Maire : M.Bernard OGIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pact
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert AUBERT 1946-05-2165 Autre retraité
Mme Mireille BERTINO 1948-01-1161 Retraité salarié privé
M Michel BRUN 1962-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie BUCZKO 1969-09-1720 Employé (secteur privé)
M Gilbert DILAS 1956-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Liliane DUFAU 1956-04-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Anne-Marie ESPEZEL 1946-03-2458 Retraité agricole
M Alain MARRON 1957-11-1965 Autre retraité
M Pierre MARTIN 1956-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claude NICAISE 1949-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Myriam NICAISE 1972-07-1820 Employé (secteur privé)
M Bernard OGIER 1964-02-1615 Contremaitre
M Alain PERDOUX 1949-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry PERONO 1961-11-1014 Agent technique et technicien
M Samuel PETIT 1972-08-2810 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
376
Votants
353
Voix exprimés
209
Abstention
23
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard OGIER

335 voix soit 94.9% des 353 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.1% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PERONO

335 voix soit 94.9% des 353 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.1% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERDOUX

329 voix soit 93.2% des 353 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 87.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PETIT

328 voix soit 92.9% des 353 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87.2% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

326 voix soit 92.4% des 353 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 86.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARRON

325 voix soit 92.1% des 353 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 86.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BUCZKO

314 voix soit 89% des 353 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.5% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DILAS

314 voix soit 89% des 353 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.5% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARTIN

313 voix soit 88.7% des 353 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 83.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BERTINO

311 voix soit 88.1% des 353 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ESPEZEL

306 voix soit 86.7% des 353 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 81.4% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane DUFAU

290 voix soit 82.2% des 353 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert AUBERT

285 voix soit 80.7% des 353 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 75.8% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude NICAISE

278 voix soit 78.8% des 353 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 73.9% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam NICAISE

220 voix soit 62.3% des 353 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 58.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1305.7 %
Droite
4609 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam NICAISE


1 : Mme Myriam NICAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude NICAISE


1 : Mme Claude NICAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert AUBERT


1 : M. Gilbert AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane DUFAU


1 : Mme Liliane DUFAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie ESPEZEL


1 : Mme Anne-Marie ESPEZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BERTINO


1 : Mme Mireille BERTINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MARTIN


1 : M. Pierre MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DILAS


1 : M. Gilbert DILAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BUCZKO


1 : Mme Valérie BUCZKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MARRON


1 : M. Alain MARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRUN


1 : M. Michel BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel PETIT


1 : M. Samuel PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PERDOUX


1 : M. Alain PERDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PERONO


1 : M. Thierry PERONO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard OGIER


1 : M. Bernard OGIER