Maire : Mme. Amélie GIRERD

Tête de la liste : RENAGE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Renage
ListeNomNaissanceProfession
UGM Ronald BASSEY 1960-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Sylviane BERTONA 1941-10-2461 Retraité salarié privé
DIVM Jean-François BLOUZARD 1967-05-0720 Employé (secteur privé)
UGM André CHEVALLEREAU 1940-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Fabienne CORNU 1969-09-2220 Employé (secteur privé)
UGM Bruno CORONINI 1951-09-2661 Retraité salarié privé
UGMme Silvana DE LOS RIOS 1952-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Ubalda DUDZIK 1961-07-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Angélique ESCANDE 1979-06-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Monique EYMERI 1948-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Cédric FAGNIEL 1981-01-0720 Employé (secteur privé)
UGM Jean-François FENOLI 1948-01-2961 Retraité salarié privé
UGMme Carole FLORECK 1967-08-1757 Sans profession déclarée
UGMme Amélie GIRERD 1983-10-2451 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Gaëlle GRIMALDI 1991-01-2140 Etudiant
UGM Alain IDELON 1959-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Eric JANON 1975-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Philippe LITAUD 1962-05-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Patricia MAUGET 1969-10-286 Administrateur de sociétés
UGM Michel PELLISSIER 1953-07-2036 Architecte
UGMme Pascale PONZONI 1959-12-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Audrey POURRAT 1974-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Mickaël RICHARD 1977-09-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Claude RINDONE 1960-07-1357 Sans profession déclarée
UGM Dominique ROYBON 1957-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Yilmaz TASDEMIR 1979-05-285 Industriel-Chef entreprise
UGMme Nathalie WILT 1964-01-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2321
Nombre d'inscrits
1502
Votants
1413
Voix exprimés
819
Abstention
89
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Amélie GIRERD

RENAGE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1162 voix soit 82.2% des 1413 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 77.4% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François BLOUZARD

UN PROJET POUR RENAGE

251 voix soit 17.8% des 1413 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 16.7% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82.2 %
Gauche
1162 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.8 %
Droite
251 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN PROJET POUR RENAGE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BLOUZARD


1 : M. Jean-François BLOUZARD
2 : Mme Fabienne CORNU
3 : M. Christian MICOUD
4 : Mme Isabelle MENANT-ISOLA
5 : M. Guy POUGET
6 : Mme Saïda TOUAHRIA
7 : M. Pascal CHEVALIER
8 : Mme Alexandra DA FONTE CHAVES
9 : M. Bunyami SAHIN
10 : Mme Maria DOS SANTOS
11 : M. Henri CAIRE
12 : Mme Chrystel MAIRE
13 : M. José DA FONTE CHAVES
14 : Mme Vildan KILIC
15 : M. Claude BOUSALEM
16 : Mme Rosella JEAN-LOUIS
17 : M. Nicolas DUBOIS
18 : Mme Emmanuelle REVOL
19 : M. Ludovic DOS SANTOS VENTURA
20 : Mme Sylvie VARNET
21 : M. Frédéric PINTO
22 : Mme Isabelle ANDRYS
23 : M. Franck MAZZILI
24 : Mme Isabelle PRANDO
25 : M. Albano TEIXEIRA
26 : Mme Marthe HENRY
27 : M. Eric VANIN

Nom de liste : RENAGE, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Amélie GIRERD


1 : Mme Amélie GIRERD
2 : M. Bruno CORONINI
3 : Mme Monique EYMERI
4 : M. Dominique ROYBON
5 : Mme Sylviane BERTONA
6 : M. Michel PELLISSIER
7 : Mme Gaëlle GRIMALDI
8 : M. Ronald BASSEY
9 : Mme Marie-Claude RINDONE
10 : M. André CHEVALLEREAU
11 : Mme Patricia MAUGET
12 : M. Mickaël RICHARD
13 : Mme Ubalda DUDZIK
14 : M. Eric JANON
15 : Mme Silvana DE LOS RIOS
16 : M. Yilmaz TASDEMIR
17 : Mme Audrey POURRAT
18 : M. Cédric FAGNIEL
19 : Mme Nathalie WILT
20 : M. Jean-François FENOLI
21 : Mme Pascale PONZONI
22 : M. Philippe LITAUD
23 : Mme Angélique ESCANDE
24 : M. Alain IDELON
25 : Mme Carole FLORECK
26 : M. Joël ARGOUD
27 : Mme Monica MERGUI