Maire : M.René LOALENEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oyeu
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BENOIT 1978-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien BIZEL-QUILLAZ 1977-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme BOISSIE 1972-01-0836 Architecte
M Lionel COLLET-BEILLON 1968-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès DIEN 1968-05-3056 Autre profession
Mme Evelyne DUVERT 1953-03-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Dorothée GAMBERINI 1985-07-1346 Grands corps de l'état
M Serge HUGONNARD-ROCHE 1959-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M René LOALENEUR 1955-05-2665 Autre retraité
Mme Cécile MEYER 1974-01-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Magali PERRIN 1978-02-2356 Autre profession
M Jean-Noël PIOTIN 1947-10-1865 Autre retraité
M Alain PREVOST 1953-05-1665 Autre retraité
M Gilles RULLIERE 1954-02-2165 Autre retraité
Mme Anita THUILLET 1972-04-2056 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

752
Nombre d'inscrits
538
Votants
529
Voix exprimés
214
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LOALENEUR

442 voix soit 83.6% des 529 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 82.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUVERT

439 voix soit 83% des 529 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 81.6% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOISSIE

438 voix soit 82.8% des 529 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 81.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel COLLET-BEILLON

433 voix soit 81.9% des 529 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 80.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BIZEL-QUILLAZ

409 voix soit 77.3% des 529 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 76% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël PIOTIN

409 voix soit 77.3% des 529 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 76% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIT

407 voix soit 76.9% des 529 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 75.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée GAMBERINI

399 voix soit 75.4% des 529 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 74.2% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DIEN

393 voix soit 74.3% des 529 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 73% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MEYER

392 voix soit 74.1% des 529 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 72.9% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PERRIN

385 voix soit 72.8% des 529 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 71.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita THUILLET

385 voix soit 72.8% des 529 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 71.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RULLIERE

374 voix soit 70.7% des 529 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 69.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PREVOST

374 voix soit 70.7% des 529 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 69.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HUGONNARD-ROCHE

372 voix soit 70.3% des 529 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 69.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEUNIER-BLANCHON

209 voix soit 39.5% des 529 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VALLET

146 voix soit 27.6% des 529 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEUNIER-CARUS

137 voix soit 25.9% des 529 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LUCIDO MOREAU

131 voix soit 24.8% des 529 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RAGOT-COLOGNE

130 voix soit 24.6% des 529 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LANDIVIER

124 voix soit 23.4% des 529 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica VERSOLATTO

111 voix soit 21% des 529 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 20.6% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès-Tracy LOMBARD

109 voix soit 20.6% des 529 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HERRERO

101 voix soit 19.1% des 529 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1370.3 %
Droite
7249 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HERRERO


1 : Mme Sylvie HERRERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès-Tracy LOMBARD


1 : Mme Agnès-Tracy LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica VERSOLATTO


1 : Mme Jessica VERSOLATTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille LANDIVIER


1 : M. Cyrille LANDIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice RAGOT-COLOGNE


1 : M. Fabrice RAGOT-COLOGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LUCIDO MOREAU


1 : Mme Virginie LUCIDO MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEUNIER-CARUS


1 : M. Michel MEUNIER-CARUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc VALLET


1 : M. Jean-Marc VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MEUNIER-BLANCHON


1 : M. Pascal MEUNIER-BLANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HUGONNARD-ROCHE


1 : M. Serge HUGONNARD-ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PREVOST


1 : M. Alain PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles RULLIERE


1 : M. Gilles RULLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita THUILLET


1 : Mme Anita THUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali PERRIN


1 : Mme Magali PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MEYER


1 : Mme Cécile MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès DIEN


1 : Mme Agnès DIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée GAMBERINI


1 : Mme Dorothée GAMBERINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BENOIT


1 : M. Christophe BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël PIOTIN


1 : M. Jean-Noël PIOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BIZEL-QUILLAZ


1 : M. Sébastien BIZEL-QUILLAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel COLLET-BEILLON


1 : M. Lionel COLLET-BEILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BOISSIE


1 : M. Jérôme BOISSIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DUVERT


1 : Mme Evelyne DUVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LOALENEUR


1 : M. René LOALENEUR