Maire : M. Stéphane SPITTERS

Tête de la liste : UN NOUVEAU VISAGE POUR LE PEAGE- DE- ROUSSILLON

Membres du conseil municipal de Le Péage-de-Roussillon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Juvenal BIMENYIMANA 1966-05-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Gilles BLACHIER 1960-11-1814 Agent technique et technicien
DVGMme Olga DAMIAN 1959-12-0157 Sans profession déclarée
SOCM Thierry DARBON 1961-10-2314 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Claude DUPLAND 1945-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Evelyne DUVERNOY 1962-09-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Roland FERREIN 1951-07-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Dominique FLACHER EPOUSE LHERMET 1955-10-245 Industriel-Chef entreprise
FGM Jean-Pierre GABET 1944-12-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Chantal GARDAN 1961-04-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Geneviève GONIN 1953-09-1257 Sans profession déclarée
DVDM Luc GONIN 1964-12-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Emmanuelle GRAIL 1984-12-2939 Autre profession libérale
DVDM Ahmed HAMADACHE 1963-05-1510 Artisan
DVDM Bernard JACOB 1952-05-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Huzeyme KORLU 1984-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Jacqueline LAMY 1946-01-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Claudine LEFEBVRE 1949-01-0161 Retraité salarié privé
DVGM François MAGNIEN 1953-03-1164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Christine MASSON 1958-05-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Noëlle POURRAT 1960-12-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène ROBERT 1962-04-0323 Salarié du secteur médical
DVDM Daniel ROBERT-CHARREREAU 1948-03-1160 Retraité des professions libérales
DVDMme Martine SARTRE 1952-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Hasan SENER 1973-03-157 Agent d'affaires
DVDM Stéphane SPITTERS 1959-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Fanny THIBERT 1979-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Laure TRAYNARD 1986-10-0914 Agent technique et technicien
DVDM Laurent WILB 1972-05-127 Agent d'affaires

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3959
Nombre d'inscrits
2163
Votants
2103
Voix exprimés
1796
Abstention
60
Blancs ou Nuls
54.6 %
Taux de participation
45.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GABET

UNIS POUR LE PEAGE !

664 voix soit 31.6% des 2103 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane SPITTERS

UN NOUVEAU VISAGE POUR LE PEAGE- DE- ROUSSILLON

729 voix soit 34.7% des 2103 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christine MASSON

VIVRE LE PEAGE ENSEMBLE

710 voix soit 33.8% des 2103 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.3 %
Gauche
1374 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.7 %
Droite
729 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE LE PEAGE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christine MASSON


1 : Mme Christine MASSON
2 : M. François MAGNIEN
3 : Mme Olga DAMIAN
4 : M. Jean-Claude DUPLAND
5 : Mme Claudine LEFEBVRE
6 : M. François GOUYAUD
7 : Mme Virginie BOUVERON
8 : M. Vincent DELEAZ
9 : Mme Ismaan KÖK
10 : M. Didier FANGET
11 : Mme Samira MAMMAD
12 : M. Raphaël ENTRESSANGLE
13 : Mme Agnès FLOCH
14 : M. Arnaud DELAHAYE
15 : Mme Nawel CHOVIN
16 : M. Jérôme SIBERT
17 : Mme Françoise VALLES
18 : M. Daniel LOUBECHINE
19 : Mme Françoise ROUX
20 : M. Rémy TOURNEBISE
21 : Mme Josiane POZIN
22 : M. Francis CHAREYRE
23 : Mme Catherine VALETTE
24 : M. Laurent BRES
25 : Mme Laura MENDES
26 : M. Djemel BELLIT
27 : Mme Cindy THEPAUT
28 : M. Alain FUCHS
29 : Mme Danielle CORSAT

Nom de liste : UN NOUVEAU VISAGE POUR LE PEAGE- DE- ROUSSILLON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane SPITTERS


1 : M. Stéphane SPITTERS
2 : Mme Dominique FLACHER EPOUSE LHERMET
3 : M. Hasan SENER
4 : Mme Jacqueline LAMY
5 : M. Daniel ROBERT-CHARREREAU
6 : Mme Fanny THIBERT
7 : M. Laurent WILB
8 : Mme Chantal GARDAN
9 : M. Ahmed HAMADACHE
10 : Mme Geneviève GONIN
11 : M. Juvenal BIMENYIMANA
12 : Mme Marie-Noëlle POURRAT
13 : M. Roland FERREIN
14 : Mme Hélène ROBERT
15 : M. Gilles BLACHIER
16 : Mme Emmanuelle GRAIL
17 : M. Bernard JACOB
18 : Mme Martine SARTRE
19 : M. Luc GONIN
20 : Mme Marie-Laure TRAYNARD
21 : M. Florian BENAY
22 : Mme Guilhermina CURRAT
23 : M. Patrick GAILLARD
24 : Mme Karell DUPLANY
25 : M. Louis JOUANNAUD
26 : Mme Sandrine BRACOUD
27 : M. Christian PERRET
28 : Mme Jeannine SARTEUR
29 : M. Gilbert GILLET

Nom de liste : UNIS POUR LE PEAGE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre GABET


1 : M. Jean-Pierre GABET
2 : Mme Evelyne DUVERNOY
3 : M. Thierry DARBON
4 : Mme Huzeyme KORLU
5 : M. Jean-Baptiste VILLEMAGNE
6 : Mme Gaëla AUDOUIN
7 : M. Sébastien COURION
8 : Mme Mercedes DE SOUSA
9 : M. Farid KIOUDJ
10 : Mme Michèle DEBARD
11 : M. Alain PENICHOU
12 : Mme Virginie MATHIAS
13 : M. Maxime ALLARD
14 : Mme Catherine PASCAL ROLLAND
15 : M. Marc-Antoine CHASSAING
16 : Mme Catherine CONSTANTIN
17 : M. Jean-Yves MOUCHEL
18 : Mme Angélique GUARD-MARIET
19 : M. Sébastien GALL
20 : Mme Om Elkhir BEN MOHAMED
21 : M. Jovino DOS REIS
22 : Mme Maëva CHEYNE
23 : M. Romain GAY
24 : Mme Karine PELARDY
25 : M. Daniel PILLON
26 : Mme Myriam RIGAUD-PONCET
27 : M. Walter SAHUC
28 : Mme Marie-José BOSSART
29 : M. Sébastien SIMOND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3959
Nombre d'inscrits
2107
Votants
2006
Voix exprimés
1852
Abstention
101
Blancs ou Nuls
53.2 %
Taux de participation
46.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GABET

AU PEAGE : L'HUMAIN D'ABORD

469 voix soit 23.4% des 2006 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 22.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Stéphane SPITTERS

UN NOUVEAU VISAGE POUR LE PEAGE- DE- ROUSSILLON

556 voix soit 27.7% des 2006 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 26.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christine MASSON

VIVRE LE PEAGE ENSEMBLE

562 voix soit 28% des 2006 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 26.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Mercedes DE SOUSA

LE PEAGE-DE-ROUSSILLON, NOTRE VILLE

419 voix soit 20.9% des 2006 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
23.4 %
Extrême gauche
469 voix
48.9 %
Gauche
981 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.7 %
Droite
556 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PEAGE-DE-ROUSSILLON, NOTRE VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Mercedes DE SOUSA


1 : Mme Mercedes DE SOUSA
2 : M. Thierry DARBON
3 : Mme Virginie MATHIAS
4 : M. Pascal MARTINEZ
5 : Mme Huzeyme KORLU
6 : M. Sébastien COURION
7 : Mme Catherine CONSTANTIN
8 : M. Walter SAHUC
9 : Mme Siham DRAA
10 : M. Yvan AGUILAR
11 : Mme Michelle AUBERT CANARIO
12 : M. Marc-Antoine CHASSAING
13 : Mme Céline FAËS
14 : M. Jovino DOS REIS
15 : Mme Om Elkhir BEN MOHAMED
16 : M. Romain GAY
17 : Mme Karine PELARDY
18 : M. Mohamed AKRAD
19 : Mme Sandra ORTIZ
20 : M. Daniel PILLON
21 : Mme Fabienne BOUTEYRE
22 : M. Serge DEBARD
23 : Mme Claire ROCHERON
24 : M. Daniel MELHORADO
25 : Mme Nathalie DIAZ-MACAIRE
26 : M. Albert CHAZEL
27 : Mme Murielle GUILLON
28 : M. Henri ARLAUD
29 : Mme Ebru AKKUS

Nom de liste : VIVRE LE PEAGE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christine MASSON


1 : Mme Christine MASSON
2 : M. François MAGNIEN
3 : Mme Olga DAMIAN
4 : M. Jean-Claude DUPLAND
5 : Mme Claudine LEFEBVRE
6 : M. François GOUYAUD
7 : Mme Virginie BOUVERON
8 : M. Vincent DELEAZ
9 : Mme Ismaan KÖK
10 : M. Didier FANGET
11 : Mme Samira MAMMAD
12 : M. Raphaël ENTRESSANGLE
13 : Mme Agnès FLOCH
14 : M. Arnaud DELAHAYE
15 : Mme Nawel CHOVIN
16 : M. Jérôme SIBERT
17 : Mme Françoise VALLES
18 : M. Daniel LOUBECHINE
19 : Mme Françoise ROUX
20 : M. Rémy TOURNEBISE
21 : Mme Josiane POZIN
22 : M. Francis CHAREYRE
23 : Mme Catherine VALETTE
24 : M. Laurent BRES
25 : Mme Laura MENDES
26 : M. Djemel BELLIT
27 : Mme Cindy THEPAUT
28 : M. Alain FUCHS
29 : Mme Danielle CORSAT

Nom de liste : UN NOUVEAU VISAGE POUR LE PEAGE- DE- ROUSSILLON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane SPITTERS


1 : M. Stéphane SPITTERS
2 : Mme Dominique FLACHER EPOUSE LHERMET
3 : M. Hasan SENER
4 : Mme Jacqueline LAMY
5 : M. Daniel ROBERT-CHARREREAU
6 : Mme Fanny THIBERT
7 : M. Laurent WILB
8 : Mme Chantal GARDAN
9 : M. Ahmed HAMADACHE
10 : Mme Geneviève GONIN
11 : M. Juvenal BIMENYIMANA
12 : Mme Marie-Noëlle POURRAT
13 : M. Roland FERREIN
14 : Mme Hélène ROBERT
15 : M. Gilles BLACHIER
16 : Mme Emmanuelle GRAIL
17 : M. Bernard JACOB
18 : Mme Martine SARTRE
19 : M. Luc GONIN
20 : Mme Marie-Laure TRAYNARD
21 : M. Florian BENAY
22 : Mme Guilhermina CURRAT
23 : M. Patrick GAILLARD
24 : Mme Karell DUPLANY
25 : M. Louis JOUANNAUD
26 : Mme Sandrine BRACOUD
27 : M. Christian PERRET
28 : Mme Jeannine SARTEUR
29 : M. Gilbert GILLET

Nom de liste : AU PEAGE : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre GABET


1 : M. Jean-Pierre GABET
2 : Mme Evelyne DUVERNOY
3 : M. François MARTINEZ
4 : Mme Gaëla AUDOUIN
5 : M. Jean-Baptiste VILLEMAGNE
6 : Mme Catherine PASCAL ROLLAND
7 : M. Maxime ALLARD
8 : Mme Maëva CHEYNE
9 : M. Alain PENICHOU
10 : Mme Angélique GUARD-MARIET
11 : M. Jean-Yves MOUCHEL
12 : Mme Myriam RIGAUD-PONCET
13 : M. Farid KIOUDJ
14 : Mme Michèle DEBARD
15 : M. Sébastien BESSET
16 : Mme Marie-José BOSSART
17 : M. Robert BUFFAT
18 : Mme Chantal MARCE
19 : M. Sébastien SIMOND
20 : Mme Isabelle CLEMENT
21 : M. Sébastien GALL
22 : Mme Roselyne BULLY
23 : M. Pierre RINALDUZZI
24 : Mme Séverine JUAN
25 : M. René DELABRE
26 : Mme Fiorella FONTANA-COLLET
27 : M. Robert CAVY
28 : Mme Michèle RODRIGUEZ
29 : M. François SERRANO