Maire : M. Alain DEZEMPTE

Tête de la liste : RIVES GAUCHE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE PROGRES

Membres du conseil municipal de Rives
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jérôme BARBIERI 1973-09-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Dominique BARD 1964-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Max BOUCHARD 1957-08-0817 Agent d'assurances
DVGMme Marie-Evelyne BOULANGER 1935-04-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Régine CAHUZAC-MASSUCCI 1960-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Cécile CHOKROLLAHZADEH 1970-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Claude DEYON 1947-02-2161 Retraité salarié privé
DVGM Alain DEZEMPTE 1948-10-2362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Maria-Alzira DOS REIS 1966-01-249 Commercant
UMPMme Caroline DUBROQUA 1977-02-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Sylvain FALCONE 1956-09-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Henriette GAUTHIER 1949-08-1262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Catherine GOMMET 1955-02-0357 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Paul GOUT 1942-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Emmanuelle GRILLOT 1971-01-0923 Salarié du secteur médical
DVGMme Julie HOUDANT 1977-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Angélique MARSEILLE 1970-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Luis MARTINS DE OLIVEIRA 1951-09-3061 Retraité salarié privé
UMPMme Carla MOUNIER 1970-07-119 Commercant
UMPM James PARADON 1961-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Philippe PARRAU 1961-05-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Marilyn POIRE 1962-09-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe RASPAIL 1961-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Christian RIVAL 1952-07-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Pierre ROULET 1945-09-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Pascal SALIPANTE 1964-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Brigitte THEVENIN 1959-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Ali ZERIZER 1966-09-1114 Agent technique et technicien
DVGM Tahar ZITI 1973-02-0214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3959
Nombre d'inscrits
2429
Votants
2335
Voix exprimés
1530
Abstention
94
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul GOUT

RIVES A VENIR

1049 voix soit 44.9% des 2335 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain DEZEMPTE

RIVES GAUCHE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE PROGRES

1286 voix soit 55.1% des 2335 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 52.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
1286 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.9 %
Droite
1049 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIVES GAUCHE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE PROGRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DEZEMPTE


1 : M. Alain DEZEMPTE
2 : Mme Catherine GOMMET
3 : M. Jérôme BARBIERI
4 : Mme Marie-Evelyne BOULANGER
5 : M. Jean-Pierre ROULET
6 : Mme Régine CAHUZAC-MASSUCCI
7 : M. Ali ZERIZER
8 : Mme Henriette GAUTHIER
9 : M. Jean-Claude DEYON
10 : Mme Dominique BARD
11 : M. Tahar ZITI
12 : Mme Maria-Alzira DOS REIS
13 : M. Philippe PARRAU
14 : Mme Angélique MARSEILLE
15 : M. Luis MARTINS DE OLIVEIRA
16 : Mme Cécile CHOKROLLAHZADEH
17 : M. Pascal SALIPANTE
18 : Mme Marilyn POIRE
19 : M. Philippe RASPAIL
20 : Mme Julie HOUDANT
21 : M. Max BOUCHARD
22 : Mme Brigitte THEVENIN
23 : M. Sylvain FALCONE
24 : Mme Annie-Laure ANSELME
25 : M. Claude BEGOT
26 : Mme Valérie AURAND
27 : M. Calogero PACE
28 : Mme Soline MANISSADJIAN
29 : M. Michel BONSIGNORE

Nom de liste : RIVES A VENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Paul GOUT


1 : M. Jean-Paul GOUT
2 : Mme Carla MOUNIER
3 : M. Christian RIVAL
4 : Mme Caroline DUBROQUA
5 : M. James PARADON
6 : Mme Emmanuelle GRILLOT
7 : M. Jean-Luc FONTAINE
8 : Mme Isabelle PIOFFAY
9 : M. Jean-Pierre LAMBERT
10 : Mme Florence LAMBERT
11 : M. Gilbert BERGER
12 : Mme Jacqueline FACEMAZ
13 : M. Patrick LOIACONO
14 : Mme Angela GIARDINA-DIPASQUALE
15 : M. Guillaume CLEMENT
16 : Mme Madeleine VIALATTE
17 : M. Bernard SENES
18 : Mme Agnès RABATEL
19 : M. Philippe ORTUNO
20 : Mme Sylvie COTE
21 : M. Jean-Pierre BELLO
22 : Mme Rosa-Maria MARQUES
23 : M. Bruno MARION
24 : Mme Sabha DJOUAD
25 : M. Jean-Claude ANSELME
26 : Mme Annick COSS
27 : M. Christian GINIER-GILLET
28 : Mme Jacqueline DURBIANO
29 : M. David PEREIRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3959
Nombre d'inscrits
2395
Votants
2302
Voix exprimés
1564
Abstention
93
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul GOUT

RIVES A VENIR

694 voix soit 30.1% des 2302 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain DEZEMPTE

RIVES GAUCHE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE PROGRES

1136 voix soit 49.3% des 2302 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël FOUCHET

UNE ALTERNATIVE POUR RIVES

472 voix soit 20.5% des 2302 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 19.7% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
1136 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
1166 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE ALTERNATIVE POUR RIVES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël FOUCHET


1 : M. Joël FOUCHET
2 : Mme Marie-Thérèse BERTRAND
3 : M. Bernard CHAMPON-VACHOT
4 : Mme Doris JORDON
5 : M. Gérard JAMES
6 : Mme Brigitte COTTON
7 : M. Hugo GALATIOTO
8 : Mme Brigitte BUISSON
9 : M. François VALENZA
10 : Mme Fatima KANTAR
11 : M. Daniel FUZIER
12 : Mme Marylène LOIODICE
13 : M. Alain FALLA
14 : Mme Laurence FOURNIER
15 : M. Philippe CLERC
16 : Mme Isabelle PEREZ
17 : M. Guy LARDIN
18 : Mme Solène JOUBERT
19 : M. Bruno GALATIOTO
20 : Mme Nathalie CLEMENT
21 : M. Dominique GUILLERMIN
22 : Mme Marie-France BOURBON
23 : M. Hervé CHRISTOPHE
24 : Mme Marie-Paule LARDIN
25 : M. Lorris JOUBERT
26 : Mme Nelly GARCIA
27 : M. Cyrille BERTACCO
28 : Mme Simone CHAREIX
29 : M. Christian BERTRAND

Nom de liste : RIVES GAUCHE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE PROGRES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DEZEMPTE


1 : M. Alain DEZEMPTE
2 : Mme Catherine GOMMET
3 : M. Jérôme BARBIERI
4 : Mme Marie-Evelyne BOULANGER
5 : M. Jean-Pierre ROULET
6 : Mme Régine CAHUZAC-MASSUCCI
7 : M. Ali ZERIZER
8 : Mme Henriette GAUTHIER
9 : M. Jean-Claude DEYON
10 : Mme Dominique BARD
11 : M. Tahar ZITI
12 : Mme Maria-Alzira DOS REIS
13 : M. Philippe PARRAU
14 : Mme Angélique MARSEILLE
15 : M. Luis MARTINS DE OLIVEIRA
16 : Mme Cécile CHOKROLLAHZADEH
17 : M. Pascal SALIPANTE
18 : Mme Marilyn POIRE
19 : M. Philippe RASPAIL
20 : Mme Julie HOUDANT
21 : M. Max BOUCHARD
22 : Mme Brigitte THEVENIN
23 : M. Sylvain FALCONE
24 : Mme Annie-Laure ANSELME
25 : M. Claude BEGOT
26 : Mme Valérie AURAND
27 : M. Calogero PACE
28 : Mme Soline MANISSADJIAN
29 : M. Michel BONSIGNORE

Nom de liste : RIVES A VENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Paul GOUT


1 : M. Jean-Paul GOUT
2 : Mme Carla MOUNIER
3 : M. Christian RIVAL
4 : Mme Caroline DUBROQUA
5 : M. James PARADON
6 : Mme Emmanuelle GRILLOT
7 : M. Jean-Luc FONTAINE
8 : Mme Isabelle PIOFFAY
9 : M. Jean-Pierre LAMBERT
10 : Mme Florence LAMBERT
11 : M. Gilbert BERGER
12 : Mme Jacqueline FACEMAZ
13 : M. Patrick LOIACONO
14 : Mme Angela GIARDINA-DIPASQUALE
15 : M. Guillaume CLEMENT
16 : Mme Madeleine VIALATTE
17 : M. Bernard SENES
18 : Mme Agnès RABATEL
19 : M. Philippe ORTUNO
20 : Mme Sylvie COTE
21 : M. Jean-Pierre BELLO
22 : Mme Rosa-Maria MARQUES
23 : M. Bruno MARION
24 : Mme Sabha DJOUAD
25 : M. Jean-Claude ANSELME
26 : Mme Annick COSS
27 : M. Christian GINIER-GILLET
28 : Mme Jacqueline DURBIANO
29 : M. David PEREIRA