Maire : MmeBrigitte LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Réaumont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylviane BOIS 1962-08-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie BOIS-FRAGNOL 1962-12-2720 Employé (secteur privé)
Mme Geneviève BOIZARD 1963-03-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Didier DURAND-GAILLARD 1983-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Christine GIARDINA-MARINI 1972-01-2420 Employé (secteur privé)
M Patrick GRABIT 1955-10-1860 Retraité des professions libérales
Mme Brigitte LAURENT 1957-03-1720 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane MASSICARD 1964-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise MOLLIER-SABET 1966-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Serge PASTOR 1948-02-2361 Retraité salarié privé
Mme Marion PERRIN 1992-08-2756 Autre profession
M Paul PERRIN 1960-07-1514 Agent technique et technicien
M Christophe RODIER 1972-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jackie SORET 1949-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cyrille SOUBEYRAT 1966-08-0913 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

764
Nombre d'inscrits
253
Votants
210
Voix exprimés
511
Abstention
43
Blancs ou Nuls
33.1 %
Taux de participation
66.9 %
Taux d'abstention
17 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe RODIER

194 voix soit 92.4% des 210 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 76.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAVACHOL

10 voix soit 4.8% des 210 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 4% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENU

5 voix soit 2.4% des 210 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FRANCO

1 voix soit 0.5% des 210 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BAILLON

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DJOMO

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOREL

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TINNES

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BISILLON

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FAURE

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERIER-MUZET

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAPUS

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle COUVEZ

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOMBARD

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DESCAMPS

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SANCHEZ

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe RODIER
2 : Mme Catherine RAVACHOL
3 : M. Michel MENU
4 : M. Antoine FRANCO
5 : Mme Claire BAILLON
6 : M. Claude DJOMO
7 : M. Patrick MOREL
8 : M. Sébastien TINNES
9 : M. Stéphane BISILLON
10 : M. Thomas FAURE
11 : M. Cyril PERIER-MUZET
12 : M. Christian CHAPUS
13 : Mme Murielle COUVEZ
14 : M. Serge LOMBARD
15 : M. Thomas DESCAMPS
16 : Mme Corinne SANCHEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

764
Nombre d'inscrits
579
Votants
546
Voix exprimés
185
Abstention
33
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte LAURENT

293 voix soit 53.7% des 546 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PASTOR

289 voix soit 52.9% des 546 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOLLIER-SABET

289 voix soit 52.9% des 546 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRABIT

287 voix soit 52.6% des 546 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SOUBEYRAT

287 voix soit 52.6% des 546 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MASSICARD

285 voix soit 52.2% des 546 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PERRIN

285 voix soit 52.2% des 546 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GIARDINA-MARINI

284 voix soit 52% des 546 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DURAND-GAILLARD

284 voix soit 52% des 546 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOIS-FRAGNOL

283 voix soit 51.8% des 546 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BOIS

282 voix soit 51.6% des 546 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOIZARD

282 voix soit 51.6% des 546 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion PERRIN

280 voix soit 51.3% des 546 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie SORET

277 voix soit 50.7% des 546 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RODIER

272 voix soit 49.8% des 546 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAVACHOL

270 voix soit 49.5% des 546 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOREL

266 voix soit 48.7% des 546 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FRANCO

264 voix soit 48.4% des 546 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAPUS

261 voix soit 47.8% des 546 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TINNES

258 voix soit 47.3% des 546 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOMBARD

257 voix soit 47.1% des 546 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BISILLON

255 voix soit 46.7% des 546 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERIER-MUZET

255 voix soit 46.7% des 546 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FAURE

254 voix soit 46.5% des 546 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle COUVEZ

254 voix soit 46.5% des 546 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BAILLON

253 voix soit 46.3% des 546 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DESCAMPS

252 voix soit 46.2% des 546 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DJOMO

251 voix soit 46% des 546 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SANCHEZ

249 voix soit 45.6% des 546 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENU

249 voix soit 45.6% des 546 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte LAURENT
2 : M. Serge PASTOR
3 : Mme Françoise MOLLIER-SABET
4 : M. Patrick GRABIT
5 : M. Cyrille SOUBEYRAT
6 : Mme Sylviane MASSICARD
7 : M. Paul PERRIN
8 : Mme Christine GIARDINA-MARINI
9 : M. Didier DURAND-GAILLARD
10 : Mme Sylvie BOIS-FRAGNOL
11 : Mme Sylviane BOIS
12 : Mme Geneviève BOIZARD
13 : Mme Marion PERRIN
14 : M. Jackie SORET
15 : M. Christophe RODIER
16 : Mme Catherine RAVACHOL
17 : M. Patrick MOREL
18 : M. Antoine FRANCO
19 : M. Christian CHAPUS
20 : M. Sébastien TINNES
21 : M. Serge LOMBARD
22 : M. Stéphane BISILLON
23 : M. Cyril PERIER-MUZET
24 : M. Thomas FAURE
25 : Mme Murielle COUVEZ
26 : Mme Claire BAILLON
27 : M. Thomas DESCAMPS
28 : M. Claude DJOMO
29 : Mme Corinne SANCHEZ
30 : M. Michel MENU