Maire : M. Christophe BORG

Tête de la liste : UNIS POUR LE RENOUVEAU DE PONTCHARRA

Membres du conseil municipal de Pontcharra
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Agnès AMORETTI 1964-03-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Cédric ARMANET 1977-11-148 Agent immobilier
DVDM David AUDEBEAU 1975-04-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Paul BATARD 1950-10-1061 Retraité salarié privé
DVDM Patrick BENEDETTI 1954-10-1020 Employé (secteur privé)
SOCM Franck BERNABEU 1974-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Charles BICH 1945-10-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Christophe BORG 1968-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Dominique BOUVIER 1970-06-1114 Agent technique et technicien
SOCMme Jeannine BUCH 1955-07-199 Commercant
SOCMme Josiane CARASSIO 1951-09-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Françoise DAMBLANS 1956-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Stéphane DELAVIER 1958-01-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Jeanne FLEURENT 1977-12-1039 Autre profession libérale
DVDM Laurent FUSTINONI 1989-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laure GARDIENNET 1970-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Emmanuel GAUDIN 1970-01-2214 Agent technique et technicien
DVDMme Monique GERBELLI 1959-09-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe LANSEUR 1972-03-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Arnaud LARUE 1976-11-2313 Ingénieur
DVDMme Christine MICOUD 1968-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Eric PORTSCH 1965-08-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Cécile ROBIN 1973-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sandrine SIMONATO-SCHIAVON 1969-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent SINTIVE 1975-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Romain TARDY 1988-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Yvette TOSOLINI 1941-08-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Geneviève VALETTE 1945-11-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle VULLIERME 1968-01-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4869
Nombre d'inscrits
3063
Votants
2954
Voix exprimés
1806
Abstention
109
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BORG

UNIS POUR LE RENOUVEAU DE PONTCHARRA

1644 voix soit 55.7% des 2954 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles BICH

PARTAGEONS L'AVENIR DE PONTCHARRA

1310 voix soit 44.3% des 2954 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.3 %
Gauche
1310 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.7 %
Droite
1644 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARTAGEONS L'AVENIR DE PONTCHARRA
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Charles BICH


1 : M. Charles BICH
2 : Mme Yvette TOSOLINI
3 : M. Stéphane DELAVIER
4 : Mme Josiane CARASSIO
5 : M. Franck BERNABEU
6 : Mme Jeannine BUCH
7 : M. Lionel VINCENT
8 : Mme Marie-France FERRE
9 : M. Ramon MUNOZ
10 : Mme Evelyne PELLAT
11 : M. Bruno MATHON
12 : Mme Christine VIGNE
13 : M. Joseph MAS
14 : Mme Graziella DECORPS
15 : M. Jean-Marc CLOCHEAU
16 : Mme Fabienne BRICALLI
17 : M. Williams BACHELET
18 : Mme Karen DIDIER
19 : M. André BONMIER
20 : Mme Carole CLOUTIER
21 : M. Philippe MALAVAL
22 : Mme Sabrina CASCIU
23 : M. Alain BRET
24 : Mme Nadjet MESSAOUDI
25 : M. Cyrille CORBALAN
26 : Mme Ghislaine CLET
27 : M. Olivier GRANIER
28 : Mme Marie-Rose PROCACCI
29 : M. Jacky BONZI

Nom de liste : UNIS POUR LE RENOUVEAU DE PONTCHARRA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe BORG


1 : M. Christophe BORG
2 : Mme Cécile ROBIN
3 : M. Eric PORTSCH
4 : Mme Monique GERBELLI
5 : M. David AUDEBEAU
6 : Mme Geneviève VALETTE
7 : M. Jean-Paul BATARD
8 : Mme Sandrine SIMONATO-SCHIAVON
9 : M. Emmanuel GAUDIN
10 : Mme Christine MICOUD
11 : M. Vincent SINTIVE
12 : Mme Agnès AMORETTI
13 : M. Christophe LANSEUR
14 : Mme Jeanne FLEURENT
15 : M. Romain TARDY
16 : Mme Laure GARDIENNET
17 : M. Arnaud LARUE
18 : Mme Christelle VULLIERME
19 : M. Cédric ARMANET
20 : Mme Dominique BOUVIER
21 : M. Patrick BENEDETTI
22 : Mme Françoise DAMBLANS
23 : M. Laurent FUSTINONI
24 : Mme Nadine BOULLEROT
25 : M. Florent PELLETIER
26 : Mme Martine MONON
27 : M. Bruno BERNARD
28 : Mme Florence GRISSOLANGE
29 : M. Jean-Marc GAILLAND