Maire : MmeNadine CARMONA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Robert ALLEYRON BIRON 1953-11-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Magali BERNARD-GRANGER 1978-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Véronique BESSON 1963-08-0923 Salarié du secteur médical
Mme Nadine CARMONA 1958-08-2820 Employé (secteur privé)
M Stéphane DELFINO 1967-05-0836 Architecte
Mme Martine DUTERTRE 1967-08-0710 Artisan
M Eric GIACOMETTI 1966-03-3051 Cadre (entreprises publiques)
M Patrick GUINET BOUCHER 1957-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bénédicte JUGE 1972-09-0720 Employé (secteur privé)
M Marc LEVASSEUR 1965-04-0520 Employé (secteur privé)
Mme Annie MAES 1969-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Colette PEYRONNARD 1980-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne RICAUD 1963-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian ROBERT 1958-11-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond ROLLAND 1960-08-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
375
Votants
358
Voix exprimés
137
Abstention
17
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine CARMONA

234 voix soit 65.4% des 358 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ALLEYRON BIRON

231 voix soit 64.5% des 358 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 61.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEVASSEUR

229 voix soit 64% des 358 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 61.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BERNARD-GRANGER

229 voix soit 64% des 358 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 61.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUINET BOUCHER

224 voix soit 62.6% des 358 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ROLLAND

219 voix soit 61.2% des 358 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne RICAUD

216 voix soit 60.3% des 358 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 57.6% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MAES

210 voix soit 58.7% des 358 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GIACOMETTI

209 voix soit 58.4% des 358 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 55.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte JUGE

206 voix soit 57.5% des 358 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette PEYRONNARD

203 voix soit 56.7% des 358 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROBERT

199 voix soit 55.6% des 358 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 53.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELFINO

196 voix soit 54.7% des 358 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUTERTRE

195 voix soit 54.5% des 358 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BESSON

193 voix soit 53.9% des 358 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges OGIER

160 voix soit 44.7% des 358 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre YALA

153 voix soit 42.7% des 358 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ERBA

143 voix soit 39.9% des 358 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GARCIA

143 voix soit 39.9% des 358 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CALY

138 voix soit 38.5% des 358 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann ARGOUD

135 voix soit 37.7% des 358 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BALMONT

134 voix soit 37.4% des 358 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOTTA-AUBERT

133 voix soit 37.2% des 358 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire PRELLE

129 voix soit 36% des 358 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DEFFACIS

124 voix soit 34.6% des 358 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DAYDE

120 voix soit 33.5% des 358 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Franca DE LUCA

118 voix soit 33% des 358 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando FERNANDES

118 voix soit 33% des 358 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHENEVAS-PAULE

116 voix soit 32.4% des 358 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BONNETON

108 voix soit 30.2% des 358 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1442.7 %
Droite
5165 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BONNETON


1 : Mme Monique BONNETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHENEVAS-PAULE


1 : M. David CHENEVAS-PAULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando FERNANDES


1 : M. Fernando FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Franca DE LUCA


1 : Mme Franca DE LUCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel DAYDE


1 : M. Marcel DAYDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DEFFACIS


1 : M. Charles DEFFACIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire PRELLE


1 : Mme Marie-Claire PRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BOTTA-AUBERT


1 : Mme Annie BOTTA-AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BALMONT


1 : M. Denis BALMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann ARGOUD


1 : M. Yoann ARGOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CALY


1 : M. Ludovic CALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GARCIA


1 : M. Jean-Claude GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey ERBA


1 : Mme Audrey ERBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre YALA


1 : M. Jean-Pierre YALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges OGIER


1 : M. Georges OGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BESSON


1 : Mme Véronique BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DUTERTRE


1 : Mme Martine DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DELFINO


1 : M. Stéphane DELFINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROBERT


1 : M. Christian ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette PEYRONNARD


1 : Mme Colette PEYRONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte JUGE


1 : Mme Bénédicte JUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GIACOMETTI


1 : M. Eric GIACOMETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MAES


1 : Mme Annie MAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne RICAUD


1 : Mme Fabienne RICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond ROLLAND


1 : M. Raymond ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUINET BOUCHER


1 : M. Patrick GUINET BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BERNARD-GRANGER


1 : Mme Magali BERNARD-GRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEVASSEUR


1 : M. Marc LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ALLEYRON BIRON


1 : M. Robert ALLEYRON BIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CARMONA


1 : Mme Nadine CARMONA