Maire : MmeYolande BELLEVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Parmilieu
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul BARBIET 1950-04-1961 Retraité salarié privé
Mme Yolande BELLEVILLE 1969-12-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Catherine CABROL 1956-09-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Francisco COURCEL 1968-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Éric GROS 1965-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Cécile HANQUEZ 1976-04-0520 Employé (secteur privé)
M David IACOVELLI 1969-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne LAMBERT 1955-09-0857 Sans profession déclarée
M Maurice LASSONNERIE 1943-11-0161 Retraité salarié privé
M Jean-Louis MARTIN 1960-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marielle MARTIN-COCHER 1963-04-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Raymonde PUSSIER 1952-10-199 Commercant
M Claude RIEG 1951-08-0864 Retraité des entreprises publiques
M Bruno SURDON 1968-11-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal VEROT 1953-07-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
307
Votants
295
Voix exprimés
151
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yolande BELLEVILLE

253 voix soit 85.8% des 295 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 82.4% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SURDON

249 voix soit 84.4% des 295 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 81.1% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco COURCEL

247 voix soit 83.7% des 295 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 80.5% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARTIN

239 voix soit 81% des 295 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77.9% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RIEG

237 voix soit 80.3% des 295 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 77.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile HANQUEZ

236 voix soit 80% des 295 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GROS

234 voix soit 79.3% des 295 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 76.2% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde PUSSIER

233 voix soit 79% des 295 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 75.9% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BARBIET

232 voix soit 78.6% des 295 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 75.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle MARTIN-COCHER

230 voix soit 78% des 295 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 74.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VEROT

230 voix soit 78% des 295 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 74.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. David IACOVELLI

228 voix soit 77.3% des 295 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 74.3% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CABROL

224 voix soit 75.9% des 295 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 73% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LASSONNERIE

217 voix soit 73.6% des 295 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 70.7% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAMBERT

207 voix soit 70.2% des 295 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 67.4% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RANCON

105 voix soit 35.6% des 295 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle SAINT-CYR

101 voix soit 34.2% des 295 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAURENT

92 voix soit 31.2% des 295 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.1 %
Droite
3794 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LAURENT


1 : M. Pascal LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle SAINT-CYR


1 : Mme Michelle SAINT-CYR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RANCON


1 : M. Sébastien RANCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LAMBERT


1 : Mme Anne LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LASSONNERIE


1 : M. Maurice LASSONNERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CABROL


1 : Mme Catherine CABROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David IACOVELLI


1 : M. David IACOVELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VEROT


1 : M. Pascal VEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle MARTIN-COCHER


1 : Mme Marielle MARTIN-COCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BARBIET


1 : M. Jean-Paul BARBIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde PUSSIER


1 : Mme Raymonde PUSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GROS


1 : M. Éric GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile HANQUEZ


1 : Mme Cécile HANQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude RIEG


1 : M. Claude RIEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARTIN


1 : M. Jean-Louis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francisco COURCEL


1 : M. Francisco COURCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SURDON


1 : M. Bruno SURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande BELLEVILLE


1 : Mme Yolande BELLEVILLE