Maire : M.Louis MICHUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Panossas
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ANTONIOTTI 1973-10-085 Industriel-Chef entreprise
M Christophe CANDY 1975-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dorsafe CHERIF 1977-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Marc CHIAPPINI 1960-03-015 Industriel-Chef entreprise
Mme Monique CHIPON 1933-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie DE OLIVEIRA 1983-02-1620 Employé (secteur privé)
Mme Annie DURAND 1962-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard GAUTRUCHE 1959-08-305 Industriel-Chef entreprise
M Grégory GIBBONS 1954-06-0813 Ingénieur
M Christophe GIRIN 1972-07-0910 Artisan
M Thierry LAVERGNE 1962-01-1316 Représentant de commerce
M Louis MICHUT 1944-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne-Marie PEREZ 1965-05-0520 Employé (secteur privé)
M Pierre PERROT 1955-02-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Catherine PEZET 1969-04-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
247
Votants
239
Voix exprimés
199
Abstention
8
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie PEREZ

134 voix soit 56.1% des 239 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 54.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAND

104 voix soit 43.5% des 239 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sébastien CHALSTA

1 voix soit 0.4% des 239 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANCADE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald HUGUET

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MOUNIER-POULAT

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LABROSSE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette NEMESI

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DUMOULIN

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAGNARD

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien OGER

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAILLARD

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MOCQUANT

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MONICHON

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra VANDERMOETEN

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne-Marie PEREZ
2 : M. Michel GRAND
3 : Mme Sébastien CHALSTA
4 : M. Patrick CANCADE
5 : M. Renald HUGUET
6 : M. Jérôme MOUNIER-POULAT
7 : M. Aurélien LABROSSE
8 : Mme Laurette NEMESI
9 : M. Joseph DUMOULIN
10 : Mme Karine MAGNARD
11 : M. Sébastien OGER
12 : M. Emmanuel GAILLARD
13 : Mme Jocelyne MOCQUANT
14 : M. Marcel MONICHON
15 : Mme Alexandra VANDERMOETEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
335
Votants
322
Voix exprimés
111
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis MICHUT

228 voix soit 70.8% des 322 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68.1% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CANDY

221 voix soit 68.6% des 322 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ANTONIOTTI

203 voix soit 63% des 322 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GIRIN

187 voix soit 58.1% des 322 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory GIBBONS

185 voix soit 57.5% des 322 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PEZET

185 voix soit 57.5% des 322 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DURAND

182 voix soit 56.5% des 322 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHIAPPINI

180 voix soit 55.9% des 322 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorsafe CHERIF

178 voix soit 55.3% des 322 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GAUTRUCHE

177 voix soit 55% des 322 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAVERGNE

172 voix soit 53.4% des 322 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PERROT

171 voix soit 53.1% des 322 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DE OLIVEIRA

170 voix soit 52.8% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CHIPON

167 voix soit 51.9% des 322 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAND

161 voix soit 50% des 322 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MONICHON

152 voix soit 47.2% des 322 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sébastien CHALSTA

150 voix soit 46.6% des 322 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien OGER

148 voix soit 46% des 322 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PEREZ

146 voix soit 45.3% des 322 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MOUNIER-POULAT

142 voix soit 44.1% des 322 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LABROSSE

135 voix soit 41.9% des 322 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAGNARD

134 voix soit 41.6% des 322 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra VANDERMOETEN

131 voix soit 40.7% des 322 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MOCQUANT

129 voix soit 40.1% des 322 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GAILLARD

128 voix soit 39.8% des 322 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald HUGUET

124 voix soit 38.5% des 322 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette NEMESI

120 voix soit 37.3% des 322 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DUMOULIN

114 voix soit 35.4% des 322 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANCADE

113 voix soit 35.1% des 322 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis MICHUT
2 : M. Christophe CANDY
3 : M. Stéphane ANTONIOTTI
4 : M. Christophe GIRIN
5 : M. Grégory GIBBONS
6 : Mme Catherine PEZET
7 : Mme Annie DURAND
8 : M. Marc CHIAPPINI
9 : Mme Dorsafe CHERIF
10 : M. Richard GAUTRUCHE
11 : M. Thierry LAVERGNE
12 : M. Pierre PERROT
13 : Mme Virginie DE OLIVEIRA
14 : Mme Monique CHIPON
15 : M. Michel GRAND
16 : M. Marcel MONICHON
17 : Mme Sébastien CHALSTA
18 : M. Sébastien OGER
19 : Mme Anne-Marie PEREZ
20 : M. Jérôme MOUNIER-POULAT
21 : M. Aurélien LABROSSE
22 : Mme Karine MAGNARD
23 : Mme Alexandra VANDERMOETEN
24 : Mme Jocelyne MOCQUANT
25 : M. Emmanuel GAILLARD
26 : M. Renald HUGUET
27 : Mme Laurette NEMESI
28 : M. Joseph DUMOULIN
29 : M. Patrick CANCADE