRIBALDI

186 voix soit 45.3% des 411 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1491.2 %
Droite
6129 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GRIBALDI


1 : Mme Murielle GRIBALDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BLANC-COQUAND


1 : M. Claude BLANC-COQUAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annik MARQUES


1 : Mme Annik MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault PAPET


1 : M. Thibault PAPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PERROT


1 : M. Vincent PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri COLLOMB-REY


1 : M. Henri COLLOMB-REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès DE BUTTET


1 : Mme Agnès DE BUTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nassira FERRAT


1 : Mme Nassira FERRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MONTANARI


1 : M. Patrick MONTANARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GAU


1 : Mme Catherine GAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean POLO


1 : M. Jean POLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VALLON


1 : M. Michel VALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean TEYSSERRE-ORION


1 : M. Jean TEYSSERRE-ORION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HADOU


1 : Mme Sophie HADOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aimée GROS


1 : Mme Aimée GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Camille GIROUD


1 : M. Camille GIROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RIMET


1 : M. Alain RIMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEMOINE


1 : M. Pascal LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SOULIER


1 : M. François SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PAILLARES


1 : Mme Isabelle PAILLARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PORCHERON


1 : M. Jean-Claude PORCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin CANTAU


1 : M. Benjamin CANTAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette DUBOURDEAUX


1 : Mme Arlette DUBOURDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BLANC


1 : Mme Muriel BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert MOUSSY


1 : M. Norbert MOUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DELABALLE


1 : Mme Anne DELABALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COLLOMB


1 : M. Eric COLLOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOURGEAT


1 : M. Marc BOURGEAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe IMARD


1 : M. Christophe IMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès JET


1 : Mme Agnès JET