Maire : Mme. Martine FAITA

Tête de la liste : NOTRE AMBITION, REUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Pont-Evêque
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Michel BOULARAND 1953-08-1714 Agent technique et technicien
DIVMme Dalila BRAHMI 1966-03-1451 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Daniel BROCCARDO 1942-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Sylvette CASTINET 1952-12-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Pierre CHRISTOPHLE 1950-03-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Dominique COMPAGNONI 1954-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Gilbert COURTOIS 1956-06-2921 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Marie-Lucie DE PINHO 1969-10-0439 Autre profession libérale
DIVMme Gisèle DELOLME 1949-11-1865 Autre retraité
DIVM Bayram DINDAR 1970-12-0111 Entrepreneur en batiments
DIVMme Martine FAITA 1952-05-1761 Retraité salarié privé
DIVM André FOURNIER 1940-12-2361 Retraité salarié privé
DIVM Gérald GINET 1951-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Jacqueline GRAND 1957-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Michelle LENTILLON 1949-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Marie-Christine MARSELLA 1964-05-2514 Agent technique et technicien
DIVM Maurice MEYSSON 1959-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Ilhan MISIR 1981-07-1511 Entrepreneur en batiments
DIVMme Françoise MOUSSIER 1952-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Michèle NOIN 1954-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Anne-Marie OLLIVIER 1952-09-1761 Retraité salarié privé
DVGM René PASINI 1948-11-0162 Retraité de l'enseignement
DIVM Raphaél PETIT 1973-03-2413 Ingénieur
DIVM Samset SHAKHUN 1968-09-2551 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Moussa TALL 1977-04-1151 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Jean-André THOMASSY 1954-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Chantal TIBERI 1952-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian TOGNARELLI 1952-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Michèle VERSACE 1949-06-1162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3302
Nombre d'inscrits
1623
Votants
1518
Voix exprimés
1679
Abstention
105
Blancs ou Nuls
49.2 %
Taux de participation
50.8 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René PASINI

CONFIANCE ET TRANSPARENCE POUR NOTRE VILLE

589 voix soit 38.8% des 1518 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 36.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Martine FAITA

NOTRE AMBITION, REUSSIR ENSEMBLE

929 voix soit 61.2% des 1518 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 57.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.8 %
Gauche
589 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.2 %
Droite
929 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE AMBITION, REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FAITA


1 : Mme Martine FAITA
2 : M. André FOURNIER
3 : Mme Gisèle DELOLME
4 : M. Samset SHAKHUN
5 : Mme Françoise MOUSSIER
6 : M. Jean-André THOMASSY
7 : Mme Dalila BRAHMI
8 : M. Bayram DINDAR
9 : Mme Marie-Pierre CHRISTOPHLE
10 : M. Gilbert COURTOIS
11 : Mme Michèle VERSACE
12 : M. Raphaél PETIT
13 : Mme Marie-Christine MARSELLA
14 : M. Daniel BROCCARDO
15 : Mme Sylvette CASTINET
16 : M. Moussa TALL
17 : Mme Jacqueline GRAND
18 : M. Christian TOGNARELLI
19 : Mme Chantal TIBERI
20 : M. Ilhan MISIR
21 : Mme Marie-Lucie DE PINHO
22 : M. Maurice MEYSSON
23 : Mme Anne-Marie OLLIVIER
24 : M. Gérald GINET
25 : Mme Eliane CARCO
26 : M. André MEUNIER
27 : Mme Garmia DJEFFAL
28 : M. Stéphane GARDA
29 : Mme Nicole MULLER

Nom de liste : CONFIANCE ET TRANSPARENCE POUR NOTRE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René PASINI


1 : M. René PASINI
2 : Mme Michèle NOIN
3 : M. Dominique COMPAGNONI
4 : Mme Michelle LENTILLON
5 : M. Michel BOULARAND
6 : Mme Alfreda REYNAUD
7 : M. Claude DE POORTERE
8 : Mme Denise BOULARAND
9 : M. Roger BLANQUIE
10 : Mme Liliane JURY
11 : M. Patrick DEFONT
12 : Mme Evelyne CHIRAT
13 : M. Mustapha NASSERI
14 : Mme Chrystel TROUILLET
15 : M. Bruno FRASCHINI
16 : Mme Valérie CUCCHINI
17 : M. Eric TERLET
18 : Mme Claude DUPHOT
19 : M. Hafid ZAIDNI
20 : Mme Nadine CHAPUS
21 : M. Yanick BOEHLER
22 : Mme Hyacinthe REYNAUD
23 : M. Bruno RANDRIAMAHOLY
24 : Mme Marie-Jeanne GARCIA
25 : M. Denis PAYARD
26 : Mme Anne-Marie RODRIGUES
27 : M. Alain PASINI
28 : Mme Leila LEMAISSI
29 : M. Denis BAGHDASSARIAN