Maire : M.Lilian GALAMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pommier-de-Beaurepaire
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume ARGOUD 1984-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Laëtitia AVONT 1979-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille BOUVIER 1960-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard CARAZ 1951-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Cindy COLLION 1988-01-2720 Employé (secteur privé)
M Bernard COUDERT 1964-08-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Claude FAIVRE 1960-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raphaël GABILLON 1976-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Lilian GALAMAND 1970-08-0320 Employé (secteur privé)
M Philippe HERNANDEZ 1971-05-0220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine LEDEZ 1981-02-1114 Agent technique et technicien
Mme Isabelle PACALET 1969-06-0120 Employé (secteur privé)
M Christian PERON 1964-07-1020 Employé (secteur privé)
M Stephen ROBIN 1981-09-099 Commercant
Mme Stéphanie SANCHEZ 1971-07-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
384
Votants
365
Voix exprimés
189
Abstention
19
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lilian GALAMAND

349 voix soit 95.6% des 365 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 90.9% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOUVIER

338 voix soit 92.6% des 365 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 88% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SANCHEZ

337 voix soit 92.3% des 365 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 87.8% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen ROBIN

335 voix soit 91.8% des 365 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 87.2% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GABILLON

334 voix soit 91.5% des 365 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 87% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia AVONT

328 voix soit 89.9% des 365 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 85.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PACALET

326 voix soit 89.3% des 365 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 84.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUDERT

325 voix soit 89% des 365 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARAZ

325 voix soit 89% des 365 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEDEZ

325 voix soit 89% des 365 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ARGOUD

323 voix soit 88.5% des 365 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy COLLION

322 voix soit 88.2% des 365 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.9% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PERON

310 voix soit 84.9% des 365 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.7% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FAIVRE

299 voix soit 81.9% des 365 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77.9% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HERNANDEZ

264 voix soit 72.3% des 365 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 68.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1326 %
Droite
4840 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HERNANDEZ


1 : M. Philippe HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FAIVRE


1 : M. Claude FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PERON


1 : M. Christian PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy COLLION


1 : Mme Cindy COLLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ARGOUD


1 : M. Guillaume ARGOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LEDEZ


1 : Mme Sandrine LEDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CARAZ


1 : M. Gérard CARAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COUDERT


1 : M. Bernard COUDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PACALET


1 : Mme Isabelle PACALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia AVONT


1 : Mme Laëtitia AVONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël GABILLON


1 : M. Raphaël GABILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephen ROBIN


1 : M. Stephen ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SANCHEZ


1 : Mme Stéphanie SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BOUVIER


1 : Mme Mireille BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian GALAMAND


1 : M. Lilian GALAMAND