Maire : M.Bernard GRINDATTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pont-en-Royans
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AGERON 1955-07-1910 Artisan
M Laurent BESSON 1968-09-2914 Agent technique et technicien
M Sébastien BOSSAND 1975-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre BOUSSAC 1953-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain BUISSON 1948-02-0165 Autre retraité
M Sylvestre CESA 1957-12-319 Commercant
M Bernard GRINDATTO 1960-12-0214 Agent technique et technicien
M Yvan LAUDE 1968-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Fabrice MARTIN-JARRAND 1980-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Line-Rose MOLIA BOURGUIGNON 1969-05-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Robert MOURLON 1954-03-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Christine PLACIDE 1956-03-0723 Salarié du secteur médical
Mme Brigitte SCHWEITZER 1958-11-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Chrystelle SERVAGENT 1970-08-1639 Autre profession libérale
Mme Amandine VASSIEUX 1974-03-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
383
Votants
372
Voix exprimés
221
Abstention
11
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BUISSON

196 voix soit 52.7% des 372 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line-Rose MOLIA BOURGUIGNON

195 voix soit 52.4% des 372 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUSSAC

192 voix soit 51.6% des 372 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle SERVAGENT

187 voix soit 50.3% des 372 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arielle MOULIN-LAPORTE

183 voix soit 49.2% des 372 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHABASSIERE

170 voix soit 45.7% des 372 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith PIZOT

165 voix soit 44.4% des 372 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héliette GARCIA-FERNANDEZ

139 voix soit 37.4% des 372 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ANTRI

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DULIEU

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LOCATELLI

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PERAZIO

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAIFFRET

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GELLY

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MANTOVANI

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BUISSON

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GLENAT

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VUILLOD PROUST

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAIDET

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BUISSON
2 : Mme Line-Rose MOLIA BOURGUIGNON
3 : M. Pierre BOUSSAC
4 : Mme Chrystelle SERVAGENT
5 : Mme Arielle MOULIN-LAPORTE
6 : Mme Françoise CHABASSIERE
7 : Mme Edith PIZOT
8 : Mme Héliette GARCIA-FERNANDEZ
9 : Mme Nadia ANTRI
10 : Mme Valérie DULIEU
11 : Mme Agnès LOCATELLI
12 : M. Claude PERAZIO
13 : Mme Danielle MAIFFRET
14 : Mme Cécile GELLY
15 : Mme Martine MANTOVANI
16 : M. Hervé BUISSON
17 : M. Daniel GLENAT
18 : Mme Céline VUILLOD PROUST
19 : M. Dominique LAIDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
426
Votants
388
Voix exprimés
184
Abstention
38
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
8.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GRINDATTO

244 voix soit 62.9% des 388 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BESSON

231 voix soit 59.5% des 388 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 54.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine VASSIEUX

213 voix soit 54.9% des 388 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine PLACIDE

210 voix soit 54.1% des 388 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOURLON

210 voix soit 54.1% des 388 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvestre CESA

207 voix soit 53.4% des 388 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAUDE

206 voix soit 53.1% des 388 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARTIN-JARRAND

205 voix soit 52.8% des 388 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AGERON

203 voix soit 52.3% des 388 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SCHWEITZER

201 voix soit 51.8% des 388 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOSSAND

195 voix soit 50.3% des 388 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle SERVAGENT

188 voix soit 48.5% des 388 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHABASSIERE

184 voix soit 47.4% des 388 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUISSON

179 voix soit 46.1% des 388 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 42% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arielle MOULIN-LAPORTE

177 voix soit 45.6% des 388 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VUILLOD PROUST

177 voix soit 45.6% des 388 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith PIZOT

177 voix soit 45.6% des 388 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MANTOVANI

174 voix soit 44.8% des 388 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUSSAC

173 voix soit 44.6% des 388 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAIDET

173 voix soit 44.6% des 388 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DULIEU

173 voix soit 44.6% des 388 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line-Rose MOLIA BOURGUIGNON

172 voix soit 44.3% des 388 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PERAZIO

171 voix soit 44.1% des 388 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GELLY

170 voix soit 43.8% des 388 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BUISSON

168 voix soit 43.3% des 388 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GLENAT

168 voix soit 43.3% des 388 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héliette GARCIA-FERNANDEZ

165 voix soit 42.5% des 388 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ANTRI

158 voix soit 40.7% des 388 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAIFFRET

158 voix soit 40.7% des 388 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LOCATELLI

149 voix soit 38.4% des 388 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard GRINDATTO
2 : M. Laurent BESSON
3 : Mme Amandine VASSIEUX
4 : Mme Marie-Christine PLACIDE
5 : M. Robert MOURLON
6 : M. Sylvestre CESA
7 : M. Yvan LAUDE
8 : M. Fabrice MARTIN-JARRAND
9 : M. Philippe AGERON
10 : Mme Brigitte SCHWEITZER
11 : M. Sébastien BOSSAND
12 : Mme Chrystelle SERVAGENT
13 : Mme Françoise CHABASSIERE
14 : M. Alain BUISSON
15 : Mme Arielle MOULIN-LAPORTE
16 : Mme Céline VUILLOD PROUST
17 : Mme Edith PIZOT
18 : Mme Martine MANTOVANI
19 : M. Pierre BOUSSAC
20 : M. Dominique LAIDET
21 : Mme Valérie DULIEU
22 : Mme Line-Rose MOLIA BOURGUIGNON
23 : M. Claude PERAZIO
24 : Mme Cécile GELLY
25 : M. Hervé BUISSON
26 : M. Daniel GLENAT
27 : Mme Héliette GARCIA-FERNANDEZ
28 : Mme Nadia ANTRI
29 : Mme Danielle MAIFFRET
30 : Mme Agnès LOCATELLI