Maire : M. Michel SERRANO

Tête de la liste : CHOISIR AUJOURD'HUI POUR CONSTRUIRE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Le Pont-de-Beauvoisin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine ANGELIN 1967-12-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Danielle BISILLON 1956-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine BOISSON 1959-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christian BUTET 1967-12-0333 Agent général d'assurances
UGMme Dominique CHAIX-TEPPAZ 1953-06-1165 Autre retraité
DVDMme Gisèle CHEVRON 1948-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Eric DURAZ 1976-10-1213 Ingénieur
DVDM Serge FLANDRIN-VARGNOT 1954-05-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Michel GALLICE 1956-12-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Audrey GARDAZ 1983-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie GERBE 1971-11-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Virginie GUILLET 1980-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie LAUSENAZ-PIRE 1969-03-2639 Autre profession libérale
DVGMme Karine LENNE 1972-07-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Olivia LONARDONI 1981-06-2957 Sans profession déclarée
DVGM Christian MALJOURNAL 1968-03-1139 Autre profession libérale
UGM François MARTINON 1942-02-1360 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Yves MICOUD 1957-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jeff MILLON 1985-03-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Eric PHILIPPE 1964-06-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Pierre PILEY 1949-06-2861 Retraité salarié privé
DVDM Michel SERRANO 1950-09-1724 Médecin
UGM Jean-Claude TREMBLEAU 1946-06-1765 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2069
Nombre d'inscrits
1390
Votants
1360
Voix exprimés
679
Abstention
30
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SERRANO

CHOISIR AUJOURD'HUI POUR CONSTRUIRE DEMAIN

626 voix soit 46% des 1360 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François MARTINON

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

493 voix soit 36.3% des 1360 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian MALJOURNAL

ENSEMBLE POUR UNE VILLE DYNAMIQUE

241 voix soit 17.7% des 1360 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54 %
Gauche
734 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46 %
Droite
626 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE VILLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian MALJOURNAL


1 : M. Christian MALJOURNAL
2 : Mme Karine LENNE
3 : M. Claude RENAUD-GOUD
4 : Mme Nadine DUMONT
5 : M. Olivier COLLET-BEILLON
6 : Mme Hélène POIPY
7 : M. Nicolas VEVAUX
8 : Mme Ines NASRI
9 : M. Sandy HYVERNAT
10 : Mme Marie-Charlotte MICOUD
11 : M. David HARRISON
12 : Mme Valérie BALDIN
13 : M. Patrice GAUDET-TRAFIT
14 : Mme Lucie LAMARCA
15 : M. Khaled BOUAZZA
16 : Mme Valérie RICORDEL
17 : M. Damien RICHARD
18 : Mme Anne-Laure GRAND
19 : M. Pascal GENIN
20 : Mme Chantal PINET
21 : M. Pierre GAYSSET
22 : Mme Stella KIEN
23 : M. Dominique SERVAN

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François MARTINON


1 : M. François MARTINON
2 : Mme Danielle BISILLON
3 : M. Jean-Claude TREMBLEAU
4 : Mme Dominique CHAIX-TEPPAZ
5 : M. Amar DAOUD-GHERIB
6 : Mme Nathalie MONNET
7 : M. Olivier CHEVASSUT
8 : Mme Christine ARMANET-BERTET
9 : M. Patrick DECARME
10 : Mme Chantal CASAGRANDE
11 : M. Patrick FORAY
12 : Mme Hélène GIRERD
13 : M. Jean-Lou YVRAI
14 : Mme Séverine CIRAK
15 : M. Frédéric VANHOVE
16 : Mme Léna PECQUEUR
17 : M. Jean-Pierre BLAZIN
18 : Mme Catherine VERMOREL
19 : M. Antoine SERVONNAT
20 : Mme Lesly PIQUERO
21 : M. Cédric BERTHIER
22 : Mme Nicole THEVENOUD
23 : M. Jacques CAMPOS

Nom de liste : CHOISIR AUJOURD'HUI POUR CONSTRUIRE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel SERRANO


1 : M. Michel SERRANO
2 : Mme Audrey GARDAZ
3 : M. Eric PHILIPPE
4 : Mme Nathalie GERBE
5 : M. Michel GALLICE
6 : Mme Catherine ANGELIN
7 : M. Christian BUTET
8 : Mme Virginie GUILLET
9 : M. Jean-Pierre PILEY
10 : Mme Marie-Christine BOISSON
11 : M. Eric DURAZ
12 : Mme Olivia LONARDONI
13 : M. Jean-Yves MICOUD
14 : Mme Stéphanie LAUSENAZ-PIRE
15 : M. Serge FLANDRIN-VARGNOT
16 : Mme Gisèle CHEVRON
17 : M. Jeff MILLON
18 : Mme Siranus KIRKOROGLU
19 : M. Denis PACHOUD
20 : Mme Sylvie NOSSEREAU
21 : M. Loris PIAZZA-LUCON
22 : Mme Brigitte GILBERT
23 : M. Jean FAGOT-REVURAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2069
Nombre d'inscrits
1334
Votants
1277
Voix exprimés
735
Abstention
57
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SERRANO

CHOISIR AUJOURD'HUI POUR CONSTRUIRE DEMAIN

533 voix soit 41.7% des 1277 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 40% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François MARTINON

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

378 voix soit 29.6% des 1277 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 28.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian MALJOURNAL

ENSEMBLE POUR UNE VILLE DYNAMIQUE

366 voix soit 28.7% des 1277 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.3 %
Gauche
744 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.7 %
Droite
533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNE VILLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian MALJOURNAL


1 : M. Christian MALJOURNAL
2 : Mme Karine LENNE
3 : M. Claude RENAUD-GOUD
4 : Mme Nadine DUMONT
5 : M. Olivier COLLET-BEILLON
6 : Mme Hélène POIPY
7 : M. Nicolas VEVAUX
8 : Mme Ines NASRI
9 : M. Sandy HYVERNAT
10 : Mme Marie-Charlotte MICOUD
11 : M. David HARRISON
12 : Mme Valérie BALDIN
13 : M. Patrice GAUDET-TRAFIT
14 : Mme Lucie LAMARCA
15 : M. Khaled BOUAZZA
16 : Mme Valérie RICORDEL
17 : M. Damien RICHARD
18 : Mme Anne-Laure GRAND
19 : M. Pascal GENIN
20 : Mme Chantal PINET
21 : M. Pierre GAYSSET
22 : Mme Stella KIEN
23 : M. Dominique SERVAN

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François MARTINON


1 : M. François MARTINON
2 : Mme Danielle BISILLON
3 : M. Jean-Claude TREMBLEAU
4 : Mme Dominique CHAIX-TEPPAZ
5 : M. Amar DAOUD-GHERIB
6 : Mme Nathalie MONNET
7 : M. Olivier CHEVASSUT
8 : Mme Christine ARMANET-BERTET
9 : M. Patrick DECARME
10 : Mme Chantal CASAGRANDE
11 : M. Patrick FORAY
12 : Mme Hélène GIRERD
13 : M. Jean-Lou YVRAI
14 : Mme Séverine CIRAK
15 : M. Frédéric VANHOVE
16 : Mme Léna PECQUEUR
17 : M. Jean-Pierre BLAZIN
18 : Mme Catherine VERMOREL
19 : M. Antoine SERVONNAT
20 : Mme Lesly PIQUERO
21 : M. Cédric BERTHIER
22 : Mme Nicole THEVENOUD
23 : M. Jacques CAMPOS

Nom de liste : CHOISIR AUJOURD'HUI POUR CONSTRUIRE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel SERRANO


1 : M. Michel SERRANO
2 : Mme Audrey GARDAZ
3 : M. Eric PHILIPPE
4 : Mme Nathalie GERBE
5 : M. Michel GALLICE
6 : Mme Catherine ANGELIN
7 : M. Christian BUTET
8 : Mme Virginie GUILLET
9 : M. Jean-Pierre PILEY
10 : Mme Marie-Christine BOISSON
11 : M. Eric DURAZ
12 : Mme Olivia LONARDONI
13 : M. Jean-Yves MICOUD
14 : Mme Stéphanie LAUSENAZ-PIRE
15 : M. Serge FLANDRIN-VARGNOT
16 : Mme Gisèle CHEVRON
17 : M. Jeff MILLON
18 : Mme Siranus KIRKOROGLU
19 : M. Denis PACHOUD
20 : Mme Sylvie NOSSEREAU
21 : M. Loris PIAZZA-LUCON
22 : Mme Brigitte GILBERT
23 : M. Jean FAGOT-REVURAT