Maire : MmeMagali JULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rovon
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BARNEL 1968-11-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Serge BIMMEL 1959-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Claude BOULLIAT 1950-05-2213 Ingénieur
M Auguste CHEVALLIER 1943-09-1761 Retraité salarié privé
M Dominique COURTIAL 1971-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas DHERBEY 1972-12-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Amaury DU MOULINET D'HARDEMARE 1962-06-2141 Professeur de faculté
Mme Béatrice GENIN 1967-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Agnès GUINET-BOUCHER 1968-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Magali JULIN 1974-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Gabrielle MARCOVECCHIO 1969-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Michel ROCCIA 1959-07-1315 Contremaitre
Mme Sylvia ROUBERT 1967-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles SOLINET 1950-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thomas VRANCKEN 1990-07-1210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
299
Votants
276
Voix exprimés
148
Abstention
23
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali JULIN

254 voix soit 92% des 276 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 84.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia ROUBERT

253 voix soit 91.7% des 276 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 84.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOLINET

253 voix soit 91.7% des 276 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 84.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury DU MOULINET D'HARDEMARE

251 voix soit 90.9% des 276 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.9% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COURTIAL

251 voix soit 90.9% des 276 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.9% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BIMMEL

247 voix soit 89.5% des 276 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 82.6% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARNEL

246 voix soit 89.1% des 276 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 82.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle MARCOVECCHIO

246 voix soit 89.1% des 276 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 82.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GUINET-BOUCHER

244 voix soit 88.4% des 276 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 81.6% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DHERBEY

242 voix soit 87.7% des 276 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.9% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas VRANCKEN

242 voix soit 87.7% des 276 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.9% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROCCIA

241 voix soit 87.3% des 276 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 80.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOULLIAT

230 voix soit 83.3% des 276 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 76.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GENIN

223 voix soit 80.8% des 276 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 74.6% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Auguste CHEVALLIER

219 voix soit 79.3% des 276 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 73.2% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1319.6 %
Droite
3642 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Auguste CHEVALLIER


1 : M. Auguste CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GENIN


1 : Mme Béatrice GENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOULLIAT


1 : M. Claude BOULLIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROCCIA


1 : M. Michel ROCCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas VRANCKEN


1 : M. Thomas VRANCKEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DHERBEY


1 : M. Nicolas DHERBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GUINET-BOUCHER


1 : Mme Agnès GUINET-BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle MARCOVECCHIO


1 : Mme Gabrielle MARCOVECCHIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BARNEL


1 : M. Christophe BARNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BIMMEL


1 : M. Serge BIMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique COURTIAL


1 : M. Dominique COURTIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amaury DU MOULINET D'HARDEMARE


1 : M. Amaury DU MOULINET D'HARDEMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SOLINET


1 : M. Gilles SOLINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia ROUBERT


1 : Mme Sylvia ROUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali JULIN


1 : Mme Magali JULIN